Логотип Идель
Литература

«Апофеоз любви»

В Национальной библиотеке РТ состоялся творческий вечер Игоря Бикеева. Автор презентовал свой первый поэтический сборник под названием «Апофеоз любви».

В Национальной библиотекие РТ состоялся творческий вечер Игоря Бикеева. Автор презентовал  свой первый поэтический сборник под названием «Апофеоз любви».

В республике Игорь Бикеев хорошо известен как ученый, общественный деятель, депутат Государственного Совета РТ. 

Но мало кто знает, что Бикеев, в первую очередь, профессор, доктор юридических наук, первый проректор Казанского инновационного университета. Теперь же широкая общественность узнала, что Игорь Измаилович - талантливый поэт.

 У Бикеева много стихов, и все они, в основном, про любовь – про всем знакомое чувство.

И какая бы она ни была, без любви жизнь не имеет смысла.

Любовь полна и горечью, и медом.
Страдание и радость в ней борются всегда.
Обиды, ревность отравляют ядом,
А нежность и забота сводят нас с ума.

На творческом вечере стихи звучали в исполнении и самого автора, и студентов и сотрудников вуза. Они читали произведения эмоционально, с искренностью, чем покорили зрителей. 

- Любовь возвышает человека. В своих стихах я хотел показать безграничность этого чувства, - делится автор.  

Весь мир… Тебе дарю

Его на веки вечные.

Обрыв… Я на краю
И жгу в пустыне свечи.
Вся жизнь… Она пройдет
В любви и восхождении.
Где ты и я…


Некоторые стихи Игоря Бикеева положены на музыку, а потому звучат по-новому. Поэзия Бикеева, таким образом, обрела новую огранку: несколько лет назад в свет вышел его музыкальный альбом «Весь мир тебе дарю…», подготовленный в соавторстве с композитором, выпускником университета, а ныне сотрудником вуза Денисом Палачевым. 

Одну из песен из этого альбома на вечере исполнила заслуженная артистка Республики Татарстан и тоже выпускница вуза Алина Шарипжанова. А Денис Палачев порадовал зрителей своей новой композицией на стихи Игоря Бикеева.
Украшением вечера стало и участие в нем лауреата международных конкурсов пианиста Зульфата Валиуллина, а также концертмейстера камерного оркестра La Primavera, заслуженного артиста республики Джамиля Шарифуллина.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев