Логотип Идель
Литература

Умка и Ак Барс

Однажды Умка вернулся из детского сада грустным. Мама-медведица, конечно, сразу же заметила его настроение и решила поинтересоваться у своего сына, в чем дело.

 Однажды Умка вернулся из детского сада грустным. Мама-медведица, конечно, сразу же заметила его настроение и решила поинтересоваться у своего сына, в чем дело.

     – Малыш, тебя кто-то обидел?

      На что медвежонок лишь отрицательно помотал головой.

     – А, что же ты, мой хороший, тогда совсем без настроения? А-а-а, я поняла, наверное, твое настроение пришло раньше тебя из детсада и уже спит! – пошутила мама-медведица.

       Но Умка всё равно продолжал грустить. Он подошел к маме поближе и прильнул к ней. Мама Умки не на шутку забеспокоилась за своего сына. Она нежно своей большой лапой погладила медвежонка, затем, внимательно взглянув ему в глаза, любящим голосом произнесла:  

     – Знаешь, малыш, чтобы ни произошло у тебя, я всегда тебе помогу.   Расскажи, что у тебя случилось.

     – Нам сегодня воспитательница дала задание: нарисовать и рассказать о каком-нибудь необычном звере, да еще и белого цвета. И теперь я даже не знаю, кого можно нарисовать. Я же кроме нас, белых медведей, и песцов, больше белых зверей не знаю, – грустно заявил маленький медвежонок.

      На заявление Умки медведица ласково сказала:

      – Нет, сынок, на свете существует еще несколько видов белых зверей. Например, заяц-беляк или полярный волк. А еще бывают на земле альбиносы.

     – Кто? Альбиносы? – удивленно спросил Умка.

     – Альбиносами называют тех, у кого белый окрас. У них от природы отсутствует меланин, именно он отвечает за пигментацию, т.е. окраску. В мире есть много разных альбиносов: крокодилы, тигры, жирафы, лоси, а еще существует – единственный на планете – белый пингвин.

     – Правда, мамочка? – продолжал удивляться Умка.

    Медведица одобрительно кивнула.

    - А, давай, мы с тобой, Умка, нарисуем этого самого пингвина, – предложила сыну медведица.

    От вечерних лучей солнца белоснежные льдины отсвечивали всеми цветами радуги. А серебристый иней и ослепительно белый снег придавали краю белых медведей какую-то сказочную красоту.

     – Ну, мама, ты, что забыла, пингвин – это же птица! А нам воспитательница велела нарисовать белого зверя, а не птицу!

     – Верно, сынок.

   Медведица в очередной раз убедилась в том, каким смышленым растет её малыш. 

   Немного подумав, медведица сказала:

  – А, знаешь, сынок, кого мы нарисуем?

  – Нет, – ответил почти сонный медвежонок.

  – Мы нарисуем с тобой Ак Барса.

  – Какого, какого барса? – спросил любопытный сын.

  – Белого, – сказала мама-медведица.

   – Но, мама, барсы не бывают белыми. Они же пятнистые. Ты же сама мне читала, что у них черные пятна на серебристо-белом мехе.

  – Верно, сынок. Но животное, о котором я тебе сейчас расскажу, особенное. Слушай внимательно и запоминай.

    И любящая мать стала рассказывать Умке о неведанном еще для него, современном Ак барсе:

  – Ты же знаешь, что твое имя «Умка», переводится с чукотского как белый медведь, а «Ак барс» – переводится с татарского языка как белый барс. Он живет на гербе республики Татарстан. Видишь, на нем изображен белый зверь с крыльями? – спросила у Умки медведица, продолжая рисовать на снегу Ак барса.

   – Да. Как у Пегаса? – сказал малыш.

   – Ну, почти как у Пегаса. Эти крылья говорят о том, что барс – священное животное. И перьев на крыльях у этого барса не пять, не шесть, а именно семь, а это означает, что он всесилен не только на земле, но и на небесах. А еще его силу демонстрируют острые зубы и когти. Поднятый хвост говорит об уверенности, свободолюбии и независимости и означает его хорошее настроение и дружелюбие. Смотри, у барса приподнята передняя лапа. Это символизирует верховную власть в государстве и подчеркивает ее величие.

   – Какой интересный зве-е-ерь, – зевая, произнес Умка.

      Несмотря на то, что время уже было поздним, а ночные звезды на небе словно шептали: «Спа-а-а-ть», «Нужно уже спа-а-а-ть», Умке все равно безумно хотелось дослушать про этого уникального зверя, Ак барса.

     И маленький любознайка, еле сдерживая свои сонные глазки открытыми, продолжал слушать свою маму:

   – Если тебе интересно, я расскажу тебе о самом гербе, на котором изображен этот удивительный и смелый зверь, Ак барс. 

    – Да, конечно, расскажи.

    – Герб Татарстана круглой формы и выполнен в цветах флага Татарстана, –продолжила свой рассказ медведица-мама. Ак барс изображен на фоне диска красного цвета. Этот цвет – цвет восходящего солнца. Красное солнце обозначает доброе знамение, успех, счастье и жизнь. На левом боку нашего героя находится щит – он символ защиты и покровительства. А на этом щите изображена астра, она символизирует долголетие и процветание. Ее восемь лепестков говорят о вечном продолжении жизни. На гербе есть еще один цветок – тюльпан, у него три лепестка, и находится он на вершине. 

     На этих словах мама-медведица заметила, что ее малыш, как ни старался побороть свой сон, уже сомкнул свои глазки и тихо пробормотал:

     – Как интересно, мамочка.

    На следующее утро, когда солнце высвечивало верхушки ледяных скал и айсбергов, Умка уже рассказывал воспитательнице и малышам о необычном белом барсе. Его рисунок и занимательный рассказ о татарском Ак барсе были самыми интересными.                фото из открытых источников

 

Теги: время, культура, журнал "Идель" литература, творчество

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев