Логотип Идель
Литература

Екатерина Ковтуненко. Рождественское счастье. Сказка (дебют)

Он лёг спать в надежде, что завтра проснётся, а ему придёт письмо, что его далёкий родственник умер, завещав ему наследство.  Конечно, наутро никакого письма не было, но Марии стало лучше.

В одном городе была семья. Жила она худо-бедно, в общем, выживала. Семья состояла из отца Георгия Никитича, матери Марии Станиславовны и двух шкодливых мальчишек, старшего Олежки и младшего Сеньки.

Накануне Рождества Мария захворала. Вся семья волновалась. Не выдержал Георгий, схватил прохудившееся пальто, видавшую виды шапку и выбежал из своего жилища. Сел на лавку в парке недалеко от дома и закрыл лицо руками. Через некоторое время к нему присел старик с палочкой.

– Что же ты горюешь, мужик? – спросил старик и похлопал Георгия по спине.

– Как же мне не горевать? Живём мы бедно, а тут ещё жена захворала.

– Печально, да и помочь тебе ничем не могу. Но всё равно Рождество скоро, Бога попроси. Может быть, поможет аль богатство даст.

Старик встал и, стуча палочкой, побрёл в сторону. Георгий посидел ещё несколько минут и нехотя отправился домой.

Вечером семья пообедала пустыми щами, и все улеглись по кроватям. Георгий, встав на колени перед иконой, начал шептать:

– Господи, если ты есть, пожалуйста, сделай нашу семью счастливой и богатой.

Он лёг спать в надежде, что завтра проснётся, а ему придёт письмо, что его далёкий родственник умер, завещав ему наследство.  Конечно, наутро никакого письма не было, но Марии стало лучше.  Георгий ждал пять дней – ничего, никаких писем, извещений, он уже начал было бранить Бога. Зато Мария окончательно выздоровела. Ночью ему приснился сон, в котором он говорил с Богом:

– Что ж ты, Георгий Никитич, ругаешь меня? – спрашивал Господь.

– Как за что?! Впервые тебя попросил, а ты даже не услышал!

– Слышал я тебя, Георгий! И исполнил твоё желание. Разве не богат ли ты здоровьем своей жены и детей? Разве не счастлив, что хоть что-то ешь? Ведь сколько людей голодают! Разве не счастлив ты, что хоть где-то живёшь?! Ведь сколько людей бездомны?! – повышая каждый раз голос, говорил Господь. Георгий молчал.

Он проснулся и сел на кровати. Он думал… И понял, что просто не видел того, что давал ему Бог.

Теги: дебют детская проза

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев