Логотип Идель
Новости

Что нужно знать, чтобы получить специальную справку на карантине

Как получить специальное разрешение на выход на улицу в Татарстане?

Как получить специальное разрешение на выход на улицу в Татарстане?


Премьер-министр нашей республики Алексей Песошин подписал постановление, которое вводит в действие порядок получения специальных разрешений, дающих право татарстанцам на передвижение в период самоизоляции.


Жители республики могут отправить бесплатное сообщение на 2590 со следующим текстом: РЕГИСТРАЦИЯ #фамилия Имя Отчество #серия и номер паспорта #адрес фактического места проживания  (например, РЕГИСТРАЦИЯ #Иванов Иван Иванович #921996322506 #Казань Нигматуллина 5 квартира 8). 


В ответ он получает SMS-сообщение с уникальным кодом регистрации. Затем следует отправить повторное сообщение на номер 2590 с текстом  «ЦЕЛЬ» и указать цели продвижения.


Получить разрешение можно для посещения суда, доставки несовершеннолетних в образовательную организацию, посещения медицинской или ветеринарной организации, участия в похоронах, получения либо восстановления паспорта. Кроме этого, разрешение можно получить для поездки на дачу, посещения почты и кредитных организаций. Также разрешение можно оформить для доставки лекарств, продуктов и предметов первой необходимости больным родственникам или оказания им помощи.


Передвижение считается разрешенным, если гражданин получил ответное SMS-сообщение с уникальным кодом разрешения, в котором указан период его действия.


В то же время лицам, направляющимся на работу, требуется только форма справки, которую работодатель может выдать сотрудникам. Справка не распространяется на передвижение по территории Татарстана, которое не связано с выполнением служебных обязанностей.


Выдачу справок для передвижения волонтеров, доставляющих продукты и лекарства, будет осуществлять Минмолодежи РТ.


Напомним, что получать разрешение не требуется в случае обращения за экстренной медпомощью и случаях прямой угрозы жизни и здоровью, а также при покупке продуктов в ближайшем магазине, выгуле домашних животных, выносе мусора. Важная деталь: в случае коллективных поездок на машине разрешение требуется всем пассажирам и водителю.
 

Теги: карантин, коронавирус, эпидемия сиди дома

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев