Логотип Идель
Кем быть?

Один день студента

Ещё в школе мы слышали много интересных историй о весёлой студенческой жизни и с нетерпением ждали этого.

Диана Вахитова, 1ПГ02

Ещё в школе мы слышали много интересных историй о весёлой студенческой жизни и с нетерпением ждали этого.

Вот мы и абитуриенты. Скоро пройдёт посвящение в студенты – один из самых торжественных дней. Как он пройдёт? Какие испытания ждут нас? Поможет ли нам дух товарищества? Никто ничего не знал. Организаторы держали в строжайшей тайне информацию о конкурсах.

Посвящение прошло в лагере «Мёша». Это такое чудесное место у деревни, где река делает крутой поворот и омывает с двух сторон прекрасный уголок.

Нас, первокурсников, оказалось так много, что некоторых я даже не знала в лицо. Дали карту, где были указаны «базы», в которых ждали нас испытатели-второкурсники. Пришлось ползти по земле, не задевая натянутого каната, изрядно потрудиться. Попробуй чуть привстать, тут же тебя могут обсыпать мукой и облить водой или, что ещё хуже, намазать сырым яйцом. Можете представить, на кого мы были похожи! Следующие испытания ничуть не легче. Каждый принял определённую позу, и к разным частям тела прикрепили пластиковые стаканчики. Мы должны были переливать воду из одного стаканчика в другой так, чтобы ни одна капля не попадала на землю. Прольёшь – тут же на тебя кинут горсть муки.

Особенно потешным был конкурс загадок. Казалось бы, самый простой, с детского садика известный. Да не тут-то было! Вот одна из них: «Какой стол не имеет ног?».

Вот так, испачканные, перемазанные, но всё равно весёлые, мы передвигались из «базы» в «базу» и пели озорно: «Я первак, и я крутой, я у мамы золотой!». Наконец-то всё позади. Мы с достоинством выдержали все испытания, победило студенческое братство. С удовольствием исполнили финальный танец, который заранее изучали, поздравили друг друга, поблагодарили организаторов и, вкусно пообедав, поехали домой.

Да здравствует неповторимая пора студенческой жизни!

 

Сайдаш Гиматдинов, 1ПГ02

Каждый студент помнит свой первый день в ВУЗе: чувство радости, смешанное с волнением и предвкушение новой неизведанной части своей жизни. Будто открываешь новую книгу, новую главу.

Относительно недавно я ощутил всю эту палитру чувств и эмоций: в сентябре 2021 года свои двери для меня распахнул университет, к которому я так долго шел. Ещё будучи школьником, я попал на экскурсию и уже тогда понял, что хочу учиться именно здесь. С приближением сентября чувство тревоги всё нарастало, так как меня ждал новый коллектив, преподаватели и изучение неизвестных мне дисциплин. Было многое неизвестно. Несмотря на такое трепетное и волнительное ожидание, оно получило еще большую эмоциональную окраску, когда я умудрился проспать торжественную линейку, посвященную нам – первокурсникам. Да, именно так нелепо я начал свое обучение в Казанском государственном архитектурно-строительном университете. Было стыдно, досадно. Эти чувства не передать и не описать словами. Однако, придя на первую в моей студенческой жизни пару, я понял, что началась взрослая и ответственная пора. До поступления в университет я часто представлял, как будут проходить лекции, ждал чего-то невероятно интересного. Благодаря профессионализму преподавателей, мои ожидания полностью оправдались: каждый из них умел быстро и доходчиво донести новую информацию до студентов.

Да, моя жизнь сильно изменилась в лучшую сторону, и это не может не радовать. Конечно, учёба в университете – это довольно-таки непросто, но я настроен трудиться и уверен, что у меня всё получится. Надеюсь, что впереди будет много интересных событий, но все же менее курьезных.

 


Алия Мирсаитова, 1ПГ02

Жизнь в КГАСУ не такая уж и скучная, тут довольно много разных событий, которые сложно забыть, так и появляются разные истории. Поговорим об одной из них.

Как бы странно ни звучало, но в нашем университете есть самый настоящий бог грома! Я своими глазами видела то, как он вызывал молнии с неба! Еще чуть-чуть, и он бы увидел меня, но я успела спрятаться за ближайший столб.

Для меня это был обычный вечер, все яростно готовились ко дню первокурсника. На это уходило очень много времени. Я была декоратором. Своими не самыми умелыми руками мне приходилось вырезать бумажных людей.

Возвращаясь поздним вечером в общежитие, я почувствовала, как над моей головой что-то пролетает. Ну, птичка летит, что такого, но почему так низко и с неимоверной скоростью? Я – большая фанатка разных комиксов, поэтому в мою голову начали приходить самые неуместные предположения. Стало немного не по себе. Вот люблю же я напридумать чего-то глупого, а потом бояться… Продолжила идти вперед и услышала гром. Мой страх усилился, но любопытство всегда побеждает, поэтому повернулась в ту сторону, откуда доносился звук, и пошла в этот переулок. До чего же я глупая, раз решилась идти в темное место совсем одна! А где остальные люди? Ну это же моя история, поэтому людей вокруг не было. Иду по темному переулку, по коже мурашки, в голове миллион мыслей, но я продолжаю идти и…вижу силуэт…

По телосложению это был мужчина (широкие плечи!), но длинные и светлые волосы, убранные в шапку… Мне нравятся длинные волосы у парней, но сейчас не об этом. Во мне просыпается тревога, я собираюсь идти обратно в общежитие и не думать больше о таком. Но он… Этот парень стоит неподвижно и смотрит в небо, хотя на небе нет ни одной звезды. Может, он тоже испугался грома? Странно как. Пусть стоит дальше, а я лучше пойду и поем пиццы, которую приготовил мой друг. Но что-то не дает мне уйти. В небе резко сверкнула молния. А вдруг у нас поселился свой Тор?! Да! Не ошиблась все-таки, этот парень ведет себя как-то слишком странно. Он поднимает свою руку, и к ней в ту же секунду прилетает большой молот. Я вскрикнула от удивления, и он это услышал, потому что начал поворачиваться в мою сторону. Хорошо, что рядом со мной был столб, у меня было время, чтобы успеть спрятаться за него. Смогла! Мое дыхание участилось. Как вдруг все фонари начали мигать. Черт, что происходит? Слышу шаги, он приближается ко мне. Я решила больше не прятаться и сдаться ему… Взяла себя в руки и резко повернулась в его сторону, но он был настолько близко, что я ударилась своей головой об его тело.

Я подняла голову и увидела голубые глаза. Утонуть в них? Пнуть его? Да! Мне было страшно в этот момент. Я начала извиняться, он сжался от боли и выронил свой молот. Как же неловко в этот момент, вот зачем отец научил меня этим приемам? Через минуту он пришел в себя и начал смеяться. 
«Над чем ты смеешься?» – спросила я. «Да ты смелая, стоишь тут все еще, так и бьешь неплохо, обычно все убегают», – ответил он. «Так ты самый настоящий Тор?» – вырвалось у меня. «Типа того, но зовут меня …», – он назвал свое имя, но вы его не узнаете.

Больше я ничего не спрашивала и пошла в сторону общежития. Он шел прямо за мной. Он учился в КГАСУ, мне приходилось видеть его возле КПП несколько раз. Жил он тоже в общаге, но куда он девает свой молот? А его реально нельзя поднять другим? А кто-то еще знает, почему он не угрожает мне? В голове было много вопросов, но вела себя я сдержанно. Мы молча дошли до нашего дома. Я повернулась и задала ему все свои вопросы, он отвечал спокойно, будто об этом его уже спрашивают не в первый раз… Мы попрощались и ушли в разные стороны. Шок не пропадал. Я дошла до комнаты, ничего не сказала соседке и просто легла спать. Проснувшись утром, я подумала, что это был сон, но нет, ведь я увидела его в университете. Да, его. Он – самый обычный парень днем, но ночью он не тот, кем является на самом деле. Так сколько же еще таких людей учится в нашем университете?

 


Вадим Вдовин, 1СТ01з

Утро началось хмуро. Пасмурное, затянутое тучами небо я встретил с чашкой кофе на своей маленькой, но уютной кухне. Быстро собравшись в университет, я вышел из дома и пошел к остановке, минуя панельные дома. На улице мерцали фонари, которые ослепили меня своим ярким светом. Было холодно, поэтому я с нетерпением ждал теплый троллейбус, который увезет меня в университет. В троллейбусе меня встретил веселый седовласый кондуктор, который лихо кричал каждую остановку и любезно протягивал билеты сонным пассажирам, угрюмо ехавшим по своим делам.

Выйдя на своей остановке, я взглянул на часы и с облегчением понял, что вовремя приехал. Зайдя во второй корпус, я лениво начал искать глазами гардероб, чтобы сдать свою куртку. Там меня встретила приятная женщина, которая аккуратно взяла мою одежду и протянула номерок. Взглянув на расписание, я побрел в поисках лестницы, чтобы подняться на пятый этаж в пятьсот шестой кабинет. Поднявшись на нужный этаж, я чуть перевел дух и увидел, что кабинеты идут в странном порядке: пятьсот третий, пятьсот четвертый и за ними сразу пятьсот восьмой. Но где же пятьсот шестой? «Ну, конечно, это же так сложно расположить кабинеты по порядку», — подумал я. Мы ждали пять, а может, и все десять минут, пока мой одногруппник  Аяз не выдержал и не написал преподавателю. Выяснилось, что ему прислали совершенно другое расписание. Я опять же с легким сарказмом подумал о том, что на пары здесь могут попасть только те, кто, действительно, этого захочет. Ликуя, мы наконец-то нашли нужный кабинет, где нас встретил преподаватель.


Максим Тебеньков, 1ПГ01

История, которую я хочу рассказать, банальна и, думаю, до боли знакома каждому студенту КГАСУ, однако поначалу страшна для первокурсника, которому предстоит ещё некоторое время осваиваться на новом месте. Назвать эту историю можно так: «Дорога до английского».

А поведать я хочу о том, каков путь до того самого помещения, куда ходить придётся целых два года, каким этот путь видит студент-первокурсник и какие чувства и эмоции он испытывает в поисках той самой аудитории, где ему нужно будет познавать иностранные языки.

Итак, представьте себе ситуацию: новоиспеченный студент, всего пару месяцев назад бывший школьником, только-только покинувший стены родной школы, оказывается в новом для себя городе, в котором ни разу до этого не был, и попадает на линейку по случаю первого сентября в новом для себя учебном заведении. Это его самый первый день в ВУЗе. Линейка, сопровождающаяся приветственными словами администрации учебного заведения, как и всё хорошее, заканчивается, группу собирают тьюторы и начинают вводить в курс дела. Всё бы ничего, но дело доходит до того, как добраться до аудиторий, где будут проходить занятия по английскому языку. Быстро-быстро студентов ведут длинными коридорами, подвалами и лестницами непонятно куда. Мало кто запоминает этот путь с первого раза, но выбора нет, найти дорогу как-то придётся, потому что пара по английскому стоит в самый первый учебный день. Волей-неволей мне всё-таки удаётся найти дорогу и успеть на занятие, но до конца этот путь я так и не запомнил. Судя по всему, двух раз мало. Но вскоре всё само собой откладывается в памяти. Да так крепко откладывается, что теперь, уже в начале второго я могу добраться до нужной аудитории с закрытыми глазами.

Вот такая вот небольшая история, которая, я думаю, происходила почти с каждым новоиспечённым первокурсником КГАСУ.

Теги: Молодежь творчество Татарстан

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев