Логотип Идель
Новости

Иностранное турне арт-революционера из Казани

В Барселоне в Русском доме открывается выставка казанского художника Александра Родченко.

В Барселоне в Русском доме открывается выставка казанского художника Александра Родченко. 

Посетили экспозиции смогут увидеть арт-инсталляции, соответствующие различным видам искусства, сообщает портал KZN.

«Выставка под названием «Родченко. Арт-революционер из Казани» уже предполагает, что картины-перформанс представят осмысление идей великого революционера искусства в нынешней России. В выставочном пространстве будут расположены тематически сформированные арт-инсталляции, соответствующие разным видам искусства: мода, фотография, видео и музыка», - говорится в сообщении мэрии Казани.

Имя Александра Родченко незаслуженно забыто казанцами, а его творчество долгое время не могли оценить по достоинству. А ведь в своих письмах художник в свое время писал: «Казань… В ней мое будущее…».
Родченко-футурист появился в Казани под влиянием тройки Бурлюк – Маяковский – Каменский. И именно в нашей столице он искал искать новые графические формы. 

«Родченко – один из пионеров русского авангарда в стиле конструктивизм, гений мировой фотографии, которого знает практически каждый. Одной из самых популярных работ мастера стал снимок «Девушка с лейкой», который получил мировое признание и в 1994 году был продан на аукционе Christie’s за 115 тысяч фунтов стерлингов. В профессиональной среде появились и совершенно новые термины – «перспектива Родченко» и «ложная перспектива Родченко», уникальная «родченковская композиция». Родченко – один из пионеров русского авангарда в стиле конструктивизм, гений мировой фотографии, которого знает практически каждый. Одной из самых популярных работ мастера стал снимок «Девушка с лейкой», который получил мировое признание и в 1994 году был продан на аукционе Christie’s за 115 тысяч фунтов стерлингов», - писал журнал «Идель» в одном из своих номеров.
Картины казанского футуристы иностранные поклонники его творчества в частности и русской школы живописи в целом увидят уже завтра: 11 июля полотна великого советского художника будут выставлены в столице Испании в Русском доме.


До этого выставка уже экспонировалась в Варшаве,  уточнили в пресс-службе мэрии Казани.

Теги: казань творчество художник картины арт

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев