Логотип Идель
Обо всем на свете

Россия раздает гектары в Арктике

В феврале вступил в силу закон, согласно которому жители всех регионов страны могут бесплатно получить участок земли в Арктике.

В феврале вступил в силу закон, согласно которому жители всех регионов страны могут бесплатно получить участок земли в Арктике. 

Жители всех регионов России получили право на бесплатный гектар земли на территории Арктики. Соответствующий закон вступил в силу 1 февраля. До этого претендовать на «арктический гектар» могли только сами жители Заполярья, сообщают «Известия».

Программа «Гектар в Арктике» стартовала еще в августе прошлого года, но тогда получить участки могли только жители арктических территорий. Теперь они стали доступны всем россиянам, включая переселенцев-соотечественников, живущих за границей.

Оформить земельный участок можно в шести регионах: Мурманской области, Ненецком автономном округе, Ямало-Ненецком автономном округе, Республике Карелия, Республике Коми и Архангельской области. При этом заявки на территорию могут быть как индивидуальными, так и коллективными (до 10 человек).

На сайте программы можно выбрать подходящий участок: там опубликована интерактивная карта с доступными территориями. Получить землю в собственность или аренду можно будет спустя пять лет после начала использования при условии ее освоения.
Как рассказал глава Минвостокразвития Алексей Чекунков, за те полгода, что в России выдают «арктические гектары», заявления на их получение подали более 4,3 тыс. человек, а более 2,1 тыс. уже оформили участки в безвозмездное пользование.
 «Арктика — разная. Здесь есть места для экологичного отдыха — например, в Карелии и Мурманской области, для туризма, развития малого и среднего бизнеса. Важно, чтобы инициативы активных людей на местном и региональном уровне опирались на дополнительные меры поддержки, подкрепляющие федеральную программу», — отметил Чекунков.

По данным Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики, наибольшее количество заявлений на получение участков поступило в Мурманской области (2478), Архангельской области (883) и Ямало-Ненецком автономном округе (554), а также в Республике Карелия (434).

Общая площадь земли, доступной участникам программы, превышает 1 млн га. Наиболее широкий выбор земельных участков представлен в Мурманской области (более 700 тыс. га) и в Республике Карелия (337 тыс. га).
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев