Логотип Идель
Время

IDEЛЬ-party по-татарски

Молодые ребята «отжигают» под татарские песни, откуда-то доносится запах эчпочмаков и травяного чая – в таком формате прошла нынешняя презентация июньского номера журнала «Идель», посвященная Году языков и народного единства в Татарстане.

Молодые ребята «отжигают» под татарские песни, откуда-то доносится запах эчпочмаков и травяного чая – в таком формате прошла нынешняя презентация июньского номера журнала «Идель», посвященная Году языков и народного единства в Татарстане.

9 июня в арт-пространстве Деревни Универсиады состоялась IDEЛЬ-party, где собралась активная молодежь студенческого городка. Все молодые люди разных национальностей, из разных городов и регионов России, однако их объединяет энергия и желание творить.

Анастасия Смирнова, 18 лет
Я приехала из Надыма и, честно, за год учебы в Казани не успела близко познакомиться с местной национальностью. Сегодня мне это удалось сделать благодаря мероприятию. Более того, я была удивлена, насколько на молодежной «волне» можно так классно преподнести культуру и традиции. А также открыла для себя современный и стильный журнал «Идель».
 
Квизы на знание татарского языка: угадай песню, реши ребус, вспомни движения танцев народов мира, и не только. Три команды: «Последний из эчпочмаков», «Губадия» и «Баллы мамык». Никто из участников даже не мог предположить, что будут призы.

По итогу победу одержала команда «Последний из эчпочмаков», которая получила главный денежный приз.

Впрочем без подарков никто не ушел: остальным участникам презентации номера вручили яркие шоперы и подписку на журнал.

Арина Архипова, 19 лет
Очень здорово провела время, так как даже не знала о сегодняшнем празднике, случайно позвала подруга. Столько танцев и веселья не было давно, особенно сейчас, во время сессии, полезно куда-то выбираться и отвлекаться от учебы. Еще презентовали журнал «Идель», честно говоря, не знала, что у нас в Татарстане есть молодежные глянцевые издания.

Также перед гостями выступили студенческие «звезды» и лауреаты международных конкурсов. Татарская песня с хорошим вокалом, танцы в национальных костюмах и стихи о проделках Шурале – все это говорит о том, что молодежь чтит традиции.

К слову, IDEЛЬ-party была организована совместно со студенческим советом Поволжской государственной академии физической культуры, спорта и туризма.

 

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев