Логотип Идель
Время

Электронная бумага

Сможет ли в век цифровых технологий электроника заменить бумажную классику? На дворе 2023 год, а различные интернет платформы с онлайн книгами набирают популярность. Впервые начали читать не по бумаге, а на сенсорном экране в 1971 году, когда Майкл Харт первым изобрёл подобное устройство. В нашей стране книга в машиночитаемом формате появилась также в 70-е годы ХХ века. Тогда она была ответом технической интеллигенции на тотальный дефицит издаваемой литературы, а также являлась одной из форм самиздата.

Сможет ли в век цифровых технологий электроника заменить бумажную классику?

На дворе 2023 год, а различные интернет платформы с онлайн книгами набирают популярность. Впервые начали читать не по бумаге, а на сенсорном экране в 1971 году, когда Майкл Харт первым изобрёл подобное устройство. В нашей стране книга в машиночитаемом формате появилась также в 70-е годы ХХ века. Тогда она была ответом технической интеллигенции на тотальный дефицит издаваемой литературы, а также являлась одной из форм самиздата.

Для кого-то данное устройство и приложение – это спасение. Ведь никуда не надо ходить, ты не потеряешь нужную тебе страницу и можно быстрее подмечать важные цитаты и фразы. А у любителей бумажной классики это нововведение не вызвало особых эмоций. Мы решили провести опрос и узнать, кого же больше.

Во-первых, стоит отметить, что процент читающих в Татарстане вырос с 79 до 83, но он вырос не за год и не за два, а за шесть лет, что не очень благоприятно. Во-вторых, всего 10% выбирают электронные книги, а 90% предпочитает бумажную классику. Почему эти 10% выбирает электронное чтиво?

Анна, 20 лет:

Мне очень нравятся бумажные книги и все детство я читала именно их, но в какой-то момент поняла, что мне намного удобнее с электронными. У меня всё в заметках и телефоне, да и комфортнее контролировать всё с одного устройства. Также бумажные книги не так удобно с собой носить, а у меня частенько много вещей с собой, поэтому электронная книга – это находка.

Олеся, 20 лет:

Электронная книга – это удобно в том плане, что у тебя всё заметках, вся информация, все твои подчеркивание хранятся на одном носителе в отличие от бумажных книг. Потом тебе удобно повторять материал, который ты прочитал и изучил. Допустим, в электронной книге можно выделять разными цветами и делать закладки. Элементарный вариант: я на планшете на одной стороне открываю книгу, а на другой стороне – документ вордовский, где я выписываю всё себе. В принципе, так и нужно работать с книгами, то есть, это такой проверенный научный подход, когда ты читаешь, ты должен всё выписывать и подчеркивать. Конечно, в бумажном варианте тоже можно, но мне кажется, всё равно не так практично.

Два комментария передают общее мнение опрошенных людей и можно заметить, как они схожи. Кому-то и вправду намного удобнее пользоваться планшетом или приложением, предназначенным для чтения. Но теперь остался главный вопрос, заменят ли новые технологии бумажные книги? 86% уверены, что классика останется классикой и она никогда не уйдет. Чего нельзя сказать об остальных 14%. Почему же?

Владимир, 19 лет

Электронные книги в любом случае заменят бумажные, это лишь вопрос времени. Как минимум, за ними не нужно будет идти в библиотеки, проще найти подходящую книгу для себя в интернете и прочесть её. Всё сводится к удобству творчества, работы, игр, образования и коммуникации.

Влада, 20 лет

Человечество развивается, и через тысячу лет не будет деревьев, из которых эти самые книги делаются. Бумагу скорее всего будут производить иным способом, в будущем всё будет цифровое. Да и это ведь будет экологичнее, если все перейдут на электронные носители. Я – большой любитель бумажных книг, но вечность они существовать не будут.

Это было мнение обычных людей, а что же думают эксперты? Оксана Бирюкова, автор и редактор книг, журналист, преподаватель кафедры журналистики Российского исламского института, член Союза журналистов РТ и РФ рассказала о ценности книг в 2023 году и высказала своё предположение насчет замены электронных книг на бумажные:

Оксана Бирюкова

 «Именно сейчас, когда мы живём в нескончаемом потоке разноплановой информации, ценность чтения книг обрела особую значимость. Если мы говорим о нон-фикшн, то его появление продиктовано временем. Эти книги «выхватывают» из нашей действительности самое значимое: опыт, биографии людей, истории. Художественная литература даёт возможность отстраниться от рациональности, переключиться на уровень мыслей, души. Это, знаете, как ключи к миру, некие алгоритмы для жизни. Плюс сохранение языка, любого, а ещё концентрация на вечных ценностях.
Супруг, а ему 45, периодически вспоминает, что в 90-е, когда учился в вузе, едва получив стипендию, ехал в книжный магазин и закупал книги, читал одну за другой. Хотя в его вузе технологического профиля таких требований не выдвигалось. Сейчас в моем окружении немало молодежи от 18 лет, которая поступает точно так же. И это радует. Для них важно именно обладание книгой, сам процесс чтения. Посмотрите, сколько блогов появилось на тему книг, что тоже о многом говорит.

 

Электронные книги заняли свою нишу: да, они более доступны по цене, не нужно ждать, пока их пришлёт служба доставки, тратить время на поход в магазин и выбор. Всё можно сделать на диване, как мы любим. Многие процессы облегчила нам цифра, бесспорно. Но когда дело доходит до эстетики, вдумчивого восприятия, желания разобраться, понять, насладиться слогом, иллюстрациями, то здесь бумажным версиям нет конкуренции. И вряд ли найдется. Я сама автор и редактор книг, и замечаю, что на предложение купить электронную их версию 95% людей отвечают: «Нет, я хочу именно бумажное исполнение». И действительно, по-настоящему обладать можно только «живой» книгой.
 

Электронные книжные версии вряд ли смогут заменить бумажные. С каждым годом это становится всё более очевидным. Посмотрите, какие периоды мы переживали: они показали, как зыбко цифровое пространство – подвис или не работает сайт, дали сбой социальные сети и т.д. Иное дело – бумажная книга, подшивка газет – их всегда можно найти в библиотеках. Я часто говорю о том, что сейчас самое время творить, создавать своё книжное наследие, оставлять свой след в истории, что под силу каждому. И тот самый след в истории неизменно ассоциируется с книгой в руках, её теплотой, осязаемостью, близостью. Согласно последним данным, в 2022 году рынок бумажных книг вырос на 10%, а ведь в течение последних семи лет цифровые книги были главным драйвером книжного рынка в России: от года к году их продажи росли на 30–60%. Про что это? Про то, что люди хотят искреннего, настоящего, живого, такое могут дать только бумажные книги».

Оксана Бирюкова и опрошенные люди в очередной раз показали, что книги – это не стареющая ценность, которая передаётся из поколения в поколение и будет являться наследием веками! Книги – это вчера, сегодня и завтра!

Теги: опрос, литература, молодежь

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев