Логотип Идель
Интервью

Мансур Гилязов: В пьесе «Исэнмесез?!.» впервые в жизни я рисовал с натуры

20 апреля 2019 года в театре им. Г. Камала состоится премьера спектакля «Исэнмесез!?.». Более десяти лет пьесы Мансура Гилязова не ставились на сцене этого театра. – Более десяти лет ваши пьесы не ставились на сцене театра им. Г. Камала. Почему? И как вышло, что «Исэнмесез» решили поставить?

20 апреля 2019 года в театре им. Г. Камала состоится премьера спектакля «Исэнмесез!?.». Более десяти лет пьесы Мансура Гилязова не ставились на сцене этого театра. 

– Более десяти лет ваши пьесы не ставились на сцене театра им. Г. Камала. Почему? И как вышло, что «Исэнмесез» решили поставить?
– Пьеса «Исэнмесез» – жизненная ситуация моих близких родственников. Впервые в жизни я рисовал с натуры. Да, мои пьесы не ставились. Это творческий процесс, прежде всего все зависит от режиссера. Я писал все эти годы, показывал свои работы Фариду Бикчантаеву и другим режиссерам. Но режиссеру если не нравится пьеса, он ее не поставит. Я не терял духа, одна из фраз Уинстона Черчилля, придавала мне сил: «Успех – это путь от одной неудачи к другой, не теряя чувства оптимизма». Я самый успешный человек, иду от одной неудачи к другой (смеется). 

– Какие проблемы затрагиваются в этой пьесе? «Почему «Живы ли вы?»
– В названии кроются проблемы, которые я старался затронуть в этой пьесе. Это самые серьезные проблемы существования человека в этом мире. Кстати, только татары так приветствуют друг друга. Я понял, что татары, наш народ – совершенно исключительный народ. С удивительной историей, наполненной страданиями, потерями. Чтобы оказаться в вечности, очень важно оставаться живым в этой жизни. Примерно такова основная мысль произведения.

Полное интервью с драматургом о судьбе татарской драматургии и новом татарском ситкоме читайте в апрельском номере журнала "Идель"


 

Теги: драматург год театра театр камала

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев