Логотип Идель
Эксклюзив

В столице России пройдет Чемпионат Москвы по корэш

16-17 ноября во дворце спорта «Янтарь» города Москвы впервые пройдет Чемпионат Москвы по поясной борьбе корэш. Спортсмены будут бороться за победу в пяти весовых категориях

16-17 ноября во дворце спорта «Янтарь» города Москвы впервые пройдет Чемпионат Москвы по поясной борьбе корэш. Спортсмены будут бороться за победу в пяти весовых категориях. Победители турнира будут представлять субъект на Чемпионате России по корэш, который пройдет в декабре в городе Казани.

Поясная борьба корэш –  официальный всероссийский вид спорта с тысячелетней историей, в котором перед участником стоит цель в схватке положить соперника на ковер, применив какой-либо из разрешенных приемов.

Корэш исторически является традиционной борьбой тюркских народов, населявших евразийский континент., однако борцами корэш являются не только представители тюркских народов. Яркий пример — легендарный русский борец Иван Поддубный, который популяризировал не только греко-римскую, но и поясную борьбу.

Всероссийские соревнования по поясной борьбе корэш проводятся более чем в десятке регионов России. В Чемпионате мира по поясной борьбе корэш, ежегодно проходящем в Республике Татарстан, принимают участие спортсмены из более чем 40 стран мира.

В сентябре 2019 года в городе Москве зарегистрирована региональная общественная организация «Федерация корэш города Москвы». На сегодняшний день ведется работа по получению аккредитации в департаменте спорта. Амбассадоры корэш в Москве — народные артисты России Николай Расторгуев и Михаил Пореченков.

Пресс-служба Федерации корэш России

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев