Логотип Идель
Интервью

В Татарстане стартовало онлайн-голосование по выбору приоритетных общественных пространств для благоустройства в 2025 году

Принять участие в голосовании может каждый желающий от 14 лет до 30 апреля

В Татарстане стартовало традиционное весеннее онлайн-голосование по выбору приоритетных общественных пространств для благоустройства в 2025 году. Принять участие в опросе может каждый желающий от 14 лет до 30 апреля. 

 

В 2025 году объем финансирования увеличен до 10 миллиардов рублей. Список объектов и территорий сформирован с учетом обращений и пожеланий горожан, особое внимание уделили территориям у воды, социально-значимым проектам, а также тем, что запустили ранее. При желании голосующие могут предложить свой объект для благоустройства. 

 

«Не у каждого региона есть возможность голосовать за дворы, которые будут благоустраивать, а в Татарстане такая возможность есть, поэтому советуем жителям республики использовать ее», —  рассказала Арина Петрова, руководитель департамента программ развития городской среды Института развития городов PT. 

 

Как проголосовать. На портале Государственных услуг Республики Татарстан до 30 апреля. Опрос занимает пять минут и состоит из 13 вопросов. В рамках первого этапа жители республики будут выбирать общественные пространства для будущего благоустройства, второй–выбор дворовых территорий, третий —  опрос о благоустроенных пространствах. 

 

Напомним, в 2024 году в Казани начнутся работы по благоустройству территории вокруг Большого Чайкового озера, бульвара по улице Серова, сквера на перекрестке Бутлерова и Толстого, бульвара вдоль ЦУМа, сада Фукса и парка Петрова. Работы завершатся над сквером 100-летия образования строительной отрасли Татарстана и продолжат благоустройство сквера рядом с железнодорожным вокзалом «Казань — 2». По итогам 2023 года площадь общественных пространств в Казани превысила 554 гектар, а количество парков, бульваров и скверов со 119 увеличилось до 163.

 

Фото: Присутственные места Казанского Кремля, пресс-служба ИРГРТ 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев