Логотип Идель
Литература

Айнур Фасхиев. Кое-что о вдохновении

Айнуру Фасхиеву 17 лет. Учится и живёт в Казани. Это дебют молодого автора.

Алан Аланов мечтал стать писателем. Мысль о собственном романе будоражила его воображение с самого конца августа, но несмотря на это, юноша всё оттягивал тот день, когда наконец сядет за письменный стол и выдаст (ну а как иначе!) новый шедевр мировой литературы. День этот выпал на двадцатое октября; синоптиками была обещана жаркая солнечная погода, однако Аланов не увидел ничего, кроме угрюмых туч, омрачивших небо.

«Могло быть и хуже, – подумал он, – ведь с дождём, как известно, приходит вдохновение».

Сев за стол, Аланов несколько раз щёлкнул ручкой и вывел на бумаге: «Никогда не знаешь, чем может обернуться для тебя случайная встреча...»

Не успел он окончить фразу, как в окно постучался дождь. Аланов обрадовался и начал увлечённо поигрывать ручкой, ожидая, когда в его дом постучит спасительное вдохновение. Но в дверь бил только дождь. Бом-бум-бом-бом.

Ладно, подумал Аланов, и без вдохновения справлюсь. Он притянул к себе лист бумаги и начал перебирать слова, которые должны были закончить фразу. «Никогда не знаешь...»

Дождь звучно стучал по крыше. Бом-бум-бом.

«...чем может обернуться для тебя случайная встреча…»

Бом-бум-бом-бом-бум.

Аланов скрипнул зубами, едва ли не заглушив мерный стук капель о крышу.

«...случайная встреча...»

Бом-бом-бум.

«...встреча...»

Бом-бум.

Встреча с дождём! С дождём! – рявкнул Аланов и в ярости ударил кулаком о стол, с трудом удержавшись, чтобы не закричать от боли.

Отложив бумагу в сторону, он попытался успокоить себя тем, что уж завтра-то обязательно выдаст пару-тройку глав, и никакой дождь не сможет его остановить – синоптики обещали солнце.

Однако на следующий день Аланова ждало разочарование: вопреки заверениям синоптиков, к дождю присоединился град…
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев