Логотип Идель
Кем быть?

«ОТ ЛУНЫ ДО МАРСА» ИЗ КАЗАНСКОЙ ОБСЕРВАТОРИИ

Созерцать звезды, изучать планеты? Смотреть на человечество с другой стороны и выйти за грани привычного. Существует ли ретроградный Меркурий, какие космические угрозы нас ждут и верить ли в НЛО нам рассказал астроном ЮРИЙ НЕФЕДЬЕВ.

Юрий Нефедьев родился 6 июня 1955 года. Окончил Казанский государственный университет, учился на кафедре астрономии и космической геодезии. Директор Астрономической обсерватории имени В.П. Энгельгардта. Вот уже более 40 лет работает профессором в Казанском федеральном университете, преподает в других вузах.

– Как выбрали профессию?

– Я буквально вырос в астрономической обсерватории. Мой отец был профессором и директором Астрономической обсерватории имени В.П. Энгельгардта. За его заслуги в области изучения луны на Южном полюсе, большой кратер назван в честь него – Анатолия Алексеевича Нефедьева. Моя фамилия на Луне присутствует! Мама моя – Антонина Ивановна Нефедьева тоже астроном, заслуженный деятель Республики Татарстан. Наверное, это и сыграло роль. Советские дети, конечно, чаще всего мечтали стать космонавтами, но я сразу знал, кем буду. Я все время соприкасался именно с наблюдательной астрономией. Хотя и был знаком со многим космонавтами: с Алексеем Леоновым, Георгием Гречко. Тут либо ты – ученый-наблюдатель, астроном, либо ты – космонавт. Я с самого раннего детства видел телескопы, меня родители постоянно возили на международные и российские конференции. Все магистры астрономии тех времен держали меня на коленках. С этого момента, видимо, все и началось.

– Куда идут с образованием астронома?

– Сейчас с этим затруднительно. Если говорить, что их будет много выпускаться, то просто на просто всех устроить не представляется возможным. Когда учился я, нас выпустилось 25 человек, абсолютно все были распределены в разные места Советского Союза. Сегодня заканчивают кафедру астрономии 3-4 человека, и для них в Татарстане есть свои астрономические обсерватории. Помимо московской и питерской, в стране также имеется обсерватория в Крыму, но она тоже «не резиновая». Поэтому только единицы могут там получить свое профессиональное место. Хотя ребята уезжают и за пределами Татарстана, но часть остается работать на кафедре. За рубеж просто так взять и уехать нельзя, там необходимо уже стать квалифицированным специалистом. Это тоже вполне возможно, по крайней мере, у меня там знакомые работают и в НАСА, и в Академии наук Чехии.

– Один день из вашей жизни?

– Мой рабочий день – это беспрерывная текучка. Я должен заниматься наукой, преподаванием, также разбирать вопросы, связанные с деятельностью обсерватории, общаться с ребятами из научной группы, к тому же приходится писать научные статьи, что-то обсуждать, делать. Нормальный человек так жить не сможет, я всю жизнь нахожусь в таком состоянии, когда остальные люди занимаются одним делом.

– Насколько сегодня перспективно заниматься астрономией?

– Перспективно, если ты рассматриваешь более широко свою профессиональную деятельность. То есть, должен знать хотя бы еще один иностранный язык, участвовать в международных и всероссийских конкурсах, конференциях, сам организовываешь мероприятия. Астрономия – это интенсивно развивающаяся наука, если говорить в глобальном масштабе. И я думаю, в нашей стране тоже оценят это направление более серьезно. Главная моя мечта – чтобы большинство астрономических открытий, наблюдений и серьезных астрономических работ происходило в Татарстане. 

– С какими заблуждения по поводу астрономов вы сталкивались?

– Что астрономы не спят по ночам, а сидят в обнимку с телескопом. Хотя я ходил наблюдать и в 3 часа ночи, и в морозы минус 30 градусов, мои ресницы примерзали к окуляру, приходилось сидеть и отдувать. Но тем не менее это интересно, особенно когда много астрономов собирается на одной площадке, где происходят разговоры, встречи в промежутках между наблюдениями, получается такая романтическая ситуация. Также, например, статистика показала, что 46% населения нашей страны считает, что не Земля по орбите движется вокруг Солнца, а Солнце – вокруг Земли. Это потому что астрономии в школе не было.

– От звезд зависит наша судьба?

– Абсолютно не зависит. Зависит от космоса, как физический процесс. Никакого ретроградного движения не существует. Раздувают то, что Меркурий вдруг в другую сторону по орбите начал двигаться. Дурят народ люди, которые не имеют абсолютно никакого образования. Однако космос на нас имеет влияние. Мы очень сильно зависимы от активности солнца. На солнце происходят вспышки из-за того, что газовый шар и магнитные линии выходят, скажем, там, где им нужно выйти. При этом выпускается достаточно большое количество лучей и появляется солнечное излучение – это заряженные частицы, которые двигаются со скоростью в тысячи километров в секунду. Они оказывают на нас очень большое влияние. Поэтому человек на длинные расстояния в космосе лететь никак не может, он просто умрет от этого излучения. Нас на Земле и тех, кто на МКС (Международная космическая станция – прим. ред.) спасает магнитное поле Земли. Вот, у Луны нет магнитного поля, поэтому человек там может находиться не более двух недель и все рассказы Илона Маска, что мы полетим на луну – ерунда.

– Илон Маск – гений?

– Он хороший маркетолог, активный человек, впервые ему удалось космическую ракету посадить на платформу в океане. Он собрал вокруг себя большое количество умных людей, а при такой команде должен быть результат. Но до достижений советской космонавтики ему далеко. Он даже сам сказал, что те двигатели, которые были разработаны еще в Советском Союзе – фантастика, до сих пор этого никто повторить не может. Он говорит, мы завтра полетим на Марс. На самом деле человек до Марса полететь не может как раз изза солнечного ветра, я даже не говорю про невесомость, я говорю про радиацию, это как будто вы все время находитесь около ядерного взрыва. Максимум там какоето определенное время, две-три недели человек выдержит, а дальше мы неспособны противодействовать излучению. Но, я считаю, такие люди должны быть везде. В свое время и у нас было достаточно таких энтузиастов и профессионалов, тот же самый Сергей Королев, например.

– Космические угрозы – насколько это серьезно?

– Апофис – это астероид, который должен или пролететь рядом с Землей или упасть. Он может принести катастрофическое разрушение. Допустим, если на нашу планету упадёт астероид диаметром 10 километров, то жизнь на Земле может прекратиться, останутся одни муравьи. Разумеется, не стоит забывать и о космическом мусоре. Скоро столько космического мусора будет вращаться по орбите нашей Земли, что уже и космическому кораблю выйти будет очень затруднительно. Работа, конечно, ведется для отслеживания космического мусора, но систем, позволяющих убрать его с орбиты, пока не существует, удалить космический мусор мы не можем. Космический мусор – это остатки от космических кораблей. Один американский астронавт вышел ремонтировать корабль, но не смог удержать ящик с инструментами, и он летает до сих пор. В общем, сейчас в космосе отслеживается только тысяча объектов, чтобы не врезаться в этот мусор.

– В августе нас ждет поток Персеиды – почему такой бум вызывает это явление?

– Персеиды – это по большому счету светящийся воздух. Это не единственный поток, потоков достаточно большое количество бывает в течение года, и все они каждый год повторяются, как и Персеиды. Но лучше метеорные потоки наблюдать зимой, потому что зимой ночь наступает раньше. Ведь не многие готовы выйти в час ночи и посмотреть на «звездопад». Интересно посмотреть на Персеиды, учитывая, что здесь специальные средства для наблюдения не нужны, только своим глазом вы широко охватываете всю небесную сферу, так как эти пылинки вылетают в совершенно разных местах.

– Что самое запоминающееся Вам доводилось видеть?

– Когда Сатурн наблюдал. Я тогда определял диаметр планеты. Всем рекомендую с помощью специальной техники понаблюдать Сатурн. Удивительная планета, особенно кольцо этой планеты. Я наблюдал в тот период, когда кольцо было не видно: когда кольцо Сатурна под ребром, его не видать. Я считаю, что самая красивая планета у нас в солнечной системе – это Сатурн.

– Верите ли вы в жизнь за пределами планеты Земля?

– Трудно говорить, есть ли жизнь на других объектах, поэтому она интенсивно сейчас изучается, и на Марсе пытаются найти жизнь. Считается, на Марсе, если даже нет наверху таковой, то, может быть, есть внизу. И на Венере, говорят, миллиард лет назад были условия для того, чтобы существовала биологическая жизнь. Я думаю, такая же, как на Земле, жизнь разумеется, могла образоваться и на других планетах, может быть, не солнечной системы, а в планетах, которые около других звезд находятся, но я больше верю в так называемую теорию стационарного состояния, что жизнь занесена из космоса и образовалось там.

– Существует ли НЛО?

– В свое время я интересовался этой темой. Больше скажу, что и в США, и в Советском Союзе были созданы достаточно крупные лаборатории, которые пытались понять, как работает двигатель у этих НЛО. Не знаю, сейчас они существуют или нет, это все секретные дела. Вообще из 100% всех случаев, связанных с НЛО – 95% объясняют цели науки или дефектами или фейками, которые используют многие люди. Однако 5% до сих пор наука и никакие другие подходы объяснить не могут. То есть, что там такое происходило, не понятно. Потому что по большому счету мы очень еще мало знаем.

 

Теги: космос, удивительные факты

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев