Логотип Идель
Интервью

Насколько важно быть культурным?

В Министерстве культуры РТ состоялись Общественные слушания по национальному проекту «Культура».

В Министерстве культуры РТ состоялись Общественные слушания по национальному проекту «Культура».

Напоминаем, что в рамках нацпроекта в Татарстане созданы три региональных проекта: «Культурная среда», «Творческие люди» и «Цифровая культура». За этим проектом тщательно следит группа регионального отделения «Единой России».

Проект "Культурная среда" - обеспечение качественно нового уровня развития инфаструктуры культуры. Тема "творческие люди" отвечает за создание условий для реализации творческого потенциала нации. И проект "Цифровая культура" - цифровизация услуг и формирование информационного пространства с сфере культуры.

В общественных слушаниях приняли участие министр культуры РТ Ирада Аюпова, заместитель председателя ГС РТ, руководитель рабочей группы по контролю реализации нацпроектов, член фракции «Единая Россия» Татьяна Ларионова, представители муниципальных районов, учреждений культуры, участвующих в реализации национального проекта «Культура» с привлечением средств федерального бюджета в 2019 году, участники региональных проектов.

Как отметила Ирада Аюпова, с целью укрепления гражданской идентичности, создания условий для воспитания и сохранения культурного наследия и обеспечения доступа граждан к культурным ценностям в Татарстане созданы три региональных проекта.

На 2019 год в Татарстане запланировано создание трех культурно-досуговых центров в сельской местности, двух модельных муниципальных библиотек, пяти виртуальных концертных залов – и все это с привлечением средств из федерального бюджета.

Также, Татьяна Ларионова напомнила, что работы на объектах могут контролировать сами граждане. В июне начал работу проект «Нацпроекты. Фотоконтроль - 2019», с помощью которого любой желающий в онлайн режиме может прислать актуальные фотографии объектов.

«С января текущего года освоено уже 90% выделенных средств. Это высокий показатель. Но есть и объекты, которые находятся в зоне риска. Поэтому еще раз хочу отметить роль депутатов в мониторинге ситуации. Летний период – самый благоприятный для строительных работ, нам нельзя его упустить», - отметила Ларионова.

Она добавила, что большую помощь может оказать волонтерское сообщество. В рамках слушаний директор музея-заповедника «Остров-град Свияжск» Артем Силкин пригласил волонтеров культуры к сотрудничеству. 

 

Теги: культура нацпроект минкульт единая россия госсовет

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев