Логотип Идель
Интервью

Топ-10 чиновников-блогеров Татарстана + 1

Жизнь напоказ. О чем пишут госслужащие в сети Instagram

Жизнь напоказ. О чем пишут госслужащие в сети Instagram 



  @ rusminnikhanov 
Рустам Минниханов 
539 тыс. подписчиков 


Как и полагается лидеру, первое место в блогосфере среди чиновников Татарстана занимает Президент Татарстана Рустам Минниханов. Его блог в Instagram лидирует с огромным отрывом от других представителей политической элиты региона. Конечно, такой занятой человек не может делать все один. Вести блог Президенту помогают специалисты пресс-службы, но все же часть контента Рустам Нургалиевич публикует самостоятельно. У него нет определенного стиля, но у него в блоге есть все, что происходит в республике. Свой блог Президент Татарстана завел 11 марта 2013 года, и за этот период было сделано уже почти 12 тыс. публикаций. Все подписчики знают, что утро Рустама Нургалиевича начинается с традиционного фото Площади свободы, сделанного с рабочего места Президента. Также у него в аккаунте подписчики могут увидеть поздравления с праздниками. Президент делает акцент на посты, сторис публикуются редко. 


 
Дамир Фаттахов
@ damirfattakhov
37,4 тыс. подписчиков 


Чтобы быть на одной волне с молодежью, министр молодежи РТ нисколько не отстает по ведению блога в Instagram. Свой блог Дамир Ильдусович завел 8 лет назад. Конечно, как и все чиновники, в своем аккаунте он публикует отчеты ведомства, но также есть и личный контент, например рубрика по выходным #Папиндень. Министр делится с подписчиками своими походами на рыбалку с детьми, при этом не забывает и про супругу, может публично признаться в любви. Фаттахов каждый день выкладывает по одному посту. Он высказывает свою точку зрения на актуальные темы. В аккаунте министра фотографии не только из личного архива, но и молодежь Татарстана. Старается в день выкладывать по нескольку сторис, сопровождая опросами и гивками.



Наталия Фишман-Бекмамбетова
@nataliafishmanbekmambetova
35,7 тыс. подписчиков 


С небольшим отрывом в рейтинге популярности аккаунта от первого человека в республике идет его помощник. Популярность Наталии в Instagram помогает набирать и ее приятная внешность. Помощник Президента РТ старается вести блог в определенном стиле, но, видимо, из-за большой занятости это не всегда получается. Наталия рассказывает о реализованных проектах Татарстана, также о будущем республики и немного своей личной жизни с мужем (аккаунт Тимура Бекмамбетова имеет 142 тыс. подписчиков). Также у нее есть милые лабрадоры, которые любят позировать для фото. Подписчики могут найти в аккаунте и цепляющие фразы о любви, о городе, о жизни. Наталия больше выкладывает сторис, чем посты. 


 
Айрат Хайруллин 
@ khayrullinayrat
31,5 тыс. подписчиков 


Министр цифрового развития государственного управления, информационных технологий и связи РТ Айрат Хайруллин тоже является активным инстаблогером. В описании аккаунта сказано: «В чем смысл жизни? Делать добро!» Определенного стиля ведения у него нет, но Айрат Ринатович открыт для обратной связи, в конце поста всегда обращается к подписчикам: «А вы как думаете? Пишите в комментариях». Посты, конечно, публикует не каждый день, но раз в неделю точно делает пост.


  
Владимир Леонов
@vleonov
28,1 тысяч подписчиков


Также активно инстаблог ведет Министр спорта РТ. Владимир Александрович делится с подписчиками предстоящими спортивными событиями, а также показывает свою активную деятельность. Публикует интервью спортсменов, которые выиграли в соревнованиях. Первый пост министр выложил в далеком 2012 году. Министр меньше публикует личную жизнь, но зато вы всегда будете в курсе спортивных событий РТ. Занимаясь плаванием, иногда Владимир Александрович выкладывает сторис, но посты делает регулярно. 


  
Тимур Нагуманов 
@nagumanovtd
25,7 тыс. подписчиков 


Глава Альметьевского районе давно понял, что с народом нужно общаться через соцсети. Так для него Instagram стал основной площадкой общения с людьми. Еженедельно Тимур Дмитриевич проводит прямые эфиры с рассказами о своей деятельности, делает заявления и, конечно же, отвечает на вопросы подписчиков. В его аккаунте фото Альметьевска или жителей чередуются  с сохраненными прямыми эфирами. 

 

   Сергей Миронов 
@ mironov_kzn
17,3 тыс. подписчиков 


Глава администрации Кировского и Московского районов Казани Сергей Миронов рассказывает в своем блоге про свою жизнь, о том, например, как он впервые встал на лыжи, или как они всей семьей встречают Рождество. Свой аккаунт завел 9 лет назад. Если раньше публикации были раз в неделю или две, то сейчас стабильно каждые 2 дня. Миронов может посоветовать, например, какие книги прочитать для саморазвития, или что посмотреть сегодня. Как подобает блогеру, снимает сторис и утром, и вечером.

 


Сергей Димитриев
@sergeidimitriev
16,2 тыс. подписчиков 


Сергей Димитриев – самый активный в Сети глава района Татарстана. Кукморский глава работал председателем совхоза им. Вахитова, сразу два его земляка попали в наш рейтинг, возможно, поэтому и Сергей Димитриевич старается не отставать, хотя контент не отличается чем-то оригинальным. Большинство постов в формате фото, также публикует природу Кукморского района. 

 

  
Альфия Когогина
@ akogogina
15,9 тыс. подписчиков 


Мода на ведение соцсетей есть и у депутатов Госдумы РФ от Татарстана. Хорошо с этим справляется заместитель председателя Комитета по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательства Альфия Гумаровна Когогина. В своем блоге чиновник публикует и личные фотографии, и истории из рабочих поездок. Все посты оформляются под информационным контентом сопровождающими хештегами. Есть рубрика #ЛюбимыйТатарстан, где она с гордостью рассказывает про успехи республики.


  
Римма Мухаметзянова
@ rimmarav
9,5 тыс. подписчиков 


Пресс-секретарь мэра города Набережные Челны активно развивает свой аккаунт в сети Instagram. «Нет места фейкам! Проверенная информация о Челнах и немного обо мне! Вы узнаете все первыми: медиа, ЗОЖ, город и РТ», – так написала о себе в своем блоге Римма. Если пресс-секретарь выкладывает свою личную жизнь, то посты просты и лаконичны, если же про Набережные Челны, то это всегда большие информационные посты. Сторис старается публиковать со всех мероприятий, на которых бывает.

 

+1
Камиль Самигуллин
@ kamilhazrat
46,1 тыс. подписчиков 


Муфтий РТ Камиль Самигуллин не входит в список инстаполитиков, но он тоже ведет активный аккаунт в Инстаграм. Любопытна подборка подписок у религиозного деятеля. Помимо религиозных деятелей и Минниханова, он подписан на целую группу бойцов ММА и UFC. Как известно, муфтий увлекается восточными единоборствами.
 

Теги: блогеры, артисты, творчество, культура, жизнь, молодость, соцсети

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев