Логотип Идель
Кем быть?

«Чем меньше знаешь, тем легче тобою управлять»

Так утверждал известный Шляпник из «Алисы в стране чудес». Но это было аж в позапрошлом веке. Актуально ли манипулирование сегодня, в 2022 году? Увы, но да. Причем, манипулятор – не просто популярная характеристика человеку. «Манипулятор» еще и одно из самых модных и слов – особенно в молодежной среде. Все кинулись обвинять близких в том, что ими манипулируют. Правда, иногда складывается ощущение, что «обвинители» не совсем понимают смысла того, в чем упрекают своих знакомых. А потому известный татарстанский психолог Гузель Султанова объясняет, кто такие манипуляторы на самом деле, почему они – сознательно или подсознательно - занимаются этим и как от них защититься.

Так утверждал известный Шляпник из «Алисы в стране чудес». Но это было аж в позапрошлом веке. Актуально ли манипулирование сегодня, в 2022 году? Увы, но да. Причем, манипулятор – не просто популярная характеристика человеку. «Манипулятор» еще и одно из самых модных и слов – особенно в молодежной среде. Все кинулись обвинять близких в том, что ими манипулируют. Правда, иногда складывается ощущение, что «обвинители» не совсем понимают смысла того, в чем упрекают своих знакомых. А потому известный татарстанский психолог Гузель Султанова объясняет, кто такие манипуляторы на самом деле, почему они – сознательно или подсознательно - занимаются этим и как от них защититься.

В последнее время все друг друга начали называть манипуляторами. Это слово в 2022 стало очень часто употребляться в разговоре людей. 

Так что такое манипуляция с точки зрения психологии, а не обывателя? Как именно человек манипулируют и какие последствия от манипуляций может испытывать жертва определенных психологических и моральных действий?

Влада Воронцова открыто признает, что она манипулятор, который сознательно пытается управлять людьми.


 «Да, я манипулирую людьми и не боюсь этого признать. Но делаю я это не специально. Только когда я анализирую свои действия, я понимаю, что эта была манипуляция. Манипулирую я для разных целей: чаще всего, это склонить человека к своей точке зрения или заполучить внимания, которого иногда не хватает. Скорее, даже второй вариант, потому что манипулирую я обычно своими молодыми людьми. Происходит это еще и потому, что я боюсь потерять человека, поэтому и манипулирую только самыми важными и дорогими для меня людьми. Приемы манипуляции я нигде не изучала. Но я поняла, что они у меня сами как-то появляются. Я употребляю самые нелепые методы манипуляции, например, расставание. Или, что называется, давлю на чувства, чтобы человеку стало меня жалко, чтобы он почувствовал себя неловко, чтобы ему стало плохо. Я делаю все возможное, чтобы получить тот результат, что я хочу. Да, бывает такое, что манипуляция не удается. Например, когда я рассталась со своим молодым человеком: я не хотела с ним расставаться, и в тот момент я истратила все свои силы и способы манипуляций, но человека нельзя насильно заставить остаться с тобой, пока он сам этого не захочет. Но признаешь это не сразу. Поэтому в тот момент манипуляция не сработала. Но манипуляции у меня срабатывают с теми людьми, кто меня безгранично любит и никуда после этих манипуляций не денется. 
Да, я жалею, что манипулировала молодым человеком, особенно делая это поначалу неосознанно.  Потому что у каждого человека должен быть свой независимый выбор действий, и сейчас я уже не давлю, первой не пишу, потому что это тоже метод манипуляций, когда ты все время напоминаешь о себе. Я хочу, чтобы человек пришел сам к этому решению» – поделилась искренно Влада. 

Оказывается, иногда у манипуляторов есть сердце и совесть…

Если есть манипуляторы, то есть и их жертвы, которые страдают от их действий. Так наша героиня Злата Максимова рассказала, каким манипуляциям она подверглась в прошлом, какие были последствия и как она со всем справилась:

«Мной манипулировал бывший молодой человек: во время общения возникали фразы, которые откладывались в моем сознании. Были разговоры, в которых меня всегда выставляли виноватой, а из-за того, что человек старше, мне казалось, что у него опыта больше, соответственно, он прав, он очень хорошо втерся мне в доверие и мне казалось, что я действительно виновата. 

Главным последствием таких манипуляций стала моя пониженная самооценка. Я отчасти перестала доверять людям, и это продолжалось до того, пока я не начала работать над собой. Я видела и продолжаю видеть во всех мужчинах потенциальную угрозу и что мной пытаются манипулировать, у меня появился страх новых отношений. Я даже социальную сеть не могла вести из-за манипуляций своего бывшего парня: я ни посты не выкладывала, ни истории. Я два года ничего толком не выкладывала, создала только приватный аккаунт, чтобы размещать там хоть что-то. Я не могла делиться тем, чем хотела, потому что боялась, что буду выглядеть глупо, что это никому не сдалось, хотя это нужно было в первую очередь мне. 

Я проработала большую часть этих последствий. В этом помогли мне друзья и семья. Год я была в апатичном состояние, я была опустошенной, а мои близкие люди помогали мне из этого выбраться. Они мне помогли поверить в себя. Я тоже работала над собой: вернула самооценку, улучшила ее. До меня дошло: то, как было у меня с тем молодым человеком, так не должно быть. Сейчас остается работать над собой, ценить правильных людей, ценить уважение к себе и повышать свои стандарты.  У меня появилось новое окружение, новые хобби, я влюбилась в семью, так как поняла, что отношения - это важно»

 Психолог объяснит, почему такие люди, как Влада, ломают таких людей, как Злата. 

Начнем с того, что такое манипуляция и почему этот термин актуален в наше время.

По мнению психолога Гузель Султановой, мода на манипуляцию и все, что с ней связано, возникла потому, что в современном обществе очень мало зрелых людей.

 «Если коротко, то манипуляция - это скрытое управление поведением другого человека. Оно может осуществляться через слова или через поступки. Мы говорим или ведем себя так, чтобы добиться от другого человека нужного нам поступка, на который он пойдет добровольно, но при этом скрываем свои истинные мотивы.

Манипулятивные книги, обучающие ролики и термин сегодня актуален, потому что в обществе мало зрелых людей. У нас люди равнодушны к индивидуальности человека в обществе. И вся система образования и воспитания создана для того, чтобы воспитать удобного для общества человека. Так как ребенок не знает, что это значит быть собой, не знает, как быть искреннем, то он с детства нарабатывает те способы, которые помогают ему избежать наказания, быстро получить поощрения. А когда он вырастает, все манипулятивные практики, которые уложились в его базе сознания, начинает использовать на практике на своем окружении». 

Гузель выделила два вида манипуляций: бессознательную и сознательную.

«При бессознательной манипуляции человек действует так по причине того, что он не знает других способов взаимодействия. Он усвоил, скорее всего, их с детства и выучил такой вариант, чтобы добиваться своей цели, и даже не задумывается о том, что это и есть манипуляция. Он поступает, как было принято в его семье или окружении.

При сознательной манипуляции человек имеет несколько образов поведения и осознает, какой из них является манипулятивным. Его выбор является осознанным. Он управляет своим поведением и, в случае необходимости, может менять вариант общения с собеседником».

Поступки таких, как Влада, Гузель объяснила тем, что люди так поступают, потому что не имеют внутреннюю силу выстраивать близкие и искренние отношения, не имеют ресурсов для того, чтобы договариваться, прояснять какие то обстоятельства и выдерживать чувства, критику, просто другое поведение своего собеседника. «То есть, они, действительно, чувствуют себя слабыми, не осознают этого, поэтому стараются добиться своей цели кратчайшим способом, самым быстрым способом, и не готовы цельно видеть картину, не готовы допускать других вариантов, других точек зрения, и стараются как можно быстрее получить тот вариант, который сами для себя выбрали», - отмечает психолог.

Но неужели у манипуляций есть только отрицательная сторона? Гузель рассказала нам и о положительной стороне медали:

«Мы можем наблюдать хороших манипуляторов среди талантливых и успешных руководителей, которые понимают, что у сотрудников разного рода мотивация: кого -то восхищают поощрения, кого - то нужно вдохновлять, кому -то нужно обещать материальную премию - и можно таким образом стимулировать сотрудника к эффективной работе через то, что обещать ему то, что его вдохновляет, через то, что его питает. Это является позитивным примером. 
Также иногда человек понимает, что это более экономный, более эффективный и действительно более результативный способ взаимодействия с собеседником, и в этом случае манипуляция действительно уместна. Например, человек не понимает твою позицию, он не разделяет твои взгляды, но от его поступка зависит твое благополучие, соответственно, необходимо разговаривать с ним на понятном ему языке, и тогда можно использовать манипуляцию, потому что она срабатывает. Например, бабушка кормит внука сладким или вредным продуктом, от которого у него высыпание. И сколько бы мама не просила кормить его жирной пищей или не давать на ночь сладкое, бабушка хочет сделать максимально хорошо внуку. И тем самым портит ему здоровье. В этом случае мама говорит: «Хорошо ты можешь кормить его пирожками, но когда ему будет плохо ночью, то тогда ты будешь его лечить». В этот момент бабушка понимает, что ответственность за поступок будет на ней и решать все проблемы именно ей, и поэтому перестает это делать».
Остается лишь один вопрос: можно ли избежать манипуляций в 2022 году?  
«На сегодняшний день полностью избежать манипуляций не получится, потому что мы уже окружены этим явлением со всех сторон. Самый яркий пример – PR и реклама. Например, купи две штуки - получи одну в подарок. И я беру две штуки чего - то, хотя мне нужна была одна. Таким образом, избежать покупки не получится, но мы можем это осознавать и сознательно выбирать, будем ли участвовать в этом или нет.
Основной способ избежать манипуляции – быть в себе, быть достаточно зрелой личностью, понимать свои потребности, отслеживать свое состояние, и быть искренним с другими людьми. Именно искренность хорошо проявляет манипуляторов, потому что если вы на манипулитивные техники отвечаете искренностью, человек, как правило, теряется и не может продолжить разговор, потому что его разговор чаще всего выстраивается на том, что он обходит ваши возражения, он втягивает вас в свою игру, а если вы не играете, а искренне говорите о своих чувствах, то он вылетит из игры» - утверждает Гузель Султанова.

Манипуляции существовали, существуют и будут существовать в нашем мире. Важно лишь то, чтоб они не наносили вред людям, не ломали их и не закрывали. И это не только негативный термин, отрицательная психотехника. Просто ею, как и любой другой, важно научиться правильно пользоваться. 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев