Логотип Идель
Интервью

Кто ты? Кто я? Кто они?

Как в современном обществе люди друг от друга отчуждаются. Театр Карима Тинчурина представил премьеру спектакля «Карурман» («Темный лес»), пьеса, которая основана на тюркских мифах и легендах популярна и по сей день.

Как в современном обществе люди друг от друга отчуждаются. Театр Карима Тинчурина представил премьеру спектакля «Карурман» («Темный лес»), пьеса, которая основана на тюркских мифах и легендах популярна и по сей день.


На сцене татарского театра впервые представили  жанр фэнтэзи, где воедино сошлись любовь и гибель. Авторы пьесы Луиза Янсуар и Резеда Гарипова (она же была режиссером к этой постановке) показали, как люди отчуждаются друг от друга ради корыстных целей.


Перед зрителями на сцене появляется семья одной из знатных тюркских племен, где они оказываются на стыке двух времен. Перед ними стоит выбор отказаться от помощи диких племен или же быть вместе и попытаться построить «новый мир», но при этом им придется отказаться от собственной сути и от своих корней. Люди боятся дремучего леса, что ждет их в недрах того леса – гибель или спасение?
Действие пьесы разворачивается в далеком прошлом, когда люди жили племенами и верили в лесных духов. Однако весь спектакль пронизан вопросами и проблемами, которые актуальные и сегодня.

Вопросы любви и верности, добра и зла, с которыми сталкивались герои, всегда будут актуальны. А главном акцентом постановки стала проблема поисков самого себя. Несколько раз со сцены звучали вопросы: «Кто ты?», «Кто я?», «Кто мы?»


Когда мы смотрели спектакль, немного было недопонимание. Потому что авторы использовали устаревшие слова. Перед началом постановки всем зрителям раздали глоссарий с объяснениями их значений, но естественно все слова сразу не запомнить. Поэтому  иногда занятые раздумьями над непонятными словами зрители могли упустить важные диалоги фэнтэзи.


В постановке играли ведущие актеры театра: Рустем Гайзуллин –заслуженный артист Татарстана,   Гульназ Науметова – заслуженная артистка Татарстана, Артем Пискунов – лауреат Республиканской премии им. М. Джалиля, Гузель Галиуллина, Зульфат Закиров и многие другие.


После такой игры актеров, я посмотрела на них совершенно по-другому. Они для меня открылись с другой стороны. Я восхищена, как за такой короткий срок театр смог поставить этот спектакль. После окончания премьеры, весь зал стоял, аплодисменты не прекращались. Браво, татарский государственный театр драмы и комедии имени Карима Тинчурина!

фото пресс-службы театра Карима Тинчурина 

Галерея

Теги: театр тинчурина, постановка, премьера, день рождения время, культура, журнал "Идель"

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев