Логотип Идель
Обо всем на свете

Бастрыкин: «Западный кинематограф насквозь пропитан желанием представить нашу страну в негативном свете»

Председатель следственного комитета РФ Александр Бастрыкин считает, что под западным влиянием молодежь теряет национальную идентичность

Председатель следственного комитета РФ Александр Бастрыкин считает, что под западным влиянием молодежь теряет национальную идентичность

В интервью «Российской газете» Бастрыкин заявил, что, используя цифровые технологии, ресурс средств массовой информации, популярные интернет-сервисы, с одной стороны, они ведут дискредитацию России на международной арене, с другой — бьют по нам изнутри. И страна должна действовать оперативно и системно, чтобы дать ответ этим вызовам.

По словам председателя СКР, если не брать в расчет действия дипломатов и политиков, то это выпуск культурно-массовой продукции определенной направленности.

«Западный кинематограф, производители компьютерных игр, привлекающих молодежь, насквозь пропитаны желанием представить нашу страну в негативном свете. Как мы знаем, их герои с русскими фамилиями и очевидно утрированными личностными качествами нередко выступают антагонистами различных произведений и компьютерных игр. Логика противостояния, как они выражаются, „русской угрозе“ „вшита“ в сюжет многих весьма популярных и талантливых произведений даже фантастического жанра, что делает их также латентным оружием пропаганды», — сказал Бастрыкин.

По его словам, мы сталкиваемся с насаждением нашему молодому поколению чуждых ценностей и идеалов. Стратегия национальной безопасности определяет, что информационно-психологические диверсии и «вестернизация» культуры усиливают угрозу утраты Россией своего культурного суверенитета.

Бастрыкин отметил, что вот такая «мягкая сила» может привести в нашей стране к достаточно тяжелым последствиям. Постепенно появляются те, кто готов к более активным и даже преступным действиям.

«Мы видим, как совершаются нападения на учебные заведения в Казани, Перми, Московской области, а также в других регионах. В Хабаровске школьницы 16 и 14 лет избили до смерти пожилого мужчину. Есть немало примеров участия молодежи в финансировании терроризма», — сказал Бастрыкин.

По его словам, недавно на совете безопасности обсуждалась проблема сохраняющихся угроз, связанных с деятельностью незаконных группировок в интернете с целью радикализации подростков и молодежи, приобщения их к участию к употреблению запрещенных веществ, участию в экстремистской деятельности. И это тоже часть той самой гибридной войны, которая ведется против наших граждан.

«Пока что эта тенденция не перешла критической черты, но мы видим: проблема есть, и ее надо решать оперативно. Откладывать уже нет времени. И здесь речь должна идти не о запретах, а о том, чтобы предложить молодым людям то, что их будет действительно интересовать, мотивировать и двигать вперед», — добавил Бастрыкин.


 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев