Логотип Идель
Обо всем на свете

День рождения СССР

Сегодня отмечается день рождения страны, которой нет.

Сегодня отмечается день рождения страны, которой нет.

30 декабря 1922 года был создан Советский Союз  - страна, расположившаяся на 22,4 миллионах квадратных километров и ставшая крупнейшим государством мира, заняв шестую часть суши Земного шара, напоминает Яндекс Дзен.

Протяжённость Советского Союза составляла более 10 тыс.км с востока на запад (11 часовых поясов) и почти 7,2 тыс.км с севера на юг. На территории страны располагалось пять климатических зон. Советский Союз имел самую протяжённую границу в мире (более 60 000 км).

Самой длинной рекой Советского Союза была Обь с Иртышом (5410 км). Самая высокая гора в Советском Союзе пик Коммунизма (7495 м) в Таджикской ССР.
СССР имел выход к крупнейшему в мире озеру - Каспийскому морю, а на его территории располагалось самое глубокое и самое большое в мире по объёму пресноводное озеро Байкал.  Байкал остался на территории России.

Республики Советского Союза расположены в следующем порядке: РСФСР, Украинская ССР, Белорусская ССР, Узбекская ССР, Казахская ССР, Грузинская ССР, Азербайджанская ССР, Литовская ССР, Молдавская ССР, Латвийская ССР, Киргизская ССР, Таджикская ССР, Армянская ССР, Туркменская ССР, Эстонская ССР.

СССР был светским государством, в котором церковь была отделена от государства и от государственной школы, лишена прав юридического лица и собственности, религия объявлялась частным делом граждан.

Спорт в СССР был массовым. В стране работали детско-юношеские спортивные школы, школы высшего спортивного мастерства и добровольные спортивные общества. Проводились массовые национальные соревнования. Выпускалось много спортивных журналов и газет, спортивных книг. На экраны страны каждый год выходило до 40 спортивных фильмов.

Граждане СССР, в соответствие с Конституцией, имели право на образование.

Это право обеспечивалось бесплатностью всех видов образования, осуществлением всеобщего обязательного среднего образования молодёжи, широким развитием профессионально-технического, среднего специального и высшего образования на основе связи обучения с жизнью, с производством: развитием заочного и вечернего образования; предоставлением государственных стипендий и льгот учащимся и студентам; бесплатной выдачей школьных учебников; возможностью обучения в школе на родном языке; созданием условий для самообразования.

В СССР всем выпускникам средне-специальных и высших учебных заведений посредством существующей системы распределения гарантировалось трудоустройство по специальности.

 

Теги: СССР дата образования

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев