Логотип Идель
Время

Дамир Бозик: «Не всё уличное творчество – вандализм…»

В Казани на стенах домов стали появляться картины. Не просто рисунки, а сюжетные рисованные изображения, которые многих радуют своей оригинальностью, тем, что делают город более ярким и индивидуальным. Автор настенных полотен Дамир Бозик считает, что граффити – это не хулиганство, что за этим видом творчества – будущее, что уличные художники должны творить. Но в своем увлечении знать меру.

 В Казани на стенах домов стали появляться картины. Не просто рисунки, а сюжетные рисованные изображения, которые многих радуют  своей оригинальностью, тем, что делают город более ярким и индивидуальным. Автор настенных полотен Дамир Бозик считает, что граффити – это не хулиганство, что за этим видом творчества – будущее, что уличные художники должны творить. Но в своем увлечении надо знать меру.

 "Я рисую в стиле точечного граффити. Рисование точками мне нравится тем, что это самый простой способ создания произведения. Для этого не требуется никаких инструментов, даже кисти не нужно. Ты можешь макнуть палец или любую палочку в краску, и у тебя получается точка. Этот метод рисования является одним из самых древних и используется в рисовании у многих народов на разных континентах. Прежде чем начать творить, я должен настроиться, быть в хорошем настроении. И мне это нравится. Я  против использований каких-либо стимуляторов, то есть, насколько возможно, пользоваться собственной природной энергией. На фасадах зданий рисование обычно занимает от нескольких дней до недели, но при этом я рисую с самого рассвета до ночи, по 12-15 часов в сутки.

 Я не скажу, что у меня бывает творческий кризис, скорее - паузы в творчестве. Я считаю, это нормально.Как вдох и выдох.

Большинство работ я сделал сам. Иногда мне помогают ассистенты, что бывает редко, но это очень облегчает работу. У меня остаётся больше времени на проработку деталей. Это лучше, нежели тратить время на какую-то простую механическую работу, например на очистку стены или закрашивание её в фоновый цвет. Сложно оценивать свои работы, но мне очень нравятся мои муралы "Солнце и луна" и "Хранитель леса". Провальных работ, на самом деле, тоже немало. Они получаются, когда я очень много экспериментирую и пытаюсь отойти от своих рамок или стереотипов.

Пока сложно представить, кем я себя вижу через 5 лет. Я могу заниматься чем угодно через столько времени.. Творчество безгранично, оно во всём, поэтому я не ограничиваю себя. Что откликается в душе, тем и занимаюсь.

Не всё уличное творчество - вандализм, и не всё вандализм, что уличное творчество. Для меня рисование на некоторых городских стенах не является вандализмом, но это могут назвать вандализмом другие. Некоторые стены кажутся мне хорошими холстами, и, на мой взгляд, я своим творчеством украшаю город. У меня нет желания заниматься порчей красивых зданий, исторических объектов - они сами по себе являются искусством.

Возможно, сейчас мы приближаемся к тому, что появятся какие-то законодательные ограничения относительно раскрашивания зданий, рисования на стенах. Россия в этом плане тоже развивается, так как появляется много интересных проектов, которые помогают реализоваться уличным художникам, создавать  душевное творчество на улицах. Но, с другой стороны, нельзя все подряд использовать как творческую площадку. Мера должна быть.

Очень часто меня спрашивают: как начинающим художникам рисовать граффити, если  один баллон стоит 300 рублей? На что я отвечаю: «Не обязательно рисовать граффити баллоном. Вы можете рисовать любой краской, которая есть под рукой. Рисовать кистями, валиками, да хоть углём рисуй или грязью. Главное, творить, если душа просит».

 Есть художники, которые рисуют грязью, и они известны на весь мир. Тут, на самом деле, главное не зависеть от того, чем ты рисуешь. Если ты будешь делать это качественно, мир поможет тебе реализоваться".

Фото Марины Корневой и из личного архива стрит-арт художника

Галерея

Теги: стрит-арт, художники, татарстан, творчество, культура, изо, граффити

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев