Логотип Идель
Блоги

Поиск работы – тоже работа

С необходимостью искать работу сталкивается каждый взрослый, и даже школьник. Неважно, без опыта он или же его перестало устраивать прежнее место. Казалось бы, ничего сложного нет: просто находишь подходящие вакансии на сайтах Avito или HeadHunter и отправляешь своерезюме. Работодатель откликается и приглашает на собеседование.

С необходимостью искать работу сталкивается каждый взрослый, и даже школьник. Неважно, без опыта он или же его перестало устраивать прежнее место. Казалось бы, ничего сложного нет: просто находишь подходящие вакансии на сайтах Avito или HeadHunter и отправляешь своерезюме. Работодатель откликается и приглашает на собеседование.

Вот тут начинают терзать сомнения и страхи: что говорить, делать? Как себя правильно зарекомендовать?

По своему опыту поняла: работодатели бываютразными. Одних мало интересуют практические навыки и биография кандидата, они готовы взять хоть сейчас. Другие пристально смотрят, оценивают, задают кучу вопросов на разные темы и провожаютфразой «Мы вам позвоним», что в большинстве случаях означает отказ.

 

Капля лести не помешает

Некоторое время назад, когда искала работу, я прошла не менее восьми собеседований. Везде мне задавали ряд вопросов, отвечая на которые трудно не растеряться. Я составила ТОП-5 частых вопросов от работодателей на случай, если вам придется готовиться к этому испытанию.

1. У вас есть опыт или почему вы решили сменить место работы? На это я ответила честно: меня не устраивала зарплата и то, что постоянно приходилось подменять кого-то. Вообще, причины могут быть разными. Например, отсутствие карьерного роста, напряженные отношения с начальством или коллегами. Лучше говорить все без утайки. В век информационных технологий не составит особого труда узнать о человеке.

2. У вас есть образование? Вы учитесь или уже закончили? К тому, что вы являетесь студентом, работодатели относятся по-разному. Большинство не хочет брать на работу учащихся, даже заочника, так как придется два раза в год на месяц отпускать его на сессию. Им это не выгодно. Оказывается, бывает и наоборот. Я хотела устроиться в один известный магазин косметики и парфюмерии. Уже думала, что успешно прошла собеседование, как менеджер спросила меня об образовании. Я сказала, что пока не учусь, поступать собираюсь только в следующем году. Она удивленно посмотрела на меня и стала расспрашивать, как и почему так получилось. Видя ее изменившиеся лицо и голос, мне стало ясно, что мои шансы устроиться сюда сошли на нет. С обещаниями перезвонить, меня отправили домой. Звонка я так и не дождалась.

3. Почему вы хотите работать именно у нас? К этому вопросу будьте готовы всегда! Чтобы четко ответить на него, вы должны хоть что-то знать об этой компании. Прежде чем пойти на интервью, «откопайте» информацию о них. Узнайте, чем именно занимаются, что они предлагают и т.д. Однажды я была на собеседовании в однойнебезызвестной организации. Я легко сумела найти ответ, потому что заранее изучила вакансию продавца-консультанта, запомнила все пункты. И еще добавила, что сама регулярно посещаю их магазин и давно пользуюсь продукцией, которую они предлагают. Менеджеру это понравилось, и она сразупригасила на стажировку на следующий день. Вывод: иногда капля лести не помешает.

4. Расскажите о ваших слабых и сильных сторонах. Тут главное максимально честно ответить на вопрос. Поведайте о ваших качествах, но только о тех, которые вы считаете действительно сильными. Приведите пример того, как они помогли вам достичь чего-то на прошлой работе. Расспрашивая о ваших слабых сторонах, работодатель хочет узнать о рисках и проверить вашу честность. Назовите что-то, с чем у вас и вправду есть трудности, но укажите,что вы уже над ними активно работаете. 

5. Вы ходили еще куда-нибудь кроме нас, если да, то чем там вас привлекли? Однажды я имела глупость ляпнуть, что сначала пошла к конкурентам. Пришлось объяснять, почему я все-таки пришла сюда. Я перечислила все их преимущества по сравнению с другой компанией. Отметила, что здесьзначительно выше зарплата и больше перспектив. Кстати, так оно и было.

 

Начало карьеры

 

Куда пойти работать, если не хватает опыта или надо совмещать с учебой? Пять самых популярных вакансии для молодежи.

1. Официант. Это работа для общительных и стрессоустойчивых людей. Требует максимальной вежливости, выносливости и умения находить общий язык с гостями.

Преимущества: можно спокойно жить на чаевые,удобный график, во многих местах берут без опыта.

Недостатки: работа на ногах, таскать тяжелый разнос на руках, стрессы из-за агрессивных и непонимающих гостей.

2. Оператор call-центра. Обслуживание клиентов по телефону в офисе или на дому. Нужно иметь приятный голос, четкую дикцию и быть приветливым.

Преимущества: официальное трудоустройство и гибкий график. Возможность работать на дому.

Недостатки: хамское отношение и грубость некоторых клиентов, при которых трудно оставаться спокойным и приветливым. 

3. Курьер. Служба доставки еды, посылок. Требует оперативности и ответственности.

Преимущества: не требует каких-либо навыков, подойдет даже старшеклассникам, удобный график, возможно ежедневная оплата. (Стоить заметить, на улицах города увеличилось количество пеших курьеров, работающих на разные компании).

Недостатки: целый день «бегать» по городу, нестабильные клиенты.

4.Продавец-консультант. Продавцы требуются везде: от магазинов одежды до салонов сотовой связи. Им надо уметь грамотно консультировать клиентов по представленному ассортименту и помочь сделать правильный выбор.

Преимущества: вы научитесь идти с людьми на контакт, выявлять их потребности, грамотно «разрулить» конфликтные ситуации. Также станете человеком, имевшим материальную ответственность, что может стать для вас огромным плюсом в будущем.

Недостатки: работа на ногах, придется досконально выучить ассортимент всего магазина, не только своего отдела: их цену, состав и страну изготовления, иногда всю эту информацию запомнить невозможно. Иметь «подвешенный» язык, но, к сожалению, не всем дан этот талант.

6. Промоутер. Довольно простая работа, которая заключается в раздаче листовок и флаеров, в уведомлении об акциях.

Преимущества: молодежь нанимают с удовольствием, ежедневная оплата, приобретение навыков общения с людьми.

Недостатки: работа в любую погоду, хамство прохожих, небольшая оплата.

 

Что скажут психологи?

 

Перед собеседованием не помешает заглянуть в интернет и найти немного полезной информации. Я бы также порекомендовала почитать рекомендации опытных людей.

Вот, к примеру, несколько советов психолога Ирины Веретенниковой.

1. Постарайтесь не опаздывать на интервью!Одним из самых первых правил хорошего тона, конечно же, пунктуальность.

2. Позаботьтесь о своем внешнем виде. Обратите внимание на классические брюки, на элегантные блузы и костюмы. Встречают, как все помнят, по одежке.

3. Вдохновите себя перед собеседованием.Сделайте глубокий вдох. Хороший способ сохранить чувство спокойствия – представить себе будущий успех и рассматривать возможный отказ как новую возможность, а не неизбежность.

4. Умение зарекомендовать себя – один из залогов успешного прохождения собеседования.Тут главное не переборщить. Гиперактивный болтун и пассивный молчун с дефектами речи одинаково вызовут подозрения у интервьюера. Кандидат, который ведет себя уверенно и четко излагает свои позиции, не только получит рабочее место, но и определит отношение к себе в будущем.

5. Проявите заинтересованность в конкретной вакансии. Спросите о зарплате, графике, дальнейшем карьерном росте. Дайте понять, что вы готовы обучиться ко всем навыкам и приступить к работе.

Итак, ищите то место, где вам будет комфортно. Ведь когда находишь что-то свое, пропадают страх и волнение. Работа должна быть в радость, а не в тягость. Как говорил наш великий актер Евгении Леонов: «Счастье – это когда утром хочется на работу, а вечером – домой».

Ляйсан Вильданова

Фото автора

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев