Логотип Идель
Обо всем на свете

С Международным днем объятий

Иммунитет человека может улучшиться, если будет много объятий.

Иммунитет человека может улучшиться, если будет много объятий. 

Об этом рассказала «Известиям» специалист Московской службы психологической помощи Екатерина Радина. По ее словам, это связано с тем, что телесный контакт стимулирует выработку определенной группы гормонов, отвечающих за борьбу с инфекциями. Речь идет, в том числе, и об окситоцине, который также называют «гормоном объятий» — он уменьшает воспаления и ускоряет заживление ран.

При этом, объятия способствуют снижению риска развития сердечно-сосудистых заболеваний. В этом также помогает окситоцин, который помогает снизить кровяное давление. По словам Радиной, объятия могут заменить и обезболивающие — этому способствует вырабатываемый во время такого телесного контакта эндорфин. Объятия помогут и от бессонницы, отмечает психолог. Они способствуют нормализации сна из-за снижения уровня стресса и тревоги, а также помогают бороться со страхами и дают ощущение безопасности.

Исследования, проведенные в детских домах, доказали, что ребенок, которому недостает тактильного контакта, испытывает затруднения в развитии. Кстати, именно поэтому природой заложено так, что целью грудного вскармливания является не только питание младенца, но и установление физической связи между ним и матерью.

По мнению психолога, объятия способны и укрепить брак. Согласно исследованиям, в тех союзах, где муж и жена часто обнимаются, семейная жизнь длиться дольше. Таким способом они поддерживают связь между собой и укрепляют доверие.
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев