Логотип Идель
Время

День любви или пустая дата?

Наверное, 14 февраля – это один из самых противоречивых праздников. Какая-то часть людей думает, что это действительно день всех влюблённых и хороший повод порадовать свою половинку. Другая же часть думает, что это пустой день. Сегодня мы постараемся выяснить, каким предстаёт этот праздник для жителей нашего город.

Наверное, 14 февраля – это один из самых противоречивых праздников. Какая-то часть людей думает, что это действительно день всех влюблённых и хороший повод порадовать свою половинку. Другая же часть думает, что это пустой день. Сегодня мы постараемся выяснить, каким предстаёт этот праздник для жителей нашего город.

Достаточно много праздников пришло к нам с Запада. День Святого Валентина распространение в России получил только в 1990-е годы. Но возник он во времена Российской империи. Тогда «валентинки» делали из шёлка и кружева, украшая цветами. Сейчас же их делают из всего, что попадётся под руку.

14 февраля – день, когда продавцы цветов богатеют, парочки занимают места во всех ресторанах и кино, заполняют свои социальные сети милыми фотографиями, а для людей без второй половинки – это просто самый обычный день, который ничем не отличается от других 364. Но кого же больше? Какого мнения жители Казани об этом празднике?

Мы опросили троих парней и трёх девушек разного возраста, чтобы получить ответы на эти вопросы! А также попросили рассказать интересную историю, связанную с этим днём:

ЕЛИЗАВЕТА, 18 ЛЕТ

14 февраля – это повод напомнить любимым о своих чувствах. Этот праздник, конечно, не несёт для меня какой-то ценности, но при этом я и пустым назвать его не могу. Однако меня немного напрягает момент того, что люди именно в этот день «обязаны» сделать какой-то подарок своему любимому человеку, потому что я больше за спонтанность в этом плане, а когда есть привязка к какому-либо дню, это уже неестественно как-то. Обычно этот день я проводила с подружками, мы заказывали пиццу и ходили в кино, мы же тоже любим друг друга.

История: Когда я была в 9 классе, я отправила анонимную валентинку мальчику, который был старше меня на год. Через год мы начали встречаться с ним, и я решила подарить ему точно такую же валентинку только не анонимно.

АРТЕМ, 19 ЛЕТ

Для меня 14 февраля – это очередной повод напомнить моим близким людям о том, как сильно я их люблю, а также получить напоминание от них. Я считаю, что этот день нельзя называть пустым праздником, так как показывать любовь близким – это очень важно, а когда есть особенный календарный день для этого – это же круто. Это действительно день всех влюбленных. Правда, я часто об этом празднике забываю, но мои друзья мне о нём напоминают, когда он приближается, тогда я начинаю делать подарки моим близким. Ведь это праздник не только для парочек, как думают многие, – это день любви!

История: В 10 классе у меня было больше всех валентинок. Знали бы вы, как я этим гордился тогда. Однако, как выяснилось позже, эти все валентинки отправили мне мои лучшие друзья. Так, скажем, пошутить решили.

АННА, 24 ГОДА

Знаете, для меня это достаточно противоречивый праздник. Я вроде бы к нему никак не отношусь, ни плохо, ни хорошо, но мужа обязательно поздравляю. Если бы этого дня не было в календаре, мой мир не перевернулся и не остановился бы. Ведь в году 365 дней существует, чтобы порадовать любимого человека, поэтому сильный акцент на нём не делаю. Но спроси вы меня в школьные годы, я бы точно не согласилась, вот тогда я прямо ждала этот день.

История: Помню, как сидели на каком-то уроке в школе, зашел Купидон.

РУСЛАН, 28 ЛЕТ

14 февраля – это день, в который из-за общества я почему-то обязан или должен дарить подарки своей второй половинке. Хотя есть ощущение, что приятное что-то делать можно весь остальной год и необязательно это делать именно в этот день. Тем более, 14 февраля от тебя этого ждут, и это странно, ведь намного прикольнее это делать в любой другой день, когда от тебя этого не ждут. Так что для меня это какой-то пустой праздник абсолютно. Может быть, конечно, это мотивация для тех, кто не умеет себя ввести в отношениях, и для него это знак, чтобы порадовать дорогого человека. А для кого-то, может, это прокачка скила, так скажем, в делании подарка. Не особо праздную. Даже в школьные годы для меня это был повод, чтобы подкатить к девочке, которая мне нравилась тогда.

История: Один раз мне было скучно, и я решил пообщаться с людьми, сделал ролик-интервью, в котором поговорил с ребятами, одногруппниками и просто студентами своего университета, где спрашивал, что для них любовь и как она проявляется.

ОЛЕСЯ, 35 ЛЕТ

Для меня 14 февраля – не сказала бы, что праздник великий. Но очень приятно смотреть, как молодые люди и влюбленные парочки обмениваются подарками, друг другу говорят что-то приятное. На это очень приятно смотреть. Если брать обширно, то это лишний повод сказать любимому человеку, что он мне дорог и что я его люблю. Это не пустой праздник, но и не самый важный, ведь любить надо каждый день и говорить о своей любви нужно каждый день, быть рядом и радовать любимого тоже нужно каждый день, а не только один раз в год. И не праздную, может быть, лет 10 назад и праздновали как-то, но сейчас уже нет.

История: Именно в этот день меня позвали замуж. Это не было какое-то клишированное или гиперромантичное предложение руки и сердца. Мой мужчина вернулся с работы, принес букет красных роз и в коридоре встал на колено.

ДМИТРИЙ, 46 ЛЕТ

14 февраля для меня – это день всех влюбленных. Его сложно назвать праздником. Как по мне, это чувствование любви. Это отличный повод вспомнить о своих чувствах друг к другу в жизненный суете. Не то, чтобы этого в другой день нельзя было бы сделать, это нужно делать всегда, но, если в календаре отведён специальный день для этого, считаю, что здорово.

История: Да особо ничего такого, если честно, припомнить не могу. Всё достаточно клишировано. Хороший букет цветов, подарок, который любимая давно хотела, и вкусный ужин.

Опрошенные нами люди в очередной раз доказали, что 14 февраля, или, как его называют по-другому, – День Святого Валентина – это противоречивый праздник. Мы уверены, что мнения наших читателей тоже разделятся насчет данного события. Поэтому обязательно делитесь своим мнением насчет этой даты!

Любите друг друга 365 дней в году и не ждите определённого дня, чтобы порадовать любимых! А если вдруг в этот день вы одни, это не повод для грусти, а лишняя возможность посвятить день себе и любви к себе!

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев