Логотип Идель
Кем быть?

Лонг лист «Золотой Маски» и гран-при в Кудымкаре

Как прошел 15-й сезон Буинского государственного драматического театра и что обещает зрителям следующий постановочный год, об этом мы поговорили с руководителем коллектива Раилем Садриевым и ведущими молодыми актерами.

Как прошел 15-й сезон Буинского государственного драматического театра и что обещает зрителям следующий постановочный год, об этом мы поговорили с руководителем коллектива Раилем Садриевым и ведущими молодыми актерами.

Буинский театр – ровесник наших читателей. Ему в этом году исполнилось 20 лет. В провинции, имеющей статус города какие-то сто с небольшим лет, для 18 тысяч его жителей группа энтузиастов создала театральную труппу. Труппа под руководством дипломированного историка и философа, успешного бизнесмена Раиля Садриева развивалась головокружительно – и уже через пять лет театр получил статус государственного. С этого момента здесь и ведется исчисление театральных сезонов. На его площадке проходили режиссерские всероссийские лаборатории, фестивали, появились громкие экспериментальные постановки.

Как сказал Раиль Садриев в одном из интервью, поначалу театр работал со зрителем по «бродвейской» системе: прокатывали один спектакль по всем городам России и ближнего зарубежья. Позже театр начал принимать активное участие в международных и общероссийских фестивалях. Сегодня в театре на татарском языке играют 70% спектаклей, 30% – на русском. «Татарский язык входит в число 14 языков, зная которые, можно говорить со всем миром. Мы относимся к тюркской группе языков, понимаем всю среднюю Азию, кроме фарси. Для нас важно сохранять самобытность языка и знакомить с ним зрителей со всего мира», – отметил при этом он.

Свой пятнадцатый театральный сезон Буинский театр открыл 12 сентября 2021 года с Третьего Всероссийского фестиваля национальных театров «Федерация» в столице Чеченской Республики городе Грозном. Фестивальной публике был представлен премьерный спектакль сезона «Шобага» («Жребий») – невыдуманные истории деревенских жителей. Записал их и поставил на сцене Тимур Кулов.

Буквально через несколько дней театр отправился в Москву на Всероссийский фестиваль молодой режиссуры «Артмиграция-2021». Форум, организованный Союзом театральных деятелей России, собрал в столице спектакли молодых режиссеров, работающих в провинции. 17 сентября буинцы представили драму по мотивам рассказа Ивана Тургенева «Му-му». Герасим, которого лишили всего, что ему было дорого – вольных сельских просторов, любимой женщины Татьяны и собаки Муму, переступает черту всепоглощающего страха и постоянной зависимости перед барыней. Это история происходит в открытом океане на плоту, где живут безнадёжно одинокие и безвольные люди. Плот даст течь, и места хватит далеко не всем – интригует аннотация к спектаклю.

И уже под конец сентября буинский спектакль «Тәүбә» («Покаяние») в постановке известного в России молодого режиссера Айдара Заббарова по рассказу «иделевца» – известного журналиста Искандера Сирази увидели зрители X Международного театрального фестиваля современной национальной драматургии им. Карима Тинчурина в Казани.

В октябре «Шобагу» показали в городе Кудымкар на III Межнациональном театральном фестивале «Сообщение», темой которого стало «Время выбора», и получили Гран-При и специальный приз Ассоциации театральных критиков за постановку спектакля. Казанский ХIII Всероссийский театральный фестиваль молодой режиссуры «Ремесло» для режиссеров до 35 лет этот спектакль не удостоил награды, но дал возможность театру познакомить с ним в декабре публику известного татарстанского форума. В течение прошлого сезона «Шобага» был показан на многих фестивалях и вошел в лонг-лист Всероссийской Национальной театральной премии и фестиваля «Золотая маска» как значимый спектакль сезона 2020-2021 года. А жюри международного фестиваля «Башня» присудило театру специальный приз «За работу с коллективной памятью».

2022-й год театр начал Буинскими читками и показом спектаклей. А после новогодних каникул отправился на гастроли по Татарстану и Башкортостану.

Май начался с гастролей в Нижегородской области, а закончился XXIII Международным театральным фестивалем «Радуга». Цель «Радуги» – поиски современной драматургии для молодежи, а также режиссеров, работающих с новыми, отвечающими настроениям сегодняшнего дня театральными формами. Идея фестиваля состоит в том, чтобы позиционировать искусство для молодёжи как высокохудожественное и актуальное.

Лето они начали с  участия в культурной программе проекта «Дни Республики Татарстан в Республике Саха (Якутия)», на котором представили спектакли «Шобага» и «Барыня».

Театральный сезон закончили на 26 Международном фестивале «Земля. Театр. Дети» в Евпатории (проходил с 1-4 июля).

Чего нам ждать в новом сезоне?

 
Раиль Садриев, руководитель Буинского театра

«Мне четко ясно, что наступает время, когда мы должны заниматься делом, так как я думаю, что у людей будет потребность в театре, так как грядут трудные времена, мировой кризис, эпоха перемен. В связи с этим, думаю, у многих будет депрессия. У тех, кому еще нет 40, может не быть понимания происходящего, так как они привыкли жить на всем готовом, а это будет рушиться.

Мы – на этапе реформирования своего театра: выстраиваем что-то новое. Показывая спектакли на фестивалях, понимаем, что идем правильным путем. Мы сейчас ставим перед режиссерами задачу делать такие спектакли, чтобы и на фестивале показать, и устроить обычный зрительский показ. Один из таких спектаклей – «Шобага». Мы на многих фестивалях были с этим спектаклем и продолжаем с ним ездить.

Мы будем делать спектакли, которые дают надежду, что завтра будет хорошо!

Следующий сезон откроем фестивалем в начале сентября. Фестиваль будет международный, приедут коллективы из Казахстана, из Ирана, из Азербайджана, из Белоруссии и, конечно, театры со всей нашей страны.

Перед фестивалем пройдет шестая лаборатория – режиссерская. Режиссеры будут работать с нашими артистами и выпустят четыре эскиза. Также мы планируем провести ярмарку чая, большой концерт, а почетным гостем будет актриса Алина Покровская, известная по фильму «Офицеры».
Есть и еще задумки, но о них пока не буду говорить. Главная цель – создать театральное культурное пространство, куда будут съезжаться со всех регионов России и, возможно, из-за рубежа.

Планируем съездить на фестиваль в Воронеж, в Вольск, в Новороссийск, а также ежегодные гастроли в Москве и Санкт Петербурге. И 21 день планируем гастроли в Башкирии.

Упор будет на спектакли по Пушкинской карте и на национальные спектакли»


Эльмира Семенова, актриса

«В новом сезоне ожидаются новые премьеры и спектакли. Участие в Международных фестивалях. Я думаю, что в следующем году мы поедем на фестиваль “Радуга” в Санкт Петербурге.

Также с 7 по 14 сентября 2022 года у нас в Буинске состоится творческая лаборатория «Буинская Талия». И самое главное – международный фестиваль искусств «Апас, Тетюши, Буа – культурная дуга», миссией которого является организация культурного обмена между регионами России и коллективами зарубежных стран, где отразится многообразие национальных культур. На фестиваль приглашены театральные коллективы из Ирана, Казахстана, Беларуси, Москвы, Санкт-Петербурга, Республик Татарстан, Коми, Чувашия, Тамбовской, Ивановской, Самарской областей.»

Лилия Газизуллина, актриса

«Наш новый театральный сезон обещает быть весьма занимательным не только для нас, но и для зрителей. После отпуска едва мы расстанемся с грядками и пляжами, как тут же вольёмся в привычную для нас динамичную творческую колею.

В самом начале сезона ожидается плотная работа одновременно с двумя режиссёрами. Такая практика для нас не является чем-то необычным, подобным образом мы уже выпускали спектакли, по нескольку почти в одно время. Труппа поделится на группы, каждая из которых будет работать над определённым материалом.

В течение сезона, работая над спектаклями, мы не будем вести некую одну смысловую линию, которая бы пронизывала и объединяла все новые постановки в нашем театре. Они будут отличаться по жанровой принадлежности, по смысловому посылу, вообще по многим критериям.

Если вы зададитесь вопросом, где в конце августа-сентябре будет головокружительная театральная карусель, знайте: это будет в Буинске, потому что именно на этот период запланировано проведение нашего театрального фестиваля, на который будут приглашены творческие коллективы, деятели искусства из самых разных уголков нашей страны.

Вообще плановый график у нас весьма непредсказуем, и это добавляет к нашему делу ещё больший интерес – всегда хранится интрига. Мы сами ожидаем больше интересных знакомств с новыми для нас мастерами театральных подмостков, расширения своего творческого потенциала и, конечно же, открытия новых географических точек, где мы можем представить свои лучшие спектакли.»

Теги: Молодежь творчество Татарстан

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев