Логотип Идель
Блоги

ПП: проблемное питание

В нулевых годах пришла мода на ЗОЖ. В 2010-х здоровый образ жизни окончательно закрепился в массовой культуре: молодежь начинает активно заниматься спортом, беречь, как положено, здоровье смолоду и выбирает правильное питание. Но правильное ли оно на самом деле?


Многолетний тренд на здоровый образ жизни пробрался во все сферы жизни современного молодого человека, и владельцы ресторанов и кафе стараются соответствовать предпочтениям своих посетителей, для которых правильное питание – это настоящий образ жизни. 

В Казани есть несколько популярных заведений, позиционирующих свою кухню как «ПП». Только угодить удаётся не всем: под правильным питанием каждый понимает что-то своё. 

Питание каждого ЗОЖника разное и зависит от его целей: кому-то нужен дефицит калорий, чтобы похудеть, спортсменам нужно есть много белка, чтобы набрать массу, а последователям кето-философии нужно всеми силами избегать лишних углеводов. 

И как же их всех накормить, чтобы они остались довольны? Бренд-шефы ресторанов ломают голову над этим вопросом, советуясь с диетологами и нутрициологами. Важно, чтобы в блюде был соблюден баланс макронутриентов и был минимум ингредиентов, считающихся вредными для здоровья. 

С веганским меню всё проще: далеко не все веганы преследуют цель питаться здорово. Поэтому в сложных блюдах без продуктов животного происхождения нередко встречаются растительные компоненты с пугающими названиями, которые у обывателей однозначно получили бы клеймо «химии всякой». 

Несколько лет назад диетологи всё еще демонизировали жиры, повсюду в магазинах продавались обезжиренные йогурты и молоко, в салаты не добавлялось масло. Теперь считается, что виновники всех проблем со здоровьем – быстрые углеводы. Это выпечка, сахар, макароны и продукты гликации. Казалось бы, в этот список можно отнести и хлеб, но говорят, что, если он приготовлен на закваске, а не на дрожжах, то есть его можно. 

Жиры теперь употреблять не вредно, если они правильные: это должны быть жиры животного происхождения или сыродавленные растительные масла холодного отжима. 

Сейчас молодые люди думают не о том, как сбросить вес, а о том, как получить из еды максимум пользы и удовольствия. Самые популярные продукты питания, подходящие под эти критерии, это морепродукты, фермерские овощи и органические масла. Но есть в трендах правильного питания и неизменное: ПП по-прежнему бьет по кошельку.

Еще сложнее дела обстоят с кондитерскими изделиями, подходящими под философию правильного питания. 

Есть общепринятая истина, что белая пшеничная мука и белый рафинированный сахар – это зло. Но на этом человечество не останавливается. Кого-то устраивает, что пшеничную муку в десертах заменяют рисовой, а кто-то знает, что оба вида муки одинаково плохо перевариваются. Кто-то считает, что тростниковый (он же коричневый) сахар – это полезно, а кто-то себя не обманывает. Любители заменять сахар сукралозой или аспартамом зачастую даже не подозревают, что эти сахарозаменители гораздо более негативно влияют на здоровье, чем обычный сахар. А от натуральных, «органических» сахзамов, таких, как эритрит и стевия, многих сладкоежек просто воротит. 

Бывалые официанты рассказывают, что даже если предложить посетителю тортик с кремом из кокосовых сливок и бисквитом из моркови, орехов и фиников без какого-либо намека на муку, глютен, лактозу и рафинированный сахар, всегда есть вероятность, что гость прошел курсы какого-нибудь нутрициолога из Нельзяграма. «В финиках лошадиная доза фруктозы, вы в курсе вообще?! В организме это всё превращается в обычную сахарозу, не десерт, а углеводная бомба для поджелудочной!» Официанты признаются, что таким посетителям хочется просто принести пучок сельдерея со словами «Пожалуйста, Ваш ПП-тирамису, приятного аппетита!»

Вероятно, из-за невозможности заведений угодить каждому потребителю, люди вскоре предпочтут и вовсе не ходить в кафе и рестораны, а готовить у себя дома со всеми важными пожеланиями. 

Не зря говорят, что каждый сам кузнец своего счастья. И здоровья.

 

                                                                                                                                                                                                                                                                 София Хафизова
 

Теги: ЗОЖ молодежь

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев