Логотип Идель
Литература

О КАРИМЕ, АЛИЕ И ДНЕ БЕЗ МУЛЬТИКОВ

Четырёхлетний Карим и его младшая сестрёнка Алия очень любили смотреть мультфильмы. Как только за окном темнело (а зимой, как известно, темнеет очень рано), они упрашивали маму и пришедшего с работы папу включить им телевизор.

Четырёхлетний Карим и его младшая сестрёнка Алия очень любили смотреть мультфильмы. Как только за окном темнело (а зимой, как известно, темнеет очень рано), они упрашивали маму и пришедшего с работы папу включить им телевизор. Но сколько бы дети ни смотрели мультики, им всегда было мало. Тем более, анимационные фильмы шли круглосуточно. Не то, что во времена детства папы и мамы, когда приличный диснеевский мультик можно было посмотреть только раз в неделю, утром в воскресенье.

 Однажды вечером в квартире погас свет, и дети остались без ежедневной порции мультфильмов. Негодованию Карима и Алии не было предела. В знак протеста они разбросали свои игрушки по дому, а потом чуть не разбили вазу с мамиными цветами. Надо было срочно что-то придумать. 

Папа с мамой зажгли свечи в спальне, уложили детей и стали рассказывать им любимые сказки, услышанные в детстве. Вслед за «Аленьким цветочком» прозвучали «Соловей и роза», «Дюймовочка», потом «Мойдодыр» и «Тараканище» (последние две в вольном пересказе). Поначалу Карим и Алия стремились разрушить семейную идиллию, то и дело вскакивая с кровати. Но сами не заметили, как стали слушать всё внимательнее, а вскоре и вовсе уснули, так и не узнав, кто склевал зарвавшегося Таракана. 

На другой день папа вернулся домой поздно: на работе были какие-то взрослые проблемы. Каково же было его удивление, когда вместо привычного гула телевизора он услышал убаюкивающий голос жены, рассказывающей детям о новогодних приключениях Маши и Вити в стране Диких гитар. 

– Папа, – позвал его Карим. 
– Приходи к нам скорее, мама только начала...

 На душе у папы сразу полегчало, он обнял Карима и Алию и вместе с ними через несколько минут забылся долгим приятным сном.

 

фото из отрытых источников


 

Теги: время, культура, журнал "Идель" литература, творчество

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев