Логотип Идель
Обо всем на свете

Как и за сколько можно поработать студенту

Где найти работу в Казани на летний сезон? Мы собрали реальные истории студентов казанских вузов, которые нашли классную работу и готовы о ней рассказать. В нашей подборке можно найти работу онлайн и оффлайн, с разными рабочими графиками и разным уровнем зарплаты. Даже для тех, кто хоть раз увольнялся с работы из-за нехватки времени и сил на обучение, мы нашли варианты трудоустройства, позволяющие совмещать учебу с работой.

Где найти работу в Казани на летний сезон? Мы собрали реальные истории студентов казанских вузов, которые нашли классную работу и готовы о ней рассказать. В нашей подборке можно найти работу онлайн и оффлайн, с разными рабочими графиками и разным уровнем зарплаты. Даже для тех, кто хоть раз увольнялся с работы из-за нехватки времени и сил на обучение, мы нашли варианты трудоустройства, позволяющие совмещать учебу с работой.


 Евгений Романов, преподаватель по литературе в онлайн-школе 
(20 лет).
Социальный статус: студент 2 курса, официально трудоустроен.
Опыт работы: до этого не было опыта работы.

Я работаю в онлайн-школе преподавателем по литературе.
График у меня гибкий, свободный, в среднем на работу уходит 5 часов в день, 6 дней в неделю, есть один выходной.
Я, в принципе, не вижу в своей работе минусов, потому что она очень творческая. Я люблю общаться, и на вебинарах как раз это у нас и происходит: мы обсуждаем литературу. Я придумываю полезные и интересные задания ученикам, мы записываем и выкладываем свои видосы на YouTube. То есть происходит слияние и с моей основной деятельностью: я учусь на журналиста. Из негативных сторон такой работы я бы отметил: иногда ее бывает слишком много, так что просто лень заполнять личный кабинет. И эти вечные отчеты! Мы как преподаватели тоже ведем регулярные отчеты. Вот эти бюрократические моменты мне не нравятся.

Эту работу я не искал – на меня вышли организаторы школы. Была рассылка: «Если ты сдал ЕГЭ по литературе на 90+ баллов, то можешь попробовать устроиться в нашу онлайн-школу». Туда как раз набирали преподавателей. Я пришел на собеседование, прошел стажировку, и, в конечном итоге, меня приняли.

В этой школе я зарабатываю больше 30 тыс. руб. в месяц.


 Дарья Пузикова, бариста
(18 лет).
Социальный статус: студентка 1 курса, официально трудоустроена.
Опыт работы: была вожатой в лагере.

Моя работа заключается в том, чтобы варить кофе для гостей и принимать заказы на кассе. Но также могут попросить убраться после закрытия кофейни, а это сложнее, чем многие думают.

Работа немного мешает учёбе: иногда приходится пропускать пары и часто не хватает времени для домашних заданий, но в целом совмещать с учебой можно, потому что график относительно гибкий: работаю 3-4 дня в неделю.

Из плюсов хотелось бы отметить постоянное общение с людьми. А если вы любите кофе, то эта работа точно вам понравится: есть возможность бесплатно пробовать кофе с разными вкусами. Есть и еще один плюс: к нам приходят иностранцы, поэтому можно практиковаться в изучении языка.
Минусы: бывает, что очень устаешь и не высыпаешься. Огромную часть работы занимает уборка кофейни, и поэтому часто уходишь домой в час-два ночи, а утром вставать на пары. Бывают и гости разные, могут нагрубить.

Также меня не устраивает зарплата: за 32 рабочих часа выходит 15-17 тысяч. Но на такой работе зарплата редко бывает высокой, я это знаю. Но все-таки, если ты не только варишь кофе, а еще и убираешься, иногда выступаешь в роли официантки, хотелось бы, чтобы мой заработок был чуть больше.

Как я нашла эту работу? Это вышло немного забавно. Я пила кофе по утрам, и мои соседи все время говорили: если уж где мне и работать, то точно в кофейне. Я задумалась над этим, стала смотреть разные сайты, на одном из них нашла вакансию бариста, и уже на следующий день меня взяли в кофейню.


Арина Галямова, работа в парке аттракционов.
(19 лет).
Социальный статус: студентка 1 курса, без официального трудоустройства.
Опыт работы: 3 года работы видеооператором и монтажёром в лагере «Звездочка», подработка в кафе мороженого.

Работала в парке аттракционов. Устроилась туда через знакомую: она как раз работала в этом парке и предложила мне попробовать себя в этом.

Из позитивного могу назвать только то, что моя работа проходит на свежем воздухе. К тому же постоянно находишься в социуме. Это плюс в том случае, если ты общительный человек.

Негативных сторон в моей работе очень много: начиная от количества часов работы (а их очень много) и заканчивая тем, что ты дико устаёшь, весь день проводишь на ногах, ни выйти в туалет, ни нормально поесть. Обеденного перерыва просто нет. Плюс ко всему этому работаешь под камерами: директор за тобой следит. И если ты надолго присел, отлучился с рабочего места или ешь, он делает замечание по рации или сразу назначает штраф, который составляет половину ежедневного оклада (оклад – 800 рублей, штраф – 400 рублей). Для меня было минусом и то, что иногда ты выглядишь как клоун, зазывающий людей, а люди попадаются разные: хамят, выплескивают на тебя свои негативные эмоции.

График ненормированный, работа без выходных, можно хоть каждый день выходить: работников и точек было достаточно. Я работала, в основном, без выходных с 10 утра до 12 вечера (до закрытая парка) и заработала таким образом 40 тыс. рублей.


 Аресений Шпаковский, аниматор
(19 лет).
Социальный статус: студент 1 курса, официально трудоустроен.
Опыт работы: 5 лет работал воспитателем и организатором в детском оздоровительном лагере «Лесная сказка».

Моя работа заключается в том, что я дарю детям и взрослым те эмоции и чувства, которых им так не хватает. В мои обязанности входит собирать реквизит, готовить сценарий, писать план, приезжать на место и проводить уже саму программу и, главное, делать так, чтобы все оставались довольны.

Работа моей учёбе не мешает: утром и днем я учусь, а вечером, как правило, бывают сами заказы – всё удобно совмещать, в неделю может быть два-три заказа, или десять, или вообще один. 

Еще в далеком 2015 г., когда я ходил по городу в новогодней шапке, улыбался, спрашивал, как дела у людей, меня заметила Татьяна (моя начальница). Она написала мне, я прошел месячное обучение и начал выходить на праздники – до сих пор я веду эти праздники.

Круто, что ты можешь погрузиться в то время, когда у тебя было беззаботное детство. Также не во многих местах предоставляется такой опыт работы, как организация мероприятий. Негативных сторон меньше, но не без них. Родители могут подобрать программу не по возрасту. Или ты устал, а тебе нужно провести праздник. Это очень тяжело. Бывают еще непослушные дети, за которыми нужно постоянно смотреть, постоянно отвечать на вопрос: а это что у тебя? Почему это так, а как это? Но всё это не сравнить с тем, какое удовольствие я получаю от работы, когда выхожу на праздник к детям.

В час нам платили 500 руб., но бывало, что я вел полтора часа и получал всего тысячу. 


 Джамиля Cултангареева, SMM, контент-менеджер/мейкер
(23 года).
Социальный    статус: студентка 1 курса магистратуры, фриланс.
Опыт работы: работала в Америке по программе W&T.

Я являюсь SMM-специалистом, контент-менеджером или контент-мейкером.

Моя работа заключается в том, что я создаю и размещаю контент в коммерческих аккаунтах. Я продвигаю и развиваю личные и коммерческие аккаунты, разрабатываю контент-стратегию.

Я сейчас учусь в магистратуре, и моей учёбе моя работа никак не мешает. Всё зависит от проектов, SMM-менеджер сам выстраивает свое расписание, если он работает на себя.
Я пришла к этой работе сама. Мне нравится Instagram и то, что я там делаю для себя. Я подумала: почему я не могу превратить увлечение в работу? Следила за одним блогером-миллионником, она сама начинала с менеджерства. Прошла курс и получила хорошую базу по знанию инстаграм. А далее уже посещала другие курсы. Сейчас за один проект беру от 20 тыс. – это за минимальный набор услуг.
Плюс такой работы в том, что это всегда поиск новых идей, общение и работа с людьми. И это не 24/7. Бывает и так, что я извлекаю уроки или опыт из историй клиентов.
Негативная сторона лишь в том, что нужно выходить куда-то работать и сидеть, а я не люблю сидячий образ жизни.


 Диана Тимошенко, официант в аквапарке.
Социальный статус: студентка.
Опыт работы: администратор в детском лагере.

Я стою на кассе и раздаче блюд. График полностью свободный. Я сама выбираю себе выходные и рабочие дни, предварительно согласовав это с начальством. Я совмещаю работу с учебой и работаю на графике 5/2. После учебы у меня всегда есть 30 мин. на отдых перед работой.
Из негативных сторон могу выделить только то, что в праздничные и выходные дни в аквапарке очень много людей, поэтому иногда мы не успеваем обслужить всех на высшем уровне. А вот плюсов в этой работе очень много: у нас очень дружный коллектив, все такие же молодые ребята, как и я; вкусный бесплатный обед. И каждый месяц нам предоставляют возможность бесплатно посетить аквапарк.

В среднем в месяц у меня выходит 13 тыс. руб., но зарплата зависит от твоего графика, я работаю мало, но к лету планирую работать полные дни, и будет выходить около 15 -16 тысяч.

 Аделя Шайхутдинова, менеджер по работе с клиентами в частной клинике.
Социальный статус: студентка - заочница. 

Опыт работы: с 14 лет подрабатывала официанткой на летних каникулах, в 17 лет 3 месяца проработала хостесом в букмекерской конторе. В 18 лет около года работала менеджером по работе с клиентами. В 19 лет устроилась администратором в частную клинику.
Работа заключается в обучении покупателей: ориентировать по сайту магазина, информировать о поступлении и наличии продукции. В основном, это работа на компьютере, а всем премудростям обучают на двухнедельной оплачиваемой стажировке.
Эта работа хороша тем, что ты можешь выбрать удобные для тебя графики работы, но для студентов самый оптимальный вариант: ты отрабатываешь 4 положенных часа в день, а потом занимаешься своими делами. Есть вариант работать удаленно, причем компьютер тебе выдает компания.

Позитивных сторон, на самом деле, очень много: сотрудникам предоставляют возможность бесплатно заниматься изучением иностранных языков, компенсируют затраты на проезд, делают скидки на товары и услуги, есть бесплатные спортивные тренировки.
Есть и отрицательные стороны. Так как это работа с людьми, то тебе нужно найти подход к каждому клиенту. Иногда это бывает трудно, так как бывают совсем неадекватные покупатели, вымещающие на тебя весь свой скопившейся негатив за день.
В выходные дни, если приходится работать, ты получаешь двойную оплату за выход на работу, как и положено по закону. 
В среднем у меня выходит 30 тыс. руб. в месяц.


Аделя Валеева, помощник воспитателя в частном детском саду.
Социальный статус: студентка заочного отделения.
Опыт работы: год проработала в общепите и подрабатывала промоутером.

Я помогаю воспитателям присматривать за детьми. Работаю в частном детском саду, поэтому группа состоит всего из 13 детей. В целом, у нас отработанный план работы: я прихожу к 14:00, пока у детей тихий час. В 15:00 подъем, я должна помочь им переодеться, умыться и собраться на полдник. После этого время игр: мы вместе собираем паззлы, играем в развивающие игры, слушаем музыку и читаем сказки. В 18:00 ужин, и после этого детей начинают забирать родители.
Все свое время ты проводишь с ребятами и должен уметь находить подход к каждому ребенку. Мне очень нравится эта работа, поэтому я не могу выделить ни одного отрицательного качества для себя.
График 5/2 с 14:00 до 19:00. В среднем выходит 15 000 в месяц.


Александр Луканов, актер на квесте.
Социальный статус: на подработке.
Опыт работы: есть.

Квест – это интеллектуальная игра, в которой игроков запирают в помещении, откуда они должны выбраться за определенное время, находя предметы и решая головоломки.
Для меня важно реалистично отыгрывать роль, импровизировать, делать все, чтобы держать в напряжении клиента.
График у меня полностью свободный. Есть заранее определенные смены 2/2, но я могу переставлять их как угодно. Я не учусь, поэтому у меня и нет проблемы совмещения работы с учебой. Но тем сотрудникам, кто учится, работа не мешает благодаря удобному графику.
Из плюсов: лояльное начальство, куча эмоций каждый день, удобный график. Из минусов только размер зарплаты.
Зарплата выходит по-разному, зависит от случая и желания.  У меня, как у актера, одна игра стоит 400 руб. В день может быть от трех до семи игр. В среднем у меня выходит 15 000 руб. в месяц.


 Юлия Кузнецова, визуализатор в Instagram.
Социальный статус: школьница.
Опыт работы: официант, аниматор, вожатый.


Визуал Instagram – это внешний вид аккаунта, который помогает покупателю сразу определить род деятельности автора и то, что он предлагает.
Моя работа заключается в том, что я составляю визуальные концепции для коммерческих и экспертных аккаунтов. Это делается для того, чтобы повысить доверие аудитории к блогу, сделать контент автора продающим и интересным.
Определенного графика у меня нет, так как я работаю на себя. Соответственно, и зарплата зависит от того, сколько заказов я выполню. У меня не бывает периодов, когда я остаюсь без работы, хотя клиенты обращаются ко мне не каждый день. В месяц я зарабатываю около 15 тыс. рублей с учетом того, что сейчас я беру мало заказов. Учиться такая работа не мешает, я могу работать и дома, и даже на учебе или в дороге. Главное – иметь под рукой телефон или ноутбук.
Из отрицательных сторон моей профессии могу выделить только то, что иногда возникает недопонимание с клиентом, но это абсолютно нормально. В таких ситуациях главное – выйти на компромисс.
А всем остальным в своей работе я довольна.
 

авторы: Аделина Бирюкова, Диана Карпова 

Теги: работа, подработка Казань, работа студентам, вузы татарстана

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев