Логотип Идель
Кем быть?

Коронавирус образованию не помеха

Специалисты НИУ ВШЭ выяснили, какие профессии выбирают выпускники 2020 года.

Специалисты НИУ ВШЭ выяснили, какие профессии выбирают выпускники 2020 года.

Участие в данном опросе приняли 3 тыс. человек. Его результат показал, что на решение школьников в какой-то мере повлияла пандемия. Так в феврале этого года в вуз на дневное отделение бакалавриата или специалитета хотели поступать 87 процента человек, а к июню число тех, кто планирует получать высшее образование, снизилось до 83 процентов. Кроме этого, выросло число выпускников, сделавших выбор в пользу колледжей или техникумов, сообщили в пресс-службе Министерства образования и науки РТ.

13 процентов выпускников планируют изучать социальные и гуманитарные науки. Медициной и компьютерными науками заинтересовались по 12 процентов опрошенных. В вузах сферы искусства и культуры планируют учиться 9 процентов, 7 процентов выбрали оборону и безопасность государства, военные науки, а аграриями планируют стать около 3 процента.

Исследователи подчеркнули, что желания выпускников не совсем совпадают с теми направлениями подготовки, которые считает важным государство. На 2020/2021 учебный год за счет федерального бюджета выделят более 250 тысяч мест в очном бакалавриате, из них только на машиностроение, технику и технологию строительства, электро- и теплоэнергетику - приходится около 15 процентов. А, к примеру, на компьютерные и информационные науки только 1,4 процента. При спросе со стороны выпускников - в 12 процентов.

«В целом коронавирусный кризис незначительно повлиял на планы выпускников школ. Доля тех, кто изменил свои планы в последние месяцы, составила всего несколько процентов. Интерес к высшему образованию по-прежнему очень высокий: только 2 процента опрошенных считают, что оно им не нужно. Из других важных итогов опроса - внимание абитуриентов к рейтингам вузов. 24 процента выпускников специально искали информацию о положении университетов в российских и международных рейтингах, еще 37 процентов - обращали на нее внимание в СМИ» - объяснил директор по внутренним исследованиям и академическому развитию студентов НИУ ВШЭ Иван Груздев.

Опрос также выявил, что 58 процента выпускников пойдут "на бюджет" туда, куда проходят по баллам ЕГЭ.

Документы на  коммерческое место в выбранном вузе подадут 24 процента.

Основные источники средств для оплаты обучения - семейные сбережения (57 процентов) и кредиты (21 процент): о специальных образовательных кредитах слышали половина респондентов, при этом 23 процента готовы рассмотреть возможность программы льготных образовательных кредитов с господдержкой.

Теги: Татарстан образование ЕГЭ выпускники школы

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев