Логотип Идель
Обо всем на свете

Отважный кот Васька

История о том, как обычный дворовой кот спас целую семью от голода и бомбежек.

История о том, как обычный дворовой кот спас целую семью от голода и бомбежек.

Если и остаются сегодня скептики, считающие животных бездушными «тварями без мозгов», то этот рассказ наверняка изменит отношение к нашим меньшим братьям, сообщает сайт «Усатый-полосатый».

Бабушка героини истории рассказывала, что блокаду Ленинграда фашистами во время Великой Отечественной войны их семья пережила исключительно благодаря коту с обычным именем Васька. Если бы не это рыжее, пушистое и хулиганистое создание, то кто знает, что было бы.

Как все знают, в блокадном Ленинграде, который несколько лет осаждали немецкие войска, нечего было есть. Абсолютно нечего. И некого: несчастные ленинградцы, оказавшись заживо в аду, спустя какое-то время после начала блокады съели все, что шевелится. Городских птиц и крыс в том числе.
Достать еду было практически невозможно.

Кот Васька же ежедневно уходил на охоту, принося домой то мышей, то крыс. Из них варили суп. И такой вот суп из крыс спас жизни целой семьи.

Ночами Васька спал вместе со всеми. Когда малышам было холодно, кот устраивался у них в ногах и согревал их теплом своего тела. А ещё рыжий поразительно чувствовал начало артиллерийских обстрелов: за пару минут до начала он начинал метаться по комнате, мяукать и кричать. Бабушка собирала еду и воду, и вся семья пряталась в подвале. Естественно, члена семьи – пожалуй, самого главного в тот период – кота Ваську брали в убежище с собой.

Само собой, добычи кота не хватало для того, чтобы прокормить всю семью. Да и сам Васька был худым и болезненным, ведь он тоже недоедал.

Несмотря на это, ежедневно храбрый кот отправлялся в город на охоту и ни разу не возвращался без добычи: крысы, мыши или птички. Именно благодаря коту эта семья пережила страшные годы блокады Ленинграда. После войны, когда город отстроили и еда вновь появилась на прилавках магазинов, Ваське всегда отдавали самый вкусный кусок мяса. А когда храбрый кот умер, плакала вся семья.

Именно из таких историй состоит Великая Отечественная война. Она была страшной, кошмарной и тяжёлой. Но наш народ выстоял – в том числе и благодаря таким животным, как Васька.

И кто-то еще сомневается, что у животных есть не только мозги, но и душа? Способная и сострадать своему человеку, и помогать ему в беде.

 

Теги: День Победы

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев

2
X