Логотип Идель
Новости

Хорошо, что они у нас есть!

В условиях режима самоизоляции в РТ ежедневно обрабатывается более 300 заявок обратившихся за помощью пожилых людей

В условиях режима самоизоляции в РТ ежедневно обрабатывается более 300 заявок обратившихся за помощью пожилых людей

Волонтеры доставляют пожилым еду и лекарства. Чтобы получить помощь, надо позвонить на горячую линию по телефону 8 (800) 200-34-11.

В Татарстане ежедневно обрабатывается более 300 заявок пожилых людей, которые в условиях режима самоизоляции обращаются за помощью по телефону горячей линии 8 (800) 200-34-11. Команда волонтеров (в Татарстане в ее составе сейчас – 3276 человек) готова оказать помощь в доставке продуктов и лекарств пожилым. В республике эту работу осуществляет ОНФ совместно с региональным отделением движения «Волонтеры-медики», сообщает Министерство молодежи РТ.

Каждая заявка обрабатывается сотрудниками колл-центра и поступает в волонтерский штаб Татарстана. Волонтеры оценивают ее примерную стоимость, звонят пенсионеру, уточняют актуальность, и, если человек подтверждает необходимость доставки, добровольцы отправляются за продуктами или лекарствами.

Добровольцы соблюдают строгие правила. Каждый из них прошел инструктаж. В штабе волонтеры получают план работы, маску, перчатки и антисептик. Ведется контроль температуры тела.

Перед выходом из штаба добровольцы дезинфицируют руки, надевают перчатки и маски. Когда покупки сделаны, они выдвигаются по указанному адресу. За пять минут до прихода волонтер предупреждает пенсионера по телефону, что скоро подъедет и доставит еду. У каждой заявки есть свой код – для того, чтобы избежать мошенничества. Среди заявок есть и просьбы прогуляться с собакой, а также оплатить услуги ЖКХ.

Волонтерские штабы созданы во всех муниципальных образованиях Татарстана и ежедневно взаимодействуют с Центральным штабом. Чтобы присоединиться к команде волонтеров, нужно оставить заявку на сайте dobro.ru.

Теги: время, культура, журнал "Идель" волонтеры, доставка продуктов на дом, коронавирус сидим дома

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев