Логотип Идель
Интервью

Всё лишь в твоей голове: учимся запоминать быстрее

Рассказываем, каких методик придерживаться, чтобы запоминать информацию быстро

Автор: Сабина Султанова

Сессия приходит и уходит, а умение умещать и структурировать в голове большие объемы информации пригождается всегда. Делимся полезными лайфхаками, которые помогут запоминать всё легче, быстрее и лучше. 

 

1. Учите материал всегда в одном и том же положении. Этот совет дал один из казанских преподавателей — мы публиковали его в январском номере «Идель». Считаем, что совет дельный, поэтому решили продублировать его и здесь. Суть в том, что если учишь, скажем, лёжа на диване, то сидя за столом эту информацию будет сложнее вспомнить. Поэтому преподаватели советуют готовиться в условиях, максимально приближенных к реальным.

 

2. Метод ассоциаций: создавайте связи. Связывание новой информации с уже известными терминами помогает улучшить и облегчить запоминание. Запишите в таблицу, зарисуйте схему, выделите маркерами главное, проведите стрелочки — что к кому идет.

 

3. Вдумывайтесь, а не зубрите. Конечно, если информация вам неинтересна или неприятна, на подсознательном уровне вы будете делать всё, чтобы не учить. Найдите мотивацию — подумайте о том, для чего именно здесь и сейчас вам нужно выучить эту информацию, что это даст вам в будущем. Попробуйте заменить некоторые слова на более понятные вам и погрузитесь в тему по-настоящему. Сделайте процесс обучения приятным для самого себя в первую очередь.

 

4. Разделите информацию на части. Материал гораздо легче усваивается, если учить его маленькими отрезками. Таким образом вы и не перегрузите себя за один вечер, и учиться вам будет легче.

 

5. Переходим от кратковременной памяти к долговременной. Информация поступает на кратковременное хранение с помощью сенсорных ощущений. Важным моментом, способствующим «отбору» материала, является направленность внимания человека на те или иные объекты. Как правило, кратковременная память ограничена по времени хранения информации (не более 30 секунд) и по количеству удержания элементов (5-9 единиц). Долговременная же хранит сведения, имеющие для человека личный смысл или нашедшие в его душе эмоциональный отклик. Её также называют генетической — то есть на подсознательном уровне мы всегда будем помнить это. Чтобы «задержать» информацию в памяти надолго, нужно регулярно ее повторять, причем в разных ситуациях, и что немаловажно — в одной и той же позе, поскольку это все связано.

6. Используйте разнообразные источники. Получение информации из различных источников и ее повторение в разных форматах поможет улучшить запоминание.

 

7. Практикуйте релевантность. Связывание новой информации с реальными ситуациями или личным опытом может ускорить процесс усвоения. Например, если вы изучаете условные «методы исследований», свяжите их с действительностью — с какими из них вы уже сталкивались в своей жизни?

 

8. Тренируйте как слуховую, так и визуальную память — всё вместе. Можно что-то учить, читая текст вслух для себя, а затем закрыть книгу (если вы читаете с бумажного носителя) и попытаться снова воспроизвести только что прочитанную информацию. Чтобы процесс шел веселее, можете рассказывать ее кому-то. Таким образом, вы поймаете сразу двух зайцев: и выучите, и найдете тему для разговора.

 

9. Уделяйте внимание окружению. Создание комфортной обстановки для процесса обучения, свободы от отвлекающих факторов поможет сосредоточиться на материале.

 

10. Практикуйте самоконтроль и самомотивацию. Установите четкие цели и награды за свои достижения, мониторьте прогресс — всё это поможет вам ускориться в процессе обучения и карьерного развития.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев