Логотип Идель
Интервью

Нет места лучше дома

Паблик-арт программа «Сказки о золотых яблоках», объявляет о запуске специального онлайн-вещания и открывает новый арт-объект в Альметьевске.

Паблик-арт программа «Сказки о золотых яблоках», объявляет о запуске специального онлайн-вещания и открывает новый арт-объект в Альметьевске. 

Жители соседних со зданием АПТС №2 (Альметьевск, Белоглазова, 62) уже этим вечером из окон своих домов смогут наблюдать лазерно-графическое высказывание на трёх языках:«Нет места лучше дома / Өеңнәняхшыурынюк / There’snoplacelikehome» -  главный посыл на сегодня и простая истина для каждой семьи при любых обстоятельствах.


Арт-проект команды российских художников «С Е Т А П» призывает татарстанцев быть дома и анонсирует онлайн-вещание программы «Сказки о золотых яблоках». В социальных сетях будут идти прямые эфиры, видео-лекции, зум-конференции с экспертами и художниками, кураторами и гидами. Таким образом, команда проекта решила скрасить досуг альметьевцев, которые сегодня не могут отправиться на велоэкскурсии по городу и посетить бесплатные события программы.

«Мы сейчас живем в историческое время, мир меняется у нас на глазах. Город всегда был снаружи - теперь это пространство внутри нас. У всего мира есть, чему поучиться у татарстанцев. Дом как внутренний стержень- основа основ.И сейчас одно из самых стабильных и надежных мест на планете - это ваш дом. И это очень древняя мудрость, которая работает и сейчас. Поэтому поговорка «нет места лучше дома» так подходит к настоящему моменту», — комментирует Полина Ёж, куратор программы «Сказки о золотых яблоках». 

Запланированы выступления доктора философии, преподавателя Амстердамского университета Альфрида Бустанова и антрополога Никиты Петрова, кураторов Полины Ёж и Анны Нистратовой, чтение сказок с гидами, которые ведут велоэкскурсии по муралам Альметьевска, специальный эфир о программе на русском жестовом языке,а также серия мастер-классов от авторов муралов в Альметьевске, которая начнётся с занятия с художницей Натальей Пастуховой.

Лазерно-графическая инсталляция будет работать весь период самоизоляции, после которого она будет перезапущена с другими художественными высказываниями команды«С Е Т А П». 

фото Юлии Калининой
 

Теги: выставка, городской проект, Альметьевск, "Сказки о золотых яблоках" время, культура, журнал "Идель"

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев