Логотип Идель
Время

«Бессмертный полк»: их имена вписались в вечность…

В Казани создана песня «Бессмертный полк», которую теперь исполняют не только в столице Татарстана – песня приобретает популярность и в других российских регионах. А все потому, что ее авторы – искренние патриоты своей Родины, заботящиеся не только о памяти великих предков, защитивших мир от фашизма, но и о том, чтобы молодое поколение россиян не оказались «иванами, не помнящими родства».


 Она не просто свято чтит подвиг советского народа и своих близких: еще в 2017 году Гульнара написала проникновенные стихи «Бессмертный полк», которые только через три года превратились в песню.  «Только в 2020 году песня обрела свою вторую жизнь - музыку к тексту написала казанский композитор Алсу Валеева. Аранжировщиком стал Заслуженный деятель РТ Сергей Тутаев, а исполнителем – Заслуженный артист РТ Игорь Горчаков. Видеоряд сделала клипмейкер Наталья Королева. Презентация песни «Бессмертный полк» состоялась в рамках литературного объединения им. Виля Мустафина и сразу получила одобрение казанского поэта Филиппа Пираева, который является руководителем данного ЛИТО», - рассказывает Гульнара Тагирова. 

  В 2020 году песня «Бессмертный полк», родившаяся в Казани, звучала в музее Баки Урманче в честь 100-летия со дня образования ТАССР. А летом того же года песня пошла по стране: она победила в онлайн конкурсе «75 лет – 75 песен», который организовал Республиканский Центр народного творчества в Уфе, ее по достоинству оценили в Санкт-Петербурге в штабе движения «Бессмертный полк»: члены штаба чествовали этой песней лётчиков-ветеранов известного авиационного полка «Нормандия-Неман». 

 «Мы, авторы песни, выражаем особую признательность родному Татарстану за предоставленную возможность продемонстрировать свою песню. Она прозвучала на мероприятии «Живём и помним» в Парке Победы,  организованном заслуженным работником РТ, сотрудником мемориала «Книга Памяти» Ляйсян Кариевой. 

 В 2021 году руководство телекомпаний ТНВ и «Эфир» приглашали нас, авторов песни, рассказать об истории её создания. На встречах мы рассказывали, что песня «Бессмертный полк» была написана не только для того, чтобы вспомнить и увековечить имена всех участников давно минувшей войны, но и чтобы воспитать патриотические чувства у подрастающего поколения», - отмечает автор текста песни «Бессмертны полк» Гульнара Тагирова.

В этом году песня звучала 9 мая во время шествия движения Бессмертный полк. 
А сегодня авторы «Бессмертного полка» мечтают об одном: чтобы эта песня ежегодно звучала на день Победы в исполнении большого сводного хора. 

    Бессмертный полк        

 Пройдёмся стройными рядами,
Помянем дедов и отцов,
За то, что жизнью рисковали,
Родную землю защищали.
Теперь мы знаем их в лицо.

п/в    Запомнит Родина навечно.
         Гордиться ими мы должны.
        Их имена вписались в вечность,
        Их имена вписались в вечность 
        Солдат – защитников страны.

Все, кто погиб в боях с врагами, 
В сердцах любимых и родных.
Они живые словно с нами.
Мы будем помнить их веками – 
Героев страшной той войны.
                   

п/в     тот же

 Их подвиг вечен и бессмертен.
Сегодня мы в ряду одном.
Пройдёмся дружным строем вместе.
За их отвагу и за смелость
Мы снова честь им воздаём.
                 

 п/в    тот же

Пройдёмся стройными рядами.
Сильнее станем во стократ.
Победа та была за нами!
Пусть гордо реет наше знамя!
Воскликнем громкое – УРА!

                                                  Гульнара Тагирова
 

Теги: литература патриотизм Бессмертный полк

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев