Логотип Идель
Эксклюзив

Нарисуй свою реальность!

Под таким названием состоялась презентация майского номера журнала «Идель». Мероприятие прошло на площадке «Татмедиа».

Под таким названием состоялась презентация майского номера журнала «Идель». Мероприятие состоялось на площадке «Татмедиа».

Презентация майского номера журнала проходила в условиях штормового ветра. Но неприветливая погода не стала препятствием для праздника, главной темой которого, помимо знакомства с героями авторских статей, стал конкурс художников. Приз за победу в этом конкурсе был значительным – 3 тысячи.

  В ходе акции, а ее участниками стали и  студенты журфака КФУ,  сотрудники редакции журнала «Идель» рассказали об уличных художниках – о тех, кто своими работами украшает Казань, делает ее ярче и привлекательнее. Художники, работающие в стиле стрит-арт, разрисовывают городские стены и , например, опоры знаменитого моста Миллениум, тегают на старых зданиях и заборах на улице Гоголя, оставляют наивные стикеры на столбах возле городских остановок. Всем гостям праздника была предоставлена уникальная возможность попробовать себя в роли стрит-арт художников, создав свою картину.

Для того чтобы зрители – участники акции "нарисуй свою реальность" – попробовали себя в роли художников, организаторы творческого состязания подготовили листы фанеры, ставшие основой будущих картин, и краски. Точно такие же, которыми обычно работают уличные художники. Ведь стрит-арт – это самый доступный и демократичный вид уличного искусства.

На создание шедевров, по условиям конкурса, отводилось 60 минут.

Пока художники договаривались с музой, на площадку был приглашен яркий гость – популярный в республике автор-исполнитель знаменитых татарских песен в стиле рэп Энекэш (Булат Алеев).

Булат не просто исполняет татарсике песни в самых сорвеменных музыкальных стилях, но и придумывает вирусные ролики, занимается рекламой и продвижением. При этом его образование не просто академическое, а совсем далекое от музыки и вообще от искусства. Булат закончил лечебный факультет Казанского медицинского университета. Но увлечение музыкой взяло верх над серьезной профессией, и Энекеш теперь плотно занимается творчеством, а не медициной.

Пока конкурсанты создавали свои картины, для остальных участников мероприятия были проведены флешмоб и конкурсы на призы журнала «Идель». Самым интересным для гостей праздника оказался конкурс селфи: по его условиям, нужно было быстрее всех не просто сделать селфи с самого праздника и успеть сфотографироваться с сотруждниками редакции "Идель", но и как можно оперативнее выложить их в свои соцсети. И те, кто с этим заданием справился, получили от редакции  шоппер с фирменным логотипом.

А тот, кто знал и назвал как можно больше стрит-арт терминов, выиграл кружку.

 «Такую презентацию я с детьми посетила впервые. Самое необычное то, что можно было попробовать рисовать аэрозольными красками. Пока мы наблюдали за тем, как рисуют, мы приняли участие в конкурсах. А в одном из конкурсов – расшифровать термины, связанные со стрит-артом, – мы выиграли кружку от редакции «Идель». Это отличный приз, потому что он пополнил мою коллекцию кружек. Вообще впечатлений от праздника много. Моя племянница Кристина приняла участие в конкурсе селфи. Она с большим удовольствием выполняла все задания и сделала фото с людьми, которые создают этот журнал. Награда за победу в этом конкурсе был шоппер. Кристина была счастлива, эмоции её были на высоте. Спасибо огромное и «Татмедиа», и, конечно, редакции «Идель» за такой замечательный праздник», - рассказала по окончании презентации одна из участниц мероприятия.

 А в конкурсе на лучшее произведение в стиле стрит-арт "Нарисуй свою реальность" победил Николай Лукоянов.

Именно ему было отдано большинство голосов болельщиков. И именно ему, впервые взявшему в руки баллончик с краской, будет вручен обещанный приз в 3 тысячи рублей.

фото Дарьи Карпеевой

 

 

 

Теги: Идель презентация

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев