Логотип Идель
Обо всем на свете

День дурака: рыба в Италии, григорианский календарь и причем тут Готэм?

Первое апреля, он же «День дураков», он же «День смеха» – это ежегодный праздник розыгрышей и шуток. Редакция «Идель» решила разобраться: откуда праздник, зачем и как его отмечают.

Первое апреля, он же «День дураков», он же «День смеха» – это ежегодный праздник розыгрышей и шуток. Редакция «Идель» решила разобраться: откуда праздник, зачем и как его отмечают.

«День дурака» имеет очень запутанную историю, в которой дураку разобраться будет явно не просто. 

ВСЕ ДОРОГИ ВЕДУТ В РИМ

По версии советского философа и фольклориста Михаила Иосифовича Шахновича, День смеха появился еще в Древнем Риме и относится он к обычаю проводов зимы, а также к культу древнеримского бога смеха (да, и такой есть) Гелоса. По случаю наступления весны народ устраивал гуляния с шутками, шалостями и веселыми проделками.

Какую-нибудь историю именно из времен Древнего Рима, связанную с «классическими» розыгрышами, откопать не удалось, зато нашлась другая интересная традиция. Когда-то давным-давно в одном из портовых городов Италии один шутник накидал в реку копченой сельди с криками «Вот вам рыбка на первое апреля!» Так рыбка стала символом первого апреля в Италии, поэтому, когда будете там проездом и увидите на прилавках магазинов шоколадных рыбок, не удивляйтесь: мы вас к этому подготовили.

Рыба для французов, к слову, тоже является символом первого апреля. Связано это с интересной аллегорией: человек, «купившийся» на розыгрыш, попадается на крючок, прямо как рыба.

Я КАЛЕНДАРЬ ПЕРЕВЕРНУ…

Еще бытует мнение, что празднование Дня дурака напрямую связано с переходом на Григорианский календарь, введенный папой Григорием в 1582 году. История такая: новогодняя неделя тогда отмечалась в конце марта, а заканчивалась первого апреля.70 лет спустя во Франции Карл Девятый реформировал календарь и Новый год был перенесен на привычное нам первое января. Однако многие так и продолжили праздновать его в апреле. Именно таких людей и называли «Апрельскими дураками», и именно с них, как считается исходя из этой версии, началась история Дня смеха.

КУДА ЖЕ БЕЗ АНГЛИИ?

А есть версия из Англии. В британском фольклоре происхождение первого апреля связано с деревней Готем в Ноттингемшире, действие происходит в Х111 веке. Итак, королю Джону приглянулись окрестные леса: там водилось много дичи. Землю было решено отнять у населения, чтобы построить там охотничий домик. Разумеется, Готэмцы были против, но сказать о своем недовольстве прямо не могли. Поэтому в ход пошла хитрость: жители деревни натянули перчатки на ноги, ботинки на руки, запрягли всех лошадей головой к повозке, в общем, все то, что мы привыкли делать в обычной жизни одним способом, они делали наоборот. Беспокоясь о сохранности своего имущества в столь странном месте, король от постройки отказался.

А ЧТО В РОССИИ (СПОЙЛЕР: РОМАНОВ И ДРЕВНЯЯ РУСЬ) 

В России этот праздник тоже имеет несколько вариантов появления. Первый вариант берет начало со времени правления, угадайте кого… Правильно!!! Петра Великого. Первого апреля Петр Алексеевич Романов был приглашен глашатаями на «неслыханное представление», устраиваемое театральной группой из Германии. От зрителей не было отбоя. А когда занавес распахнулся, все увидели полотнище с надписью: «Первый апрель-никому не верь!» Царь не злился, а лишь произнес: «Вольность комедиантов!» После этого случая первоапрельские розыгрыши и стали традицией.

Даже российские поэты делали так называемые отсылки к празднику. Например, Пушкин в письме Дельвигу:

Брови царь нахмуря,
Говорил: «Вчера
повалила буря
Памятник Петра».
Тот перепугался:
«Я не знал!.. Ужель?» -
Царь расхохотался:
«Первый, брат, апрель!»

Впрочем, традиция празднования первого апреля может уходить и глубоко во времена Руси. В дохристианские времена в этот день отмечалось пробуждение домового, который зимой, как считалось, впадал в спячку, просыпался он обычно недовольным, поэтому встречать его нужно было, что называется, «как надо». Вот его и встречали, наряжаясь в нелепую одежду и разыгрывая друг друга.

ЗА ГРАНЬЮ

Мы отойдем от истории, но недалеко. Иногда День дурака выходит за рамки офисов, многоквартирных домов, школьных и университетских аудиторий. Настала пора вспомнить самые массовые розыгрыши в истории. 

ШУТКА НОМЕР ОДИН ИЛИ КАК ШУТИТЬ НЕ СТОИТ

1 апреля 2003 года иракский посол в России Аббас Халаф Кунфут созвал пресс-конференцию, посвященную начавшейся недавно, 20 марта, операции американских войск в Ираке. Он зачитал журналистам новость, якобы только-только полученную от REUTERS: «Американцы по ошибке поразили британские войска ядерной ракетой. Погибло семеро». Зал в шоке. Через несколько секунд тишины посол заявил: «С первым апреля!» (Это плохой пример розыгрыша, никогда просим так не шутить).


ШУТКА НОМЕР ДВА: КОММУНИСТИЧЕСКАЯ

А вот еще один. 1 апреля 1982 года (промежуток 1979-1985 гг. считается поздним этапом Холодной войны) две газеты, выходящие в штате Коннектикут, США, Connecticut Gazzete и Compass опубликовали заявление, мол, их покупает ТАСС-главное советское информационное агентство. Между делом упоминалось, что сразу после покупки Компаса оба ее издателя погибли в результате несчастного случая на охоте, случайно выстрелив друг другу в затылок из «советских армейских ружей». Комментарии, кажется, излишни.

ТЕЛЕВИЗОР В ЧУЛКЕ

 А есть что-нибудь не связанное с политикой? Конечно! В 1962 году по шведскому черно-белому телевидению было объявлено о появлении новой технологии, способной сделать изображение цветным. Дело, как говорится, на раз плюнуть (хорошо хоть не на экран): на телевизор нужно было натянуть нейлоновый чулок и смотреть на него под определенным ракурсом. Тысячи зрителей распахнули свои шкафы, растянули чулки и облачили в них свои «ящики». Как, надеюсь, вы догадались, трава зеленее не стала. Увидеть цветное изображение стало возможным только через восемь лет, в 1970 году, тоже, кстати, первого апреля.

Хотя праздник что в России, что в мире не стал официальным, как Новый год, например, его ждут. А еще ждут тех, кто его не ждет, ведь так веселее, когда человек, над которым устраивается шутка, забывает о том, что его может ждать в День дурака. 

Мы можем пожелать нашим читателям в эту дату только смеха, доброго, конечно. Поменьше жестких розыгрышей, побольше заливистого хохота, ну и, конечно, поменьше ссор (кто его знает, как отреагирует ваш знакомый на очередную «белую спину»).

 

Теги: День юмора Татарстан

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев