Логотип Идель
Блоги

Любишь стипендию? Люби учиться!

В России государство гарантирует гражданам возможность получения бесплатного высшего образования. Помимо этого, студентам предоставляются большие льготы, премии, выплаты и даже гранты на обучение. Но при каких условиях можно получить данные привилегии?

В России государство гарантирует гражданам возможность получения бесплатного высшего образования. Помимо этого, студентам предоставляются большие льготы, премии, выплаты и даже гранты на обучение. Но при каких условиях можно получить данные привилегии?
 
Учеба занимает центральное место в жизни молодых людей. С раннего детства в нас закладывают, что нужно отлично учиться, быть самым лучшим, умным и успешным. В школе за хорошие оценки мы получали похвалу, сладости, игрушки, грамоты, а сейчас у студентов, отличающихся хорошей учебой, есть возможность поступить в вуз на бюджетной основе и даже получать поддержку в виде стипендии. Но и на этом радости не заканчиваются: если студент ведет активную социальную жизнь, принимает участие в олимпиадах, мероприятиях различного характера, приносит пользу обществу- это никогда не останется незамеченным.
 
К примеру, мэр Казани в 2019 году наградил именными стипендиями 70 талантливых учащихся, студентов и аспирантов. «Главное здесь не деньги, а то, что у молодежи еще в студенчестве есть возможность реализовать себя», - завил глава города Ильсур Метшин. За молодым поколением –будущее, поэтому необходимо поддерживать молодых людей в начале их жизненного пути.

Теперь о стипендии. Минимальный размер в высших учебных заведениях России составляет 1550 руб. (академическая), но при отсутствии долгов и при высоких оценках на экзаменах (повышенная академическая) она может возрасти до 2 раз (то есть приблизительно до 3000 руб.).  Как говорится, все в наших руках.

 Государственные стипендии индексируются каждый год на величину инфляции или выше. Так, например, в прошлом году их повысили на 4  процента.   
 Для студентов, оставшихся без родительского попечения, существует полное государственное обеспечение. На гособеспечении также находятся студенты от 18 до 23 лет, потерявшие родителей во время обучения.
Для студентов, совмещающих работу с учебой, предоставляются следующие льготы: сотруднику оплачивают часы учебы в размере 50 процентов от его средней заработной платы, но не ниже минимального размера оплаты труда, а также могут компенсировать оплату проезда до вуза или колледжа. Также студентам предоставляются отпуска для сдачи промежуточной и итоговой аттестации.
 
Для каждого студента доступна:
 
1)Скидка на городской транспорт. Для студентов-очников 50%-ная скидка на билеты с 1 сентября по 15 июня и еще 25%-ная скидка на поезда дальнего расстояния.

2) Психологическая помощь. Во многих учебных заведениях есть специалисты, готовые помочь с эмоциональным выгоранием и стрессом, вызванными учебой.

3)Профилактика.  В течение периода в три года можно пройти диспансеризацию, большинство процедур в которой будут бесплатными.

Помимо социальных льгот и выплат, в России существует множество стипендий и грантов.
 
Гранты Президента России могут получить студенты, которые победили в олимпиадах, интеллектуальных, творческих, спортивных и других конкурсах. При этом право на такую выплату придется ежегодно подтверждать.
  Есть именные стипендии по разным направлениям обучения, которые учреждены государством, коммерческими организациями и т д. К примеру, Стипендия Вернандского (проблемами экологии), Лихачева (“Филология” и “Культурология”), Собчака (юридические направления), Гайдара (экономические направления).
 
Таким образом, старания окупаются, и труды никогда не окажутся незамеченными. Государство предоставляет студентам возможность развиваться и добиваться успехов в различных направлениях, поощряет учащихся за выдающиеся достижения и дает так называемый «толчок», желание двигаться дальше и достигать новых высот.
 

 

Теги: вуз студент стипендия

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев