Логотип Идель
Новости

«Ремесло» взяло старт

В Казанском татарском государственном театре юного зрителя им. Г.Кариева состоялось открытие XII Всероссийского фестиваля молодой режиссуры «Ремесло». Он проводится с целью создания комфортной профессиональной среды для молодых деятелей культуры.

В Казанском татарском государственном театре юного зрителя им. Г.Кариева состоялось открытие XII Всероссийского фестиваля молодой режиссуры «Ремесло». Он проводится с целью создания комфортной профессиональной среды для молодых деятелей культуры. 

Для торжественного открытия фестиваля на сцену был приглашен заместитель министра культуры РТ Ленар Хакимзянов. «Очень радостно, что фестиваль живет. «Ремесло» – это уникальная площадка, где наши молодые режиссеры представляют свои работы, а зритель, соответственно, имеет возможность познакомиться с творчеством и репертуаром театров, которые, может быть, находятся не в его городе. Это возможность не выезжая из Казани увидеть все богатство театральной палитры нашей республики», – отметил он. 

Председатель коллегии критиков фестиваля этого года Владимир Спешков рассказал о том, что приехал на «Ремесло» впервые. «Я желаю зрителям и участникам фестиваля сильных художественных впечатлений и содержательного профессионального общения», – сказал он. 

В свою очередь, с напутственным словом выступило и руководство театра им. Г.Кариева. «Сейчас я вижу то, что молодые режиссеры и театральные коллективы обращают большое внимание на содержание спектаклей для раскрытия идей автора. Это очень трогательный момент, потому что театр и данный фестиваль говорят о человеке. Театр сегодня и последующие пять дней будут выполнять функцию «лечения» людей, которые сюда пришли», – подчеркнул главный режиссер театра Ренат Аюпов. «В этом году фестиваль проходит уединенно, однако несмотря на это мы надеемся, что его качество не пострадает, потому что мы провели большой отбор», – добавила директор театра Гузель Сагитова, поприветствовав экспертов и гостей. 

После церемонии открытия фестиваля зрителям представили спектакль «Сказки Хикмета» режиссера Сойжин Жамбаловой. Подробнее о постановке можно почитать здесь

В этом году «Ремесло» проходит с 1 по 6 декабря на шести театральных площадках – ТГТК «Экият», ТЮЗ им. Г.Кариева, ТЮЗ, ТГТДиК им. К.Тинчурина, MOÑ и ТГАТ им.Г.Камала. Свои спектакли представляют зрителям такие режиссеры, как Дилюс Хузяхметов, Рафаэль Тагиров, Сойжин Жамбалова, Гульназ Нуретдинова, Дмитрий Акриш, Тимур Кулов, Петр Норец, Ильгиз Зайниев, Ильсур Казакбаев, Айвар Гимаев и Евгения Кладова, Резеда Гарипова, Марина Давыдова, Миляуша Ризванова, Екатерина Гороховская, Айдар Заббаров. В рамках фестиваля 
предусмотрена и образовательная программа. В «Доме татарской книги» пройдет цикл встреч-лекций с известными деятелями театрального искусства. 

Теги: ремесло, театр кариева, творчество, культура

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев