Логотип Идель
Интервью

Илья Славутский: "Что такое современное искусство?!" (видео)

Не имеет значения, когда был написан спектакль, живопись, сделана скульптура. Либо есть талант, либо его нет. Чаще всего слово «современный» употребляется в менеджменте, маркетинге, для того чтобы продать.

Илья Александрович Славутский. Родился 29 января 1979 года в городе Озёрске Челябинской области. Актёр, режиссер, фотохудожник. Заслуженный артист Республики Татарстан. Член Союза фотохудожников России. В 1998 году окончил актёрское отделение РАТИ (ГИТИС) при Казанском Академическом БДТ им.В.И.Качалова,в 2006 году отделение режиссуры РАТИ (ГИТИС). Окончил актерский курс РАТИ (ГИТИС) при КАБДТ им.Качалова (1998). Актер Театра имени Качалова (г.Казань).В труппе театра с 1996 года.
Является художественным руководителем музыкального проекта «Кабаре» Вишневый сад»

 

Алия Хабибуллина: Существует ли понятие – современный театр?
 

И.С.:  Не существует это всё лукавство и вранье. Не имеет значения, когда был  написан спектакль, живопись,  сделана скульптура. Либо есть талант, либо его нет.  Чаще всего слово «современный» употребляется в менеджменте, маркетинге, для того чтобы продать. У хорошего режиссера постановка должна быть интересной, как для пяти летнего ребенка, так и для 95-летнего. Вот мы сделали ретро- концерт «Когда зажгутся фонари», проект был сделан здесь и сейчас. Он весь состоит из ретро песен, из репертуара Льва Лещенка, и т.п. И это смотрят люди совершенно молодые, юные, уже даже, по несколько раз приходили смотреть.  И что это не современный театр? Вы знаете, когда человек не умеет рисовать, что-то там намазюкает на холсте, и это называется современное искусство. Только это не современное искусство, а человек просто не владеет своей профессией. Но ты должен уметь владеть профессией, если это режиссера касается, то он должен уметь работать с артистами, с пространством, музыкой, костюмами. Очень хорошо сказал современный художник своего времени Сальвадор Дали: «Научись работать, как старые мастера, чтобы владеть ремеслом, а дальше фантазируй».

Полное интервью - в бумажной версии - в июльском номере.

Видео: Андрей Гусев

Фото: Дарья Карпеева
 

Галерея

Теги: театр театр Качалова год театра артисты

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев