Логотип Идель
Литература

Снег идет...

Снег идёт… Казалось бы, обычное природное явление, но столько мыслей вызывает, когда сидишь вечером у дома и смотришь на падающий под желтым светом уличных фонарей снежный пух.

Тебеньков Максим КГАСУ,    1ПГ01    
Снег идёт… Казалось бы, обычное природное явление, но столько мыслей вызывает, когда сидишь вечером у дома и смотришь на падающий под желтым светом уличных фонарей снежный пух.

И думаешь, размышляешь на самые разные темы: о прошлом, о настоящем, о будущем. Да… Философские темы… Как же они глубоки… Можно сидеть и часами представлять, как всё могло быть, если бы когда-то тогда ты поступил иначе, а потом понимать, что, как бы то ни было, сейчас всё именно так, как и должно было быть, именно так, как было предначертано судьбой. И ты осознаешь, насколько благодарен всем тем людям, событиями, удачам и неудачам, радостям и бедам, ведь все они, оказывается, принесли тебе пользу, все они сыграли роль, повлияли на тебя, дали тебе огромный опыт, жизненный опыт. Дали тебе урок, которым ты сможешь воспользоваться в будущем. Продолжая размышления, ты уже думаешь о том, что ещё только предстоит сделать, о той жизни, людях, событиях, которые ожидают тебя впереди. Здесь ты одновременно и мечтаешь, и пытаешься найти такие пути, благодаря которым тебе удастся добиться поставленных целей и реализовать заветные мечты. Продумывая различные моменты и ситуации, учитывая полученный в прошлом опыт, ты ставишь себе задачи и ищешь способы их решения. Кажется, что уже находишь, но всё равно понимаешь, что они требуют доработки. На этом достигается пик твоих размышлений, и мысль резко затихает. 

ТЫ СМОТРИШЬ НА ЧАСЫ И ВИДИШЬ, ЧТО УЖЕ ПРОШЛО БЕЗ МАЛОГО ПОЛТОРА ЧАСА, ХОТЯ В ГОЛОВЕ ПРИ ЭТОМ ПРОЛЕТЕЛА ЦЕЛАЯ ВЕЧНОСТЬ. ЗАЙДЯ В ДОМ, ПОНИМАЕШЬ, НАСКОЛЬКО ТЫ СЕЙЧАС СПОКОЕН. ВСЕ ТЕ МЫСЛИ, КОТОРЫЕ ТАК ДОЛГО ТАИЛИСЬ ГДЕ-ТО В ГЛУБИНЕ ТВОЕЙ ДУШИ И НИКАК НЕ МОГЛИ ВЫРВАТЬСЯ, НАКОНЕЦ, ПОЛУЧИЛИ ВОЖДЕЛЕННУЮ СВОБОДУ. ТЫ ОБДУМАЛ ВСЁ, ЧТО ТАК БЕСПОКОИЛО ТЕБЯ. И СЕЙЧАС ТЫ ДУМАЕШЬ ТОЛЬКО О ТОМ, КАК ПРЕКРАСЕН ЭТОТ ЗИМНИЙ ВЕЧЕР… ИДЁТ СНЕГ… ТЫ СПОКОЕН… ДОЛГОЖДАННОЕ УМИРОТВОРЕНИЕ…
 

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев