Логотип Идель
Блоги

Преодоление. Что нужно для счастья?

Сначала был дом малютки, потом детдом Чистополя – аналог детского сада для брошенных детишек. Он – инвалид с рождения, от него отказались родители, так как думали, что он не выживет… Сегодня он занимается спортом, проводит персональные выставки и мастер-классы. Знакомьтесь – художник и начинающий педагог Михаил Краев.

Сначала был дом малютки, потом детдом Чистополя – аналог детского сада для брошенных детишек. Он – инвалид с рождения, от него отказались родители, так как думали, что он не выживет… Сегодня он занимается спортом, проводит персональные выставки и мастер-классы. Знакомьтесь – художник и начинающий педагог Михаил Краев.

Как часто мы встречаем людей, симпатичных, обычных и жалующихся на то, что у них в жизни не всё так хорошо, как хотелось бы. И это люди из обычных семей, где росли они с мамой и папой, сёстрами и братьями. Что такое травля в детстве, они понятия не имели, и тем не менее они несчастны! А иногда встречаешь человека, который рос в сложных условиях, был сиротой, его не любили так, как любят детей в большинстве семей, и этот человек старается жить и добивается часто многого… После этого начинаешь задумываться о том, почему же так в жизни происходит.

После детского сада его перевели в школу-интернат для детей сирот в селе Ново-Каширово в Альметьевском районе Татарстана. Здесь Михаил получил первые серьёзные уроки жизни: в школе-интернате была настоящая дедовщина, и ему, тогда еще маленькому мальчику, неоднократно пришлось пережить травлю со стороны старших ребят, которые над ним издевались, даже однажды спустили с лестницы и он серьёзно расшибся.

Интернат находился в деревне, там было своё фермерское хозяйство, огород, за которым ухаживали воспитанники интерната, приходилось много трудиться, часто требовалась недюжинная физическая сила. Кроме того, воспитанников интерната часто отправляли собирать на поля картофель и свёклу, как раньше студентов вузов. Именно этот физический труд и помог, закалил Мишу, он научился многое делать.

Как-то в дом-интернат приехал работать учителем физкультуры бывший военный, и он стал учить мальчишек навыкам самообороны, что впоследствии очень помогло Михаилу: мог дать отпор наглым хулиганам-старшеклассникам, которые продолжали задирать младших.

Все годы учёбы Михаил был редактором стенгазет, оформлял к праздникам помещения школы.

Когда Мише было 14 лет, произошло событие, которое повлияло на всю его дальнейшую жизнь: ему сообщили, что у него есть родная семья и что за ним скоро приедут. Как все воспитанники заведений для сирот, он мечтал о том, что однажды вдруг объявятся его мама или папа, за ним приедут и заберут домой. Когда дети вырастали, за ними, действительно, приезжали их родители и забирали не просто так, а для того, чтобы они работали в своих семьях. Часто это заканчивалось плачевно: воспитанники сбегали из дома обратно в интернат… После подобных историй некоторые дети даже боялись того, что за ними приедут родители. Поэтому Михаил запаниковал, когда узнал, что за ним приедет отец. А когда узнал, что отец работает в милиции и что у него ещё есть брат и сестра, он был удивлен!

Знакомство с семьёй прошло спокойно, он достаточно быстро адаптировался в новых условиях. Годы, проведённые в детском доме, научили его многому, он был полностью самостоятельным, всё умел делать и не боялся никакой домашней работы, и ему даже было странно видеть лень городских детей и их неприспособленность к жизни!

Миша в школе был отличником, когда он переехал в Казань, где он и родился, на семейном совете было принято решение перевести его в обычную общеобразовательную школу. Его «посадили» на два класса ниже, и вместо восьмого класса он попал в шестой: программа сельской школы, конечно же, была намного легче программы обычной городской школы.

Как-то раз Михаил вместе с другими детьми летом в парке Победы решил нарисовать мелками на асфальте рисунок. По счастливой случайности мимо проходила преподаватель художественной школы. Увидев яркий рисунок, она сразу оценила данные мальчика, подошла к нему, пригласила к ним учиться. Так Михаил стал ещё и учеником художественной школы №3, которую блестяще окончил с красным дипломом.

Ещё во время учёбы в художественной школе у него появилась мечта поступить в Казанское художественное училище им. Н. И. Фешина. С гордостью он пришёл на приёмные экзамены и положил свой красный диплом художественной школы на стол приемной комиссии. Каково же было его удивление, когда преподаватель вдруг отложил в сторону его диплом и сказал, что это ещё ни о чем не говорит!..

Окончив факультет дизайна по специальности «дизайнер», Михаил стал работать дизайнером в строительной компании. В разные годы он работал дизайнером-графиком и художником-конструктором, но желание рисовать и серьёзно заниматься творчеством его не покидало.

В 2016 году он сделал первую персональную выставку в Республиканской Юношеской библиотеке, в этом же году участвовал в Арт-галерее на Казанской ярмарке. Пройдя свой непростой путь и наблюдая детей с ограниченными возможностями, Михаил решил начать помогать таким детям и стал проводить для них мастер-классы, и с 2018 года совместно с организацией «Краски жизни» стал посещать детские дома и интернаты, учить детей рисовать, рассказывать им об искусстве, проводить лекции, выступать как наставник.

Понимание важности поддержки детей с ограниченными возможностями было в нём всегда. И кто знает, насколько важно то, что дал Миша Краев этим детям во время своих лекций и мастер-классов? Скольких ребят он одарил мечтой о прекрасном, пониманием того, что в жизни есть перспективы, и помог осознать самые важные моменты, не отчаяться и жить дальше?

Творчество художника Михаила Краева многогранно, он постоянно находится в поиске новых форм: это и акварель, и графика, и карандаш, живопись маслом и портретная живопись. В настоящее время художника более всего увлекает городской пейзаж и декоративный символизм. Михаил придумал авторскую технику – прессование мятой бумаги с акварелью или акрилом в сочетании с чернилами.

Некоторое время назад Миша создал серию портретов, стилизованных под почтовые марки. Эта серия неоднократно успешно выставлялась на разных площадках нашего города.

Год назад увлёкся фотосъёмкой на телефон. Эти кадры, запечатлевшие различные эпизоды жизни нашего города, экспонировались на выставке в галерее Мазитова.

Несмотря на ограниченные возможности здоровья, художник всегда всерьёз увлекался различными видами спорта: футболом, волейболом, настольным теннисом, плаванием, он вообще – сторонник здорового образа жизни.

Своей обаятельной улыбкой Миша напоминает большого доброго ребёнка. У него свои мечты и планы. Хочется пожелать ему удачи для реализации всего задуманного.

Так что же всё-таки человеку необходимо для счастья?!

Теги: выставка, хужожники, истина, культура, творчество

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев