Логотип Идель
Обо всем на свете

«Спутник» - слово года

Эксперт института им. Пушкина назвал самые распространенные слова года.

Эксперт института им. Пушкина назвал самые распространенные слова года.

По версии Государственного института русского языка имени Пушкина слово «Спутник» стал главным словом года. Об этом рассказал проректор по науке, научный руководитель проекта "Слово года" Михаил Осадчий. Организация каждый год выбирает самое распространенное слово в русскоязычных СМИ. Также проводится анализ публикаций в социальных сетях. Сообщает «РИА Новости».

"На первое место вышло слово "cпутник", его в 2021 году стали употреблять в девять раз чаще, чем раньше. Это слово прочно связано с названием российской вакцины, рост частотности употребления обусловлен широким обсуждением тем вакцинации и признания российской вакцины за рубежом", – пояснил Осадчий.

Вторым по популярности стало слово "Афганистан". По мнению специалиста, это объясняется активным обсуждением событий в этой стране.


Словосочетание "Северный поток" заняло третье место в списке, его в русскоязычном сегменте употребляли в пять раз чаще. Четвертое место получило слово "перепись", а пятое – "импичмент". Также в четыре раза возросло употребление термина "QR-код", в три раза – "антипрививочник" и в 2,7 раза–"антиваксер".


"Замыкают список слова, которые хотя и признаны нами ключевыми в 2021 году, но продемонстрировали падение частотности на фоне четырех предшествующих лет, – это "выборы", "нерабочий" и "смертность", – добавил Осадчий.

По мнению эксперта, слово "выборы" получило широкое распространение из-за выборов президента США в прошлом ноябре. Он отметил, что это событие русскоязычная общественность обсуждала даже активнее, чем выборы в Госдуму в России.


 

Теги: Вакцинация Татарстан Патяшина

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев