Логотип Идель
Эксклюзив

В корэш важно не только победа, но и... участие

Гостями турнира стали наши знаменитые борцы и тренеры - Иван Баширов, Гайнетдин Мухамадиев, Николай Крылов, Загретдин Шайхетдинов, Вакиф Тимербаев, Раис Сафиуллин, Ильсур Даминов и другие.

В спортзале КДЮСШ прошел шестнадцатый открытый турнир по борьбе «Корэш» на призы ООО «Ак барс Пестрецы» среди юношей 2004-2006, 2007-2009 годов рождения и мужчин.

В соревнованиях принимали участие пестречинские батыры, а также борцы из Казани и Мамадышского района. На ковры вышли более семидесяти спортсменов. Гостями турнира стали наши знаменитые борцы и тренеры, которые с достоинством защищали честь района - Иван Баширов, Гайнетдин Мухамадиев, Николай Крылов, Загретдин Шайхетдинов, Вакиф Тимербаев, Раис Сафиуллин, Ильсур Даминов и другие.

Во время торжественного открытия в честь декады пожилых людей глава района Ильхам Кашапов вручил подарки нашим прославленным ветеранам Ивану Баширову и Гайнетдину Мухамадиеву, пожелал им здоровья и долгих лет жизни.

Ильхам Миннеханович также поздравил борцов с открытием сезона, пожелал им удачно выступить на всех предстоящих соревнованиях, обойтись без травм, показать на коврах все свое мастерство и порадовать любителей спорта красивыми поединками.

Самым младшим участником соревнований стал Рияз Сунгатуллин, он ученик третьего класса Ленино-Кокушкинской школы.
- Для нас является примером наш отец Марсель Мансурович, он член сборной района, мне и моему старшему брату Инсафу показывает различные приемы, дает советы. Занимаемся мы три раза в неделю спортзале, - рассказал девятилетний спортсмен.
Рияз уже является призером республиканских соревнований, он стал третьим призером в турнире на призы Салавата Фатхетдинова в Тюлячах, занимал первое и третье места в районном турнире, который носит имя его дяди Мунира Сунгатуллина.
В этот день юному борцу не удалось победить, но он все равно остался доволен, ведь получил опыт.

Фидаиль Гасимов из села Нижние Яки Мамадышского района уже опытный боец, он участник и призер республиканских соревнований.
- Я в составе нашей команды впервые приехал на эти соревнования, рассказывает он, - соперники достойны, но я намерен победить. В нашем селе на секцию борьбы ходят 14-16 юношей, в том числе и я. Нам нравится этот вид спорта. Для нас является примером чемпион мира Булат Юнусов, наш односельчанин. Соревнования в Пестрецах проходят интересно, и организация хорошая.

Многие поединки действительно прошли очень захватывающе и увлекательно.

После многочасовой борьбы определились победители и призеры турнира. Среди младших юношей победителями стали: Ярослав Лывин (весовая категория до 30 кг, Ленино-Кокушкино), Кирилл Кульков (до 40 кг, Мамадыш), Ильяс Гарипов (+40 кг, Казань).

Среди старших юношей: Фидаиль Гасимов (до 50 кг, Мамадыш), Ильназ Сираев (до 60 кг, Шали), Азат Хамдиев (+60 кг, Казань).

В общекомандном зачете среди юношей на первом месте ленинококушкинцы, на втором – шалинцы, и на третьем - команда из второй школы.

Среди мужчин первые места заняли: Ильхам Гайфетдинов (до 65 кг, ООО ПВК «Ак барс Пестрецы»), Рустем Сабиров (до 75 кг), Марат Сафин (до 90 кг), Фархат Файзуллин (+90 кг, все ООО «Ак барс Пестрецы).

В общекомандном зачете на первом месте команда из ООО «Ак барс Пестрецы», на втором – ПВК «Ак Барс», на третьем – белкинцы. Все призеры получили от организаторов памятные призы, медали и грамоты.

Вот только вновь не густо, а снова пусто. Мало участников, особенно среди школьников, да и среди взрослых. Из некоторых школ, крупных населенных пунктов участников не было вообще. А ведь именно участие на соревнованиях закаляет дух спортсмена, стимулирует на дальнейшие занятия.

Источник: pestrecy-rt.ru

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев