Логотип Идель
Интервью

И в 14 лет можно снять отличный фильм!

Сегодня в Казани состоится открытие международного молодёжного кинофестиваля kzn.

Сегодня в Казани состоится открытие международного молодёжного кинофестиваля kzn.

Мероприятие проводится с целью поддержать начинающих авторов и молодых кинематографистов. Победителей определят эксперты со всего мира. В конкурсную программу вошли 30 фильмов-участников международной программой и 10 фильмов номинации «Россия молодая», рассказали журналистам на пресс-конференции дирекция «Время кино». 

В фестивале могли участвовать авторы до 40 лет. А в национальной программе «Россия молодая» приняли участие короткометражные игровые фильмы из регионов РФ от авторов без возрастных ограничений, а самому молодому участнику – девочке 14 лет, пояснили спикеры.

Также есть работы татарстанских режиссёров. Работы участников из Татарстана представлены в трех номинациях. Это анимационный фильм Гузель Гариповой «Суп с лапшой», ролик Тимура Исмаева «Чебоксарский трикотаж» и короткометражка Рима Шафигуллина «ПЦ».

С первого по седьмое сентября в рамках международного молодежного кинофестиваля в Казани впервые будет реализован проект «кино за 7 дней». Сочетающий в себе черты мобильной лаборатории и выездных кампусов. Всего на конкурс поступило более 100 проектов из 31 страны мира. А к отбору были приняты только 46 заявок, в финале же будет десять работ.

Отобранные творческие команды будут создавать короткометражные фильмы, длительностью по семь минут. Съемки будут проходить на 10 локациях Республики Татарстан. Итоги подведут седьмого сентября на закрытии международного кинофестиваля.

Участники покажут киноленты международному авторитетному жюри и зрителям. Все созданные короткометражки  планируют объединять  в киноальманах о Татарстане, который покажут в России и за рубежом, уточнили организаторы фестиваля.

XI международный молодежный кинофестиваль «Кино за 7 дней» продлится в столице Татарстана до 7 сентября. 

фото: архив Время кино


 

Галерея

Теги: Кинопоказ Кинофестиваль казань, киноальманах, время кино

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев