Логотип Идель
Обо всем на свете

Китай чипирует детей

В Поднебесной наступила новая реальность: здесь начали чипировать школьную форму. Теперь родители китайских школьников смогут в режиме реального времени следить за передвижениями своих детей.

В Поднебесной наступила новая реальность: здесь начали чипировать школьную форму. Теперь родители китайских школьников смогут в режиме реального времени следить за передвижениями своих детей. 

Эксперимент проводится в одной из начальных школ города Чжухая: форму учащихся оснастили специальными микрочипами, сообщает портал «КП».

«В наших учебных заведениях уже есть устройства по распознаванию лиц, но мы идем в ногу со временем и придумываем новые способы всегда оставаться в курсе того, что делает ребенок, и где он находится» - поделилось руководство школы.

Родители смогут отследить все передвижения своего ребенка, вплоть до того, сходил ли он в туалет и когда покинул школу. Так, если школьник попадет в опасную ситуацию, система отправит родителям или учителям соответствующий сигнал.

Однако не все родители восприняли нововведение с энтузиазмом, так как многие сравнили чипы с браслетами, которые надевают на преступников. И руководство школы посчитало их опасения объяснимыми и понятными. 

В Китае дети частенько убегают с уроков и просиживают часами за видеоиграми в компьютерных клубах. Кроме того, известно немало случаев похищения детей с целью физического насилия.

По словам педагогов, школа пошла на этот эксперимент, чтобы впредь не повторялись подобные случаи. 

Экспериментируют в Поднебесной и с системой трекеров мозговой активности: электроды подключают к голове ребенка и измеряют активность его мозга в режиме реального времени. 

Данные, собранные в ходе исследования, позволяют следить за психологическим состоянием школьников – предотвращать у них депрессию или приступы агрессии.

Теги: Китай чипирование дети

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев