Логотип Идель
Время

Буинский театр запускает «Небесный тихоход»

В конце января на сцене Буиснкого драмтеатра состоялась премьера спектакля «Небесный тихоход», по мотивам одноименного фильма Семёна Тимошенко. Есть ли разница между экранизацией фильма и постановкой на сцене, чем удивили зрителей, рассказали нам актеры Буинского театра.

В конце января на сцене Буиснкого драмтеатра состоялась премьера спектакля «Небесный тихоход», по мотивам одноименного фильма Семёна Тимошенко. Есть ли разница между экранизацией фильма и постановкой на сцене, чем удивили зрителей, рассказали нам актеры Буинского театра.

Немного о спектакле

23 января на сцене Буинского государственного театра состоится премьера спектакля «Небесных тихоход» в постановке главного режиссёра Мичуринского драматического театра Николая Глебовича Елесина.

Известный зрителю фильм «Небесный тихоход» обрёл народную любовь, став одной из художественных ценностей советского кинематографа. Сюжет рассказывает о жизни трех друзей-летчиков, создавших крепкий «святой мужской союз» пообещавших до конца войны не то, что не влюбляться в девушек, а и вовсе не входить с ними в "тесный" контакт. Но у войны есть и женское лицо, у судьбы были свои планы: военная служба познакомила их с летчицами женской эскадрильи. И друзья один за другим начали сдавать свои позиции.

На сцене театра постановка появилась благодаря пьесе Алексея Яковлева.

«Небесный тихоход» — это музыкальная комедия, актеры Буинского театра обучатся танцам под руководством заслуженного работника культуры РФ, главного балетмейстера Хабаровского краевого музыкального театра Ольги Анатольевны Козорез.

Пьеса вам не фильм

На плечах актёров Буинского театра лежит большая ответственность: у зрителей уже есть представление и собственное мнение о сюжете и персонажах фильма.

В театральной поставное процесс создания спектакля сильно отличается от сьёмок кино. Несмотря на то, что актёры здесь так же учат слова пьесы, подбирают правильную интонацию, потом у них не будет права на ошибку и на повторный дубль. Но «пьеса вам не фильм», актёры Буинского театра готовы удивить зрителя.

Камилла Шарифзянова, играет одну из девушек женской эскадрильи, эмоциональную, дерзкую лётчицу.

"Сюжет остался таким же, но это не будет копией фильма или пародией на него. Герои нашей пьесы чем-то схожи с «киношными», но также и разняться. Да, отсылки к фильму будут, так же, как и песни и танцы, но театр работает немного в другой плоскости, чем в кино. В нашем распоряжении коробка сцены, наше и зрительское образное мышление. Нужно также понимать, что мы смотрим на ту войну с дальнего расстояния, и, думаю, это будет отражаться на нашей игре."

Сюжет пьесы, так же, как и фильма, патетический, и чтобы не уйти в пропагандистский спектакль в него будет заложено много наивных, человеческих, ироничных моментов. Жанр для Буинского театра не новый, но и не освоенный вполне, музыкальная комедия, с некоторыми вставками мюзикла.

Моё первое впечатление от пьесы было неоднозначным, да и жанр поначалу не связывался с темой войны, но сейчас встало на свои места. И если нам удастся поймать эту искреннюю волну, то на сцене будет такая же тёплая атмосфера, как и в фильме.

Первым делом самолёты?

Постановка «Небесный тихоход» сочетает в себе чувства долга и чувства жизни. Есть ли на фоне серьёзных событий место настоящей любви? Чем же измеряется крепкая мужская дружба? Стоит ли скрывать свои чувства лишь из-за стороннего осуждения?

Гульназ Гиззатуллина, играет роль старшего лейтенанта Кати Кутузовой – штурмана эскадрильи.

Герои пьесы те же, что и в фильме, но в инсценировке будут добавлены более развернутые характеристики персонажей. Идея постановки очень проста – рассказать о любви боевых летчиков, но в то же время простых, влюбленных парней и девушек.

Булат Гараев, играет роль казака Семёна Тучи.

Идея спектакля заключается в том, что человек остаётся человеком несмотря на тягости войны: чувство любви, свойственное любому человеку, выходит на первый план.

Течение жизни идёт несмотря ни на что-основная идея спектакля, как мне кажется. Мы хотим быть влюблёнными, дурашливыми и веселыми, но на фоне ­– взлёты военных самолётов и падение бомб (хотя в спектакле их не будет много), и нам нужно быть серьезными, собранными и дисциплинированными. Но как же хочется всё-таки любви!

 

Теги: Буинский театр, актриса, молодость, искусство, творчество

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев