Логотип Идель
Интервью

Светить ярче: В Казани прошла церемония награждения победителей и лауреатов премии «Достижение года — 2023»

26 марта в Казани прошла церемония награждения победителей и лауреатов премии «Достижение года — 2023» в различных номинациях. Только эмоции, чувства и большое количество аплодисментов — в репортаже журналиста журнала «Идель»

За кулисами

Репетиция мероприятия началась с самого утра. И это объяснимо — масштабное и значимое мероприятие, обязанное быть отточенным и идеальным. По словам организаторов в зале, подготовка к премии стартовала в 10:00 , а на минуточку, на часах, когда наша редакция оказалась на месте проведения премии, было уже 13:47. 

В зале царила суматоха [в хорошем понимании этого слова]: участники переговаривались между собой, медиа уже начинали свою работу, фотографируя и снимая процесс подготовки, а организаторы и волонтеры работали с людьми, подсказывая тем путь до их мест. Номинанты, что уже сидели в зале, принимали участие в репетиции, остальные — поджимали губы, тормошили краешки красивых платьев и поправляли волосы. Просто волнуются, и это понятно! 

Все участники прошли длинный путь и приложили немало усилий во время подготовки к такому важному дню. И вот долгожданный день настал… 

«Достижения в лицах» как слоган премии

«Давайте поаплодируем нашим участникам за то, что они смогли преодолеть все конкурсные испытания и дойти до этой сцены. Хочется выразить слова благодарности директорам наших колледжей и заместителям по воспитательной работе, а также министерству по делам молодежи за то, что у нас есть возможность провести эту церемонию в таком приятном зале», — начинает свою речь Шамиль Якупов, президент Лиги студентов РТ, торжественно объявляя церемонию награждения открытой.

Мерцающие огни, подсвеченные декорации на сцене, спецэффекты, яркий свет — все, чтобы показать масштаб и значимость мероприятия. Напомним, на премию было подано 300 заявок, из которых 120 — от обучающихся из Казани, и 181 заявка из городов Республики Татарстан. 

В концертной программе участвовали не только номинанты, но и вокальные, танцевальные коллективы, которые отвлекали участников от переживаний и щемящих в сердце чувств.

Вокалисты и танцоры оказывались непосредственно в зале, создавая вокруг себя атмосферу сплоченности и поддержки ребят, сидящих на своих местах. Особо значимым элементом программы стало появление на главном экране участников и победителей премии «Студент Года РТ», которые, находясь прямо в зале, зачитывали имена победителей в каждой из номинаций. Подобное вовлечение «старичков» в поддержку молодых специалистов, подчеркивающее важность признания и поощрения талантливых людей, вызывает большое восхищение.

Шаг в будущее

Главным событием вечера стало вручение гран-При — престижной награды, которая досталась Данису Хаджаеву, студенту Института морского и речного флота имени героя Советского Союза М.П. Девятаева. 

«Для меня эта премия — возможность личностного роста. Эта премия дала очень многое мне, нашим ребятам и нашему институту. Я буду продолжать развиваться, в сфере речного и морского флота, а также буду поддерживать связи с образованием, чтобы также обучать будущих специалистов нашего института. Спасибо вам за веру и поддержку!» — признается Данис, получая долгожданную награду за свой тернистый и долгий путь.

Помимо гран-при на сцене наградили победителей еще 17 номинаций, среди которых «Творческая личность года», «Спортсмен года», «Общественник года» и многие другие, которыми Республика Татарстан будет гордиться еще долгое время.

Например, в номинации «Медийщик года» победителем стала Славяна Чеверикина, студентка колледжа информационных технологий при КНИТУ-КАИ. С ней мы поговорили о ее пути и том, как все-таки удалось одержать победу в премии. 

— Как проходила подготовка к церемонии награждения? 

— Все, что ты мог, ты уже сделал, и где-то готовы результаты, на которые никак нельзя повлиять. Осознание этого не позволяло меньше переживать, ведь голове прокручивался каждый момент подготовки, каждое слово с очного этапа. Я максимально настраивала себя на самый положительный результат, на победу, но при этом старалась заранее успокоить себя, если не получу желаемого.

— Что почувствовала, когда тебя назвали победителем номинации? 

— Облегчение! Все труды, бессонные ночи и переживания дали свой итог, и этот итог — оправдание всех моих ожиданий. Когда сидишь с надеждой услышать свое имя, сердце замирает, а дыхание останавливается. Прозвучал заветный результат, и будто огромная гора упала с плеч, а я поднялась до седьмого неба. 

— Почему решила принять участие в премии «Достижение года»? 

— Было много разных факторов, которые сподвигли меня поучаствовать в премии «Достижение года». Во-первых, в нашем студенческом совете принято подавать максимальное количество заявок на такие события. Во-вторых, я уже участвовала в прошлой премии и прошла на очные этапы, но по некоторым причинам пришлось отказаться от участия. В-третьих, я заканчиваю колледж, и посчитала, что это отличный шанс подвести итог всему, чему я научилась за последние четыре года в сфере медиа. Именно поэтому как только появилась еще одна возможность, я решила ее не упускать! 

Фото: Пресс-служба Министерства по делам молодежи РТ

Галерея

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев