Логотип Идель
Кем быть?

«Зеленая химия» против «тяжелого люкса»

Экологичность косметики – истинная роскошь нашего времени. Все крупные мировые косметические бренды стремятся к подлинной натуральности. На упаковках часто пишут, что в составе нет SLS, парабенов и прочих силиконов. Но так ли это на самом деле?

Экологичность косметики –  истинная роскошь нашего времени. Все крупные мировые косметические бренды стремятся к подлинной натуральности. На упаковках часто пишут, что в составе нет SLS, парабенов и прочих силиконов. Но так ли это на самом деле?

И всегда ли старый друг силикон равно плох?

А уколы красоты точно «работают» без вреда?

А древнюю косметику можно назвать «тяжелым люксом»? 

С этими вопросами мы обратились к эксперту Анне Гедминой.

Фотопотрет Анны Гедминой.

Анна Гедмина – кандидат химических наук, доцент кафедры аналитической химии Химического института им. А.М. Бутлерова КФУ.

Анна, так что такое «зеленая химия» простыми словами?

Простыми словами «зеленая химия» – это безопасная химия. Главная ее задача – минимизировать, а еще лучше свести на нет неблагоприятное воздействие на окружающую среду. Теоретические основы «зеленой химии» базируются на 12 принципах, предлагающих новые подходы к химическим процессам и исключающих использование и получение вредных веществ.

Можно ли назвать «зеленую химию» своеобразным возвратом к истокам? Ведь женщины начали краситься задолго до появления химического сырья.

Действительно, первые «косметички» появились еще в Древнем Египте, и в саркофагах древних мумий археологи находили наборы косметических средств, основу которых составляли минеральные и растительные компоненты. Но нельзя говорить, что эти косметические средства были совсем «зелеными», то есть чистыми и безопасными. Я бы даже назвала древнюю косметику «тяжелым люксом» не только потому, что она была доступна состоятельным людям, но и потому, что в состав входили соединения тяжелых металлов: свинца, сурьмы и ртути, а в печально знаменитую пудру эпохи Возрождения «Аква Тоффана», помимо опасного минерального компонента – мышьяковой кислоты, входил и ядовитый растительный компонент – экстракт белладонны, содержащий такое вещество, как атропин, который негативно действует на нервную систему человека.

Кстати: В эпоху Итальянского Ренессанса у женщин было в моде красить лица свинцовыми белилами. Свинец вреден для здоровья людей, но, в отличие от мышьяковой пудры, он не использовался в качестве отравляющего вещества. В то время в Италии была широко известна пудра под названием «Аква Тоффана» (AquaToffana), названная так по имени её создательницы – синьоры Тоффаны. Эта пудра предназначалась только для женщин из богатых семей. В контейнере с пудрой находилось приглашение клиентке посетить синьору Тоффану для получения инструкций по применению пудры. Во время визита женщины синьора Тоффана объясняла ей, что пудрить щеки следует только тогда, когда муж находится рядом. В результате при содействии синьоры Тоффаны шестьсот мужей отправились в мир иной. 

Тренд на экологичность в производстве косметики обусловлен заботой о здоровье или это удачный маркетинговый ход?

Экологичность и устойчивое развитие являются безусловными трендами современного общества. Мы все понимаем, что планета у нас одна, и мы должны сберечь ее, поэтому, как и многие химические производства, косметические холдинги адаптируются к современной эко-реальности. Бьюти-индустрия, помимо производства самих косметических средств, производит горы упаковок, изготовленных из разных видов пластика, которые не всегда могут подходить для переработки и как следствие для повторного использования. Помимо самой упаковки, компоненты современных косметических средств (абразивные частицы в скрабах, полимерные микрокомпоненты) находят в морях и океанах нашей планеты. К сожалению, и в производстве, и в продаже косметических средств есть элементы присутствия коммерческих ходов. Приведу в пример всем известное и часто критикуемое анионное поверхностно-активное вещество (ПАВ) – лаурилсульфат натрия (SLS), без которого невозможны моющие свойства многих шампуней. Это вещество является биоразлагаемым на 90 процентов, а значит, не наносит вреда экосистеме и проявляет раздражающие свойства только при непрерывном использовании более одного часа.

Всегда ли надпись на упаковке «натуральная косметика» соответствует действительному составу?

Как я говорила ранее, SLS – это ПАВ, и именно ПАВам косметическое средство обязано своими моющими свойствами. В качестве альтернативы SLS используют мягкий неионный ПАВ – (в составе: децил глюкозид). Получают его реакцией между глюкозой, источником которой служит кукурузный крахмал, и жирными спиртами, которые получают из кокосового или пальмового масла, поэтому он относится к компонентам «натуральной косметики», но неионные ПАВы плохо пенятся, и их расход, по сравнению с шампунями с SLS, значительно увеличивается и как следствие чаще покупается, и в этом состоит безусловный коммерческий ход.Парабены – это сложные эфиры, в косметике используются как консерванты (подавляют размножение грибков, микробов), то есть для того чтобы косметической продукции обеспечить продолжительный срок хранения. Кроме того, парабены являются самыми гипоаллергенными консервантами. Какое-то время считалось, что парабены могут обладать канцерогенными свойствами, однако исследованиями на протяжении многих лет эта гипотеза не подтвердилась.
Поэтому даже в самой «натуральной косметике», чтобы обеспечить ей свойства и эффективность, необходимые косметическому продукту, неминуемо будут присутствовать и ПАВы, и консерванты.

Так что такое настоящий натуральный состав в косметике? Это когда в ней нет ни одного силикона, нет малейшего присутствия химии?

 Силиконы в косметике используются в качестве эмульгаторов, препятствующих расслоению компонентов косметического средства и позволяют обеспечить более равномерное распределение на коже. Кроме того, миф о том, что силиконы накапливаются в эпидермисе и создают непроницаемую пленку, не нашел доказательств хотя бы по тому, что обновление клеток эпидермиса происходит самопроизвольно и ежедневно, поэтому о накоплении говорить здесь не приходится. Стоит почеркнуть, что даже в самом натуральном составе косметики что-нибудь стороннее, но будет присутствовать: консервант, стабилизатор консистенции, ПАВ. Однако для производителя есть небольшая лазейка, связанная с тем, что если в косметическом средстве используется маленькая концентрация консерванта, то бренд вправе не указывать его на этикетке. Другой вопрос, будет ли в такой небольшой концентрации консервант эффективен и сможет обеспечивать косметическому продукту срок годности, указанный на этикетке.

Насколько опасны синтетические компоненты?

Если синтетический компонент является полным аналогом природного компонента, то, конечно, он неопасен. У синтетического аналога есть преимущество, по сравнению с природным, и это преимущество связано с меньшей стоимостью, однако вопрос чистоты синтетического компонента может быть открытым, поскольку в состав нужного нам синтетического компонента могут попасть побочные продукты синтеза.

Шампуни с какими компонентами более щадящие? И какого компонента непременно нужно избегать?

ПАВ и вода составляют до 80 %  в составе любого  шампуня. Простыми словами: ПАВов в шампуни много. Но, как всегда, нужно смотреть на надписи на упаковках. Считается, например, что анионные ПАВ (в составе средства они обозначаются как лаурилсульфат натрия, лауретсульфат натрия) могут проявлять раздражающее действие, в то время как неионные ПАВы (в составе – децил гликозид, сульфобетаин) являются «мягкими» и не проявляют раздражающего действия. Однако исследования показали, что лаурилсульфат натрия раздражает кожу людей с атопическим дерматитом практически мгновенно, а кожу здоровых людей – только при использовании шампуня в течение часа, то есть в умеренных концентрациях и при правильном использовании даже анионные ПАВы безвредны.

Модные уколы красоты реально работают без вреда для здоровья?

Инъекционная косметология или модные «уколы красоты» сейчас переживают бешеную популярность. И у такой косметологической процедуры очень много задач: разглаживать морщины и складки, восполнять недостающие объемы и оказывать лифтинговый эффект, корректировать асимметрию лица, улучшать качество и цвет кожи и т.д. От того, какой эффект мы хотим получить, зависит химический состав инъекции. Одним из самых популярных компонентов «укола красоты» является гиалуроновая кислота. Гиалуронка –  абсолютно «зеленое» химическое вещество, которое синтезируется в организме человека, но с возрастом концентрация этой кислоты резко уменьшается. Магия этой кислоты заключается в ее способности притягивать и удерживать до 1000 молекул воды, как результат – кожа выравнивается и повышается её упругость. В последнее время синтезируются различные модификации гиалуроновой кислоты, позволяющие продлить срок эффекта от «уколов красоты». Возможны ли осложнения от уколов гиалуроновой кислоты? Чрезмерное злоупотребление такими уколами может вызывать как нежелательные побочные эффекты, так и осложнения, поэтому использование «укола красоты» необходимо строго при участии врача-косметолога.

 Про косметику будущего. Пептиды – что это такое и почему за ними будущее?

Пептиды – фрагменты белковых молекул и состоят они из остатков аминокислот, способны работать на клеточном уровне, проникая внутрь эпидермиса и дермы. Значит, пептидная косметика по-другому обозначается как белковая. Пептидов в нашем организме очень много, и все они разные. Они участвуют практически во всех обменных реакциях и регулируют массу обменных процессов. С их помощью разные клетки как бы «общаются» между собой и работают ровно и слаженно. Изначально пептиды рассматривались как активаторы синтеза в организме коллагена и эластина. Сейчас функционал пептидов значительно расширился: уменьшение гиперпигментации, нормализация иммунитета кожи, разглаживание мимических морщин, стимулирование процессов регенерации кожи. Поскольку создание и использование новых пептидных систем в косметологии еще только в начале пути, думаю, в недалеком будущем мы узнаем еще больше положительных эффектов об их использовании.

Об истории румян мы знаем мало, но точно известно, что это косметическое средство берет свое начало с эпохи расцвета Древнего Египта. Именно египтянки первыми стали наносить на щеки и скулы ягоды шелковицы в растертом виде. Вслед за египтянками румяна стали использовать и в Древней Греции – девушки красили скулы и щеки соком свеклы или клубники. Существует даже миф, как при помощи румян, просто отобрав их у Геры, богиня Европа обольстила бога Зевса. Кроме того, румяна можно назвать, пожалуй, единственным косметическим средством, которое во все времена вызывало больше всего сомнений: одним оно казалось потрясающе красивым, другим – абсолютно вульгарным. Но, тем не менее, в далёкой древности девушки использовали любые доступные им красные ягоды, чтобы хоть немного оттенить бледность своей кожи.

Теги: Экология природа Татарстан

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев