Логотип Идель
Кем быть?

Черная кошка перебежала дорогу актерам?

В каждой семье найдется человек, верящий в приметы и суеверия, как и найдется тот, кто в них не верит. А верят ли в них актеры Буинского театра?

В каждой семье найдется человек, верящий в приметы и суеверия, как и найдется тот, кто в них не верит. А верят ли в них актеры Буинского театра?

Некоторые приметы берут свое начало из древности, например такая, что пятница 13-ое – это несчастливый день, а появилась она из вольной трактовки Ветхого Завета. Некоторые же приметы пришли к нам со временем, а знаем мы их от старшего поколения.

Но вот что интересно: большинство примет звучит нелепо, но при этом в них продолжают верить. Мы решили поинтересоваться у актеров Буинского театра, как они относятся к приметам и суевериям. Задавали мы следующие вопросы:

1. Верите ли вы в приметы и суеверия?

2. Какие самые известные знаете?

3. Если да, в какие верите?

4. Какие, по вашему мнению, самые смешные?

5. В какую примету никогда не сможете поверить?

Мнения актеров разделились. Естественно, есть те, кто в них верит. Например, Руфина Хаматдинова сказала нам: «Я, как и любой человек, верю во всякие приметы, суеверия, хотя я татарка, а говорят, что в мусульманстве нет места суевериям. Но, несмотря на это, я в них продолжаю верить. Одни из самых известных – это постучать по дереву, чтобы не сглазить, число 13 – несчастливое, рука чешется – к деньгам, бросание монет в море, фонтан на удачу, есть перед зеркалом – съедаешь свою красоту, загадывание желания на падающую звезду. Так как я актриса, крепко верю в то, что если найти на сцене гвоздь, то спектакль пройдёт успешно, а если упадёт текст пьесы или сценарий, то нужно на него сесть, иначе роль отдадут другому артисту или не получится. Для меня с самого детства и по сей день смешными приметами являются такие: если посмотреть на сварку – ослепнешь, а если перепрыгнешь через человека, то он никогда не вырастет. Никогда не поверю в то, что нельзя мыться или стричься перед экзаменом или важным событием – смахнешь удачу. На себе проверено неоднократно – не работает. А другие приметы и суеверия, как ни странно, сбываются. До сих пор не знаю, действительно ли они правдивы или срабатывает самовнушение».



А вот у Тимура Шигапова немного другое мнение: «Я верю в приметы, но только в те, которые мне, наверное, выгодны что ли или в которые хочется верить. Но это больше суеверия. Например, когда выходишь с утра из дома, а тебе встречается женщина, то день будет не очень, а если мужчина – то все хорошо. Это как «баба с пустыми вёдрами». Чёрный кот перебежал дорогу – переплюнуть через левое плечо 3 раза – это тоже моё. Вообще, все приметы для меня смешные, какое-то стечение обстоятельств влияет на твою жизнь, всему есть объяснение, иногда научное.

Наверное, не смогу поверить в то, что обувь нельзя ставить носками к выходу, иначе твой гость или сожитель уйдёт из дома. Второе – нельзя подметать полы на ночь, мол, говорят, чертей гоняешь, но посуду мыть – обязательно, иначе туда плюнет черт. В эти приметы, наверное, не поверю».

Похожая частичная вера и у Эльмиры Семеновой: «Стараюсь, не верить. Но помню, как-то был один случай в театре. Перед корпоративом погладила платье, надела, смотрю – юбка плохо прогладилась. А там уже время поджимало, юбку положила на гладильную доску и глажу. В это время мимо костюмерного цеха проходит наш водитель Ирек и говорит, что нельзя на себе гладить, ссориться будешь. Я особо в приметы не верю, но эта как-то отложилась в голове. И, действительно, так получилось, что во время новогодних представлений небольшое недопонимание произошло с коллегами.

Из известных знаю про черную кошку и женщину с пустыми ведрами. Но в них не верю. А вот про то, что нельзя убивать паука в доме – он к деньгам,  верю и паучков не трогаю. Самые смешные для меня: беременная женщина должна скрываться от посторонних глаз, а ребенка до года лучше вообще никому не показывать; плевки через левое плечо помогают уберечь от несчастья; просыпанная соль приведет к ссоре, если не бросить срочно щепотку за спину. Никогда не поверю в то, что разбитое зеркало – к несчастью». 

 


Такой же позиции придерживается и Айгуль Хуснетдинова: «Я не особо верю в приметы, но иногда для подстраховки могу постучать по дереву, возвращаться – плохая примета, нужно в зеркало посмотреть. Одна из самых смешных – уронить пьесу, это к неприятностям в спектакле (нужно сесть и поднять пьесу). Никогда не поверю в примету про чёрного кота». 

По закону равновесия, если есть те, кто верит в приметы и суеверия, то есть и те, кто – нет. Булат Гараев не верит: «Любая мысль, любые идеи, и в том числе приметы, начинают действовать, если в них веришь. Если будешь верить в то, что, например, чёрная кошка перебежала дорогу, значит, день будет плохой или не удачный. Вот если в это верить, конечно, день будет плохим, так как мыслями уже подпитываешь свою ауру, своё окружение плохой энергетикой. А если будешь думать позитивно, будет всё нормально. И тут чёрная кошка вообще ни при чём. Для меня самая смешная примета: не свисти, денег не будет. Это полнейший бред для меня. Лично я в приметы не верил, не верю и не собираюсь». 

Похожая позиция и у Лилии Газизуллиной: «В приметы и суеверия я не верю и не собираюсь. Если говорить про известные, первое, что на ум пришло: сумку на пол ставить нельзя, а то денег не будет, про чёрную кошку, которая к несчастью. Абсолютно все приметы я считаю смешными и нелепыми, и нет такой приметы, в которую я когда-нибудь поверю. Могу что-нибудь упомянуть в беседе ради шутки, но не всерьёз, так как считаю приметы и суеверия выдумками, которыми люди оправдывают своё слабоволие и неспособность самостоятельно управлять своей жизнью».

Большинство все же верит в приметы, а ответы показали, что черная кошка – это самая известная примета, но для многих и самая смешная. Будем надеяться, что актерам она не перебежит дорогу.

Суеверий и примет много, но каждый вправе решать сам, верить им или нет.

Теги: Молодежь творчество Татарстан

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев