Логотип Идель
Время

8 Марта взять и отменить!

Между прочим, этот праздник, появившийся на свет в начале ХХ века, вовсе не такой уж формальный. Причины, побудившие самых известных в мировой истории феминисток Клару Цеткин и Розу Люксембург его придумать, актуальны до сих пор. Я про права женщин. Вот, например, в моей профессиональной жизни был такой случай, который до сих пор забавляет моих знакомых, а меня в своё время ввел в ступор. И заставил вспомнить, что изначально 8 Марта – это не про мимозу.Девочки, не расслабляемся!

Девочки, не расслабляемся!

В начале нулевых трудилась я в большом коллективе, в государственном СМИ, не жалея сил и времени, работала с азартом и вкусом – очень уж мне нравилась та моя работа. И был лишь один нюанс, омрачавший мою интересную жизнь – зарплата. Она, конечно, и по размерам не совсем устраивала, но более всего меня беспокоил принцип её начисления. Устав от попыток самостоятельно понять логику руководства и искренне не понимая, почему моему коллеге, назовём его Фалян Фаляныч, платят почти в два раза больше за абсолютно одинаковый объём выполненных работ, я решилась на разговор с начальником.

Пыхтя от неловкости и не желая выглядеть крохобором и стукачом, я пояснила причину моего визита. Начальник тоже начал пыхтеть, пытаясь понять суть претензий, а когда понял, то на голубом глазу, выкатив его от изумления, выдал: «Ну, Фалян Фаляныч же мужчина! Он должен получать больше, чем ты, женщина! Ему же ещё семью надо будет содержать». Да, у Фалян Фаляныча на тот момент семьи не было – о нём начальство заботилось на перспективу, приучало, так сказать, к гендерному принципу оплаты труда. Причём сам ФеФе не был против того, чтобы мы получали одинаково: пахали-то на равных. И над средневековой логикой нашего начальника посмеялся. Но деньгами не поделился.

Оказывается, в современной России так же, как в России дореволюционной, женщинам зачастую платят реально меньше, чем мужчинам. Конечно, так не везде. Конечно, есть женщины, которые получают значительно больше мужиков. Но вот статистика Министерства труда РФ за 2019 год: «разрыв в зарплате между женщинами и мужчинами за последние 16 лет сократился с почти 37 процентов до 28 процентов». Ну, то, что сократился, прекрасно. Но он есть!

А бывшая на тот момент вице-премьером Ольга Голодец на одном из солидных форумов заявила, что «средняя заработная плата женщин в России составляет 70 процентов от зарплаты мужчин» (её слова цитирует ТАСС – прим. ред).

Для сравнения: по данным Международной организации труда, зарплата женщин в мире в среднем на 16-22 процентов ниже «мужской» зарплаты. Загнивающий Запад и тут нас обставил!

Это всё к чему.

Я была, мягко говоря, удивлена, что в XXI веке существует та же проблема, за решение которой боролись не только Клара Цеткин и Роза Люксембург, но и отечественные большевики, провозгласившие в 1917 году «свободу и равенство женщин». И воплотившие свои лозунги в жизнь: в СССР было абсолютное равенство и в труде, и в его оплате. Был простой принцип начисления: кто сколько заработал, тот столько и получил. Зарплатные ставки составлялись гендерно нейтрально. А сейчас, получается, работа пополам, а денежки врозь? А ведь 3 статья Трудового кодекса РФ запрещает дискриминацию в оплате труда по половому признаку. Получается, что работодатель вольно или невольно является эдаким «женоненавистником»? Это, конечно, шутка, но тот мой начальник, отдававший больше денег Фалян Фалянычу, явно был в теме. В отличие от меня.

Вот и получается, что первопричина, способствовавшая возникновению этого праздника – 8 Марта всё ещё себя не изжила.

Рано, бабоньки, переключаться с актуальной повестки на духи-цветы.

Я женщина или что?!

В женском мире России по-прежнему существуют две точки зрения на 8 Марта – политизированная и «бабская».

Есть у нас в стране одна журналистка Наталья Р. (фамилию не называю, чтобы бесплатной рекламы конкурентке не делать), которая в своё время прославилась хорошими, едкими такими текстами про женщин, про отношения, про женскую долю. Так вот несколько лет назад она писала: «Восьмое марта – это день борьбы за права женщин. И нашим милым девушкам надо бы не глазки красить в этот день, а пытаться и дальше что-то менять в мире и в стране, в которой они живут. А сознательным мужчинам надо бы им в этом помогать. Может быть, устроить акцию протеста против домашнего насилия. Против дискриминации женщин на рабочем месте. Вспомнить, сколько женщин в правительстве. Да мало ли вопросов. В этот день надо листовки раздавать на улице или хотя бы посты писать о проблемах неравенства, которые существуют. Но нет. Мы затыкаем рты и смущённо нюхаем ветки мимозы, которые нам суют. «Ох, ах, как мило…» Мартовский день давно потерял в России политическую окраску. Он стал издевательством над настоящим Международным женским днем. И поэтому всем немного стыдно его отмечать».

В контексте описанной выше ситуации с зарплатами мне и Фалян Фалянычу я с этой журналистской согласна. Но приставать в этот день с листовками к мужикам с мимозой, строчить возмущенные посты, устраивать акции… Я, пардоньте, лучше глазки накрашу и приготовлюсь разгребать букеты. Я женщина или что?!

Мне вот вообще не стыдно отмечать 8 Марта. И даже приятно. А за свои права я поборюсь в оставшиеся 364 дня. Причем поборюсь так, как и положено на Руси – с обязательными конями и горящими избами.

Мне совсем не понятна тенденция последних лет, когда люди возбуждаются по поводу определенных праздников и со слюной у рта призывают в эти дни не праздновать, а скорбеть, бороться, рвать рубаху с яростным криком «доколе». Ну, хочется скакать на баррикадах, так соорудите у себя во дворе горку, покоряйте её и швыряйтесь лозунгами направо-налево. Хоть соседей повеселите. Все польза: внесете разнообразие в их жизнь.

Когда-то я тоже была в стане тех, кто хихикал про 8 Марта, кто выражал недовольство тем, что комплименты, цветы, признания в любви и неотразимости я получаю только в официально отведённый день. А сейчас как-то поменялись взгляды. Мне нравится, что о женщинах акцентированно заботятся, пусть и один день в году. Что всем дарят цветы и говорят слова любви и признательности. И говорят искренне, между прочим. А почему не делают это в другие дни? Ну, кто сказал, что не делают? Просто 8 Марта о своих чувствах можно говорить открыто, при посторонних это выглядит так – ми-ми-ми! А 364 дня шептать их только на ушко своей зайке.

Кстати, феминистки явно перестарались со своими активностями. В результате их дебильных стыдных акций с нормальными женщинами случился эффект пружины: чем больше её сжимаешь, тем быстрее и резче она возвращается в исходное положение. Или вообще «стреляет», потому что права – правами, а хочется быть – и оставаться! –   женщиной: слабой, ранимой, иногда плаксивой, чувственной, нежной и милой. Да, для того чтобы современные женщины могли себе всё это позволить, нужен мужик, настоящий полковник. Но это тема отдельного, не праздничного разговора.

Так что, подружки, давайте оставаться истинными женщинами, а не разъярёнными фуриями, плюющимися ядом на мужчин.

 8 Марта нам в помощь!

 

 

 

 

Теги: 8 марта, женщины, праздник

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев